9 мин.

Шаг в будущее

Ньюкасл Юнайтед одержал победу в матче 36го тура над Бирмингемом, со счётом 2:1, голы забивали Амеоби с пенальти на 36й минуте и Стивен Тейлор на 43й у хозяев, Ли Бойер на 45й у гостей.

Первый Тайм

Обе команды начинали матч, зная, что победа гарантирует им сохранение прописки в АПЛ на будущий сезон, а ничья будет не таким уж и плохим результатом - для Ньюкасла это так же будет являться практически полной гарантией, а для Бирмингема с учётом статистики личных встреч будет важным шагом вперёд к поставленной цели.

Возможно именно эти мысли обуревали игроков обеих команд, так как первые пол часа игры получились достататочно вялыми. Не думаю, что Пардью дал установку играть на ничью, но активность игроков Ньюкасла сложно было назвать яркой. Старался Хонас, но на удивление 34хлетний защитник и капитан Бирмингема Стивен Карр был надёжен, совершенно не проигрывая в скорости гораздо более молодому (и более быстрому на бумаге) аргентинцу.

Вновь привекли своё внимание со знаком минус нападающие Ньюкасла. У Амеоби продолжилась история матча с Блэкпулом, где он падал на поле на ровном месте. Вчерашний сильный дождь вряд ли улучшил сцепление бутс Шолы с газоном, он часто терял равновесие и не мог даже поставить корпус при борьбе за мяч. Ловенкрандс много бегал, но эта беготня была мало полезна команде. В дальнейшем Шола стал немного отходить назад и цепляться за верховые мячи, что оказалось полезнее, чем его первоначальные попытки получить мяч в ноги.

Вялотекущая игра плавно близилась к концу тайма, когда на 35й минуте Ньюкасл получил шанс на угловой, Бартон подал мяч в штрафную, где Шола Амеоби оказался рассторопнее защитника Бирмингема и сильно пробил в ворота. Стивен Карр мяч вынес практически с ленточки, но опасность не миновала, мяч лёг на ногу Колоччини, который сильно пробил в ближний верхний угол, Фостер мяч отбил, тот угодил в перекладину. Вновь Колоччини поборолся за мяч и головой направил его в ворота, сам по себе удар был не сильный, мяч летел по дуге, но на неудобной высоте для страхующих Фостера защитников Бирмингема.

Риджвелл коснулся мяча рукой один раз, после чего тот изменил направление и полетел в сторону набежавшего Нолана, Нолан попытался ударить, но Риджвелл вновь помешал и вновь сделал это рукой. Крис Фой указал на точку, а Риджвелл получил красную. Не знаю, мог ли защитник сыграть аккуратнее, сидя в кресле дома всегда рассуждать проще, чем когда мяч летит в ворота твоей команды, и от тебя зависит попадёт он в них или нет, но Нолан по ходу всей игры раза 3 не попал по мячу, так что был шанс, что и в этот раз он махнул бы ногой мимо. Шола Амеоби с точки был точен, хотя Фостер почти достал мяч в самом углу ворот. 1:0 в пользу Ньюкасла на 36й минуте.

Тут хотелось бы оставновить моё повествование и отдать должное лучшему игроку вчерашнего матча, а именно Бену Фостеру. Он только восстановился перед игрой и сделал всё возможное, чтобы спасти свой клуб от поражения, но слишком ненадёжной была оборона гостей в этот день. Через несколько минут после первого гола Нолан остроумно вывел Ловенкрандса один на один с Фостером, но Бен справился с сильным ударом датчанина.

На 43й минуте даже Фостер не смог помочь своей команде. Очередной угловой в исполнении Джои Бартона, и вышедший вместо травмированного Вильямсона Стивен Тейлор выиграл воздушную дуэль, направив мяч в дальний угол ворот, мяч задел Себастьяна Ларссона и залетел в ворота. 2:0 на 43й минуте. Преймущество Ньюкасла в росте было очевидно и до матча, теперь же Ньюкасл превратил два угловых в два гола и получил численное преймущество. Меня в этот момент посетила мысль, что мы увидим очеродной разгром Бирмингема, но всё вышло несколько иначе.

Фостер далеко выбил мяч от своих ворот. Перед штрафной Ньюкасла находились Стивен Тейлор, Фабрисио Колоччини и Кэмерон Жером. Казалось, аргентинец контроллирует полёт мяча, но он позиционно ошибся (если кто-то не видел вчерашний матч, но помнит матч с Болтоном на выезде, то там Колоччини сделал ровно такую же ошибку). Мяч перелетел защитника Ньюкасла, Жером переиграл выбежевшего из ворот Крула, но Стивен Тейлор и Колоччини в двойном подкате мяч у Жэрома выбили, правда, не далеко.

