9 мин.

«Реал» в шаге от первого трофея в сезоне. Превью к финалу Суперкубка Испании против «Барселоны»

Класико в финале Суперкубка.

«Реал» проводит свой лучший сезон в истории к данному моменту: еще никогда у команды не было 23 побед и всего 1 поражения после 27 первых игр. В последних 20 матчах «Мадрид» не проиграл ни разу и выиграл 17 встреч, уйдя с поля без забитого мяча только в одной встрече (0:0 с «Райо»).

Поводов для оптимизма перед предстоящим финалом хотя отбавляй, особенно на фоне нестабильной и настолько «серой» «Барсы», но все мы знаем, что любые расклады перед финальными встречами, и уж тем более когда там ожидается Класико – не более, чем просто цифры на бумаге. Пусть и впечатляющие.

«Реал» подходит фаворитом к предстоящему матчу, но для победы будет необходим очень качественный перфоманс.

«Мадрид» должен действовать хладнокровно и не поддаваться эмоциям

Глядя на нынешнюю форму команд, велик соблазн ожидать от команды Анчелотти абсолютно безумного натиска с первых минут игры и максимальной интенсивности. Могу разделить это желание с точки зрения фаната, но с точки зрения конечной задачи в виде победы в финале – такой подход может быть не совсем целесообразным.

Сыграв в максимально атакующем стиле и с высоким прессингом с первых минут Карло рискует слишком быстро «посадить батарейки» своей команды, особенно учитывая те усилия, которые пришлось приложить в дерби. Тренер не может быть на 100% уверен, что мощнейшая выкладка в первом тайме даст результат в виде забитых мячей, но эта выкладка однозначно выжмет большую часть сил у игроков.

И это не призыв играть от соперника или максимально осторожно. Речь лишь о том, что гораздо целесообразнее разложить свои силы на всю игру, не кидаясь без оглядки на соперника, который изначально уступает тебе в физической мощи и это разница будет только сильнее бросаться в глаза с каждой минутой встречи.

Со стороны тренерского штаба будет гораздо рациональнее «душить» «Барсу» не сразу, а наращивать давление постепенно. Это даст Анчелотти гораздо больший инструментарий для маневрирования.

«Реал» должен начать игру хорошо, но остаться свежим ко второй половине встречи. Нужен правильный баланс с точки зрения интенсивности игры. Поэтому не стоит удивляться, если первый тайм покажется вам или скучным, или недостаточно хорошим в исполнении «Мадрида» с точки зрения отдачи. Особенно учитывая, какой козырь есть в рукаве у Карло.

У Хави нет ответа на два супероружия Анчелотти: преимущество в единоборствах и глубокая скамейка

Скамейка – это тот самый козырь Анчелотти. Благодаря мощной обойме, у «Реала» есть возможность добавить во втором тайме и даже сохранить большое количество сил на возможное дополнительное время. Хави нечем отвечать в этом плане: у него короткая обойма, а из-за травм Рафиньи (100% не сыграет) и Канселу (90% не сыграет) она сократилась до критического уровня.

Фермин/Роберто, Ромеу, Феликс, Ямал, Роке – это все опции «Барсы» для усиления игры во втором тайме. Хотя возможный выход Ромеу выглядит скорее как опция усиления «Мадрида». И на этом фоне, Анчелотти может выпустить во втором тайме Камавингу, Модрича, Хоселу, Браима, Себальоса и Гюлера.

Данный фактор – еще один аргумент в пользу того, что «Реалу» не стоит сразу расходовать свои силы в первом тайме, так как «Барсе» особо некем освежать игру во второй половине игры и они явно просядут.

Состав «Барсы» изначально не предназначен для сценария матчей, где игра раскрывается в обе стороны: у Хави очень мало игроков, способных доминировать на пространстве и в единоборствах. Здесь Анчелотти тоже должен использовать преимущество своей команды – каталонцам нужно навязать контактный футбол с большим количеством дуэлей, где игроки «Реала» будут встречать соперников плотно и не давать им разворачиваться с мячом. «Барса» чувствует себя некомфортно в подобных сценариях, что мы уже не раз видели, в том числе и в некоторых Класико.

Исключением не стал и последний матч между командами: после замен Карло и раскрытия игры в обе стороны, «Мадрид» перехватил инициативу, переведя матч в неудобный для игроков Хави сценарий.

Единственный сценарий, который удобен данному составу «Барсы» в топ-матчах – это сценарий контроля и постоянного прессинга. Первое во многом достигается за счет второго: каталонцы показали это в игре с «Атлетико», раз за разом отбирая мячи в высоких позициях против команды Симеоне. Но даже в той игре, которая многими признается лучшей для «Барселоны» в сезоне, на второй тайм сил уже не хватало.

Задачей минимум для «Реала» в предстоящем финале является...не повторить первый тайм прошлогоднего финала (постоянные ошибки под давлением «Барсы»). Задачей максимум – наказать команду Хави за смелость, забив им 1-2 мяча в переходных фазах уже в первые 45 минут, а потом довести дело до логичного конца во втором тайме.