Набежавший из центра поля Ли Бойер отправил мяч в ворота своей бывшей команды. Пытавшийся помешать удару Колоччини только изменил траекторию мяча, помешав собственному вратарю. 2:1 на 45й минуте и резкое изменение настроения, счёт стал более шатким, а гол в раздевалку вещь всегда неприятная. Судья добавил к первому тайму 2 минуты, за которые ничего не произошло. 2:1 у перерыву.

Второй Тайм

Шаткий счёт не обещал Ньюкаслу спокойной жизни во втором тайме, было очевидно, что несмотря на неравенство составов, Бирмингем попытается отыграться. Тайм начался без раскачки, вновь был активен левый фланг Ньюкасла, где Хосе Энрике и Хонас Гутиеррез раз за разом пытались продраться через оборонительные построения Бирмингема. Делали они это по-всякому, периодически смещаясь в центр. После одного из таких смещений на 48й минуте Хосе Энрике нанёс сильный удар метров с 33, но мяч прошёл рядом со штангой.

На 55й минуте Шола Амеоби имел шанс убить интригу в этом матче, но его удар головой прошёл выше ворот, Бирмингем попытался ответить усилиями Бойера. Стивен Тейлор смог помешать своему бывшему партнёру по команде, но Бойер сразу получил второй шанс, и уже Тиму Крулу пришлось вступать в игру, забрав мяч.

Ньюкасл в этот момент через чур злоупотреблял поперечными передачи, хотя Бирмингем не смог навязать толкового прессинга. Отличный матч в центре поля провёл Шейх Тиоте, описание его полезных действии из матча в матч выглядят написанным под копирку, но это означает, что он просто очень хорошо исполняет свою роль на поле. Шейх многократно отнимал мячи у игроков Бирмингема, был первым на подборе, при этом хорошо держал мяч и совершенно не тормозил атаки своей команды. Отметился Шейх хорошим дальним ударом, но, к сожалению, не обошлось без жёлтой карточки, которая стала 14й в сезоне. Представить, что в матче с Челси Тиоте обойдётся без жк сложно, поэтому велика вероятность пропуска ивуарийцем последнего тура.

У Ньюкасла на поле вышел Рейнджер, заменил он совершенно незаметного Ловенкрандса. Ньюкасл стал постепенно добавлять в движении, вылилось это в целую серию моментов у ворот гостей. Сначала Кевин Нолан пытался хитрым ударом отправить мяч в ворота Бена Фостера, после навеса Бартона со штрафного. Фостер мяч отбил, хотя и не без труда.

Ещё тремя минутами позже Хонас снабдил Рейнджера мячём на левом фланге, Нейла никто не держал, он сместился в центр и неплохо пробил низом, Фостер смог отбить мяч в сторону. Набежавшему Амеоби помешал защитник, но на дальней штанге оказался Джои Бартон, который должен был забивать. Так считали все, кроме Бена Фостера, который и этот удар смог отбить. Правда повтор поаказал, что Амеоби находился в положении вне игры.

Несмотря на большой перевес Ньюкасла вся зыбкость счёта не приминула о себе напомнить, одна из редких атак Бирмингема привела к навесу в штрафную Ньюкасла. Мяч летел на удобной для Крула высоте, однако заскучавший вратать не смог надёжно зафиксировать мяч руками, и тот вывалился на ногу Себастьяну Ларсону, который почти с линии вратарской пробил выше ворот. В оправдание шведа скажем, что Крул уже кинулся к нему в ноги и на принятия решения у него были доли секунды. Хорошо, что этого оказалось мало.

На 88й минуте Колоччини длиным пасом запустил в контратаку Рейнджера, который вместе с Амеоби выходил на одного защитника Бирмингема. Нейл дотащил мяч до штрафной, но был не слишком быстр, что позволило вернуться нескольким игрокам Бирмингема. Казалось момент исчерпан, но Нейл нашёл передачей хорошо подключившегося по центру штрафной Бартона, который в касание отдал пас на Амеоби. Шола перекинул Фостера, но сделал это не очень сильно, что позволило Джонсону мяч с ленточки вынести.

Ньюкасл Юнайтед одерживает победу со счётом 2:1, набирает 44 очка, окончательно решает проблему с пропиской в АПЛ на сезон 2011/2012 и перебирается на 10ю строчку в турнирной таблице. Несмотря на приятный результат, вновь стало очевидно, что нападение Ньюкасла требует качественного усиления. Моментов у Ньюкасла было предостаточно, но это было во много заслугой слабости обороны Бирмингема. Хороший матч провели Бартон и Хонас, первый приложил ногу к обоим забитым мячам, а второй раз за разом обводил по несколько игроков Бирмингема и нанёс несколько неплохих ударом.

Из отрицательного отмечу несколько неуверенную игру Симпсона в первом тайме, очередную жёлтую карточку Тиоте и ошибку Крула, которая чуть было не стоило НЮ 2х очков. В целом команда конечно же наиграла на победу, хотя мне хотелось, чтобы она была более крупной.