Хави попытается компенсировать отсутствие Гави количеством игроков в центре

Гави травмирован уже давно, но именно в предстоящем финале его отсутствие может сказаться особенно чувствительно для «Барсы». Без него, Хави не имеет игрока схожего функционала для персональной игры против Беллингема. Гави игрок больших объемов, умеющий ударно вести дуэли.

Второго игрока со схожими характеристиками у «Барсы» в центре поля нет: Гюндоган и Педри хороши на мяче, Фермин и Роберто недостаточно мощные физически, а Де Йонг, хоть и хорош в дуэлях, слишком важен для организации игры, чтобы отводить ему задачу персональной опеки Джуда.

Но решать эту проблему так или иначе придется, ведь Беллингем сыграет и если его не сдержать, то шансы «Барсы» на победу упадут почти до нуля. Предполагаю, что Эрнандес подойдет к этому вопросу под другим углом: из-за невозможности решить проблему напрямую, он пойдет по другому пути и максимально насытит центр, попытаясь сдержать англичанина с помощью большего количества игроков, способных обороняться против него не персонально, а зонально.

Вероятно, Хави сыграет с четверкой Роберто/Фермин-Гюндоган-Де Йонг-Педри и дуэтом форвардов Ферран Торрес-Левандовски, где испанец будет часто смещаться на правый фланг, оставляя левый Бальде для возможности рывков из глубины.

Такому составу будет трудно играть на контратаках, если «Мадрид» все же заберет мяч себе, но Хави попытается решить две задачи сразу: накрыть команду Анчелотти прессингом и при этом иметь вариант для сдерживания Беллингема.

Анчелотти может манипулировать желанием Хави закрыть Винисиуса с помощью Араухо

С момента прихода в «Барсу», Хави в каждом Класико зациклен на том, чтобы полностью выключить из игры Винисиуса с помощью персональной опеки со стороны Рональда Араухо. Сценарии бывали разные: как абсолютное доминирование уругвайца, так и мастер-классы от Вини (чего только стоит матч в Кубке, когда «Мадрид» победил 4:0), но не менялось одно: этот ход Хави повторялся из матча в матч, без исключений.

В отдельных матчах дуэль получалась особенно однобокой во многом благодаря тому, что Араухо страховали еще два игрока (зачастую правый вингер и один из ЦЗ), в то время как сам Винисиус оставался в полном одиночестве на фланге и даже если обыгрывал Рональда, то упирался в стену из еще двух человек. Бразильцу явно не хватало поддержки и вариантов сыграть через партнера.

Араухо так же хорошо усвоил, что Вини нельзя давать разворачиваться с мячом: он всегда встречает его плотно и, если видит, что не может отобрать мяч, то фолит.

Эта зацикленность «Барсы» на сдерживании Винисиуса может стать еще одним козырем в руках Анчелотти. Во-первых, это изначально делает более уязвимым центр обороны – зону, которую обязательно будет атаковать Беллингем. Во-вторых, это дает Карло возможность манипулировать обороной «Барсы».

Итальянцу стоит дать установку Родриго играть максимально близко к Винисиусу при позиционных атаках, что увеличит нагрузку не только на Араухо, но и на всех полузащитников «Барсы», вынужденных как-то компенсировать перегруз правого фланга своей обороны. Сам Вини получит вариант для игры через партнера, с помощью коротких комбинаций и стеночек. Это уже хорошо сработало в последние полчаса мартовского Класико на «Камп Ноу» и особенно шикарно сработало в полуфинале Кубка там же.

Это увеличит нагрузку на Феде и Карвахаля (им придется постоянно поддерживать ширину на правом фланге), но увеличит шансы «Реала» в позиционных атаках, так как оборона «Барсы» будет постоянно вставать перед выбором, кого и как именно им сдерживать. Придется жертвовать или надежностью в центре, или на фланге. Сама ситуация, при которой «Барса» встанет перед таким выбором – уже гигантская проблема для Хави. Задача Анчелотти – создать эту ситуацию для него.

Ожидаемый состав на матч

Изменение в стартовом составе ожидается только одно: Кроос выйдет с первых минут, а Модрич начнет встречу на скамейке запасных.

По поводу вратаря, судя по всему, определились: испанская пресса на днях сообщила, что Карло принял решение отдать Суперкубок и Кубок Кепе, а в Ла Лиге и Лиге Чемпионов основным голкипером будет Лунин. Исходя из этого, завтра следует ожидать выход Кепы.

На всех остальных позициях все очевидно. Модрич, Браим, Камавинга и Хоселу станут «джокерами» Анчелотти во втором тайме. Каждый из них способен переломить ход матча в пользу «Мадрида» (если это будет необходимо) или придать необходимую динамику, хоть и разными способами.

В полуфинале Беллингем, Винисиус и Родриго промолчали с точки зрения результативных действий. В финале им нужно сказать свое слово.

Телеграм-канал автора: La Saeta Rubia