4 мин.

Он играл с Симоне Индзаги, рубился в Лиге Европы, а теперь работает стоматологом. Знакомьтесь, Риккардо Перпетуини

Вы наверняка даже не слышали о таком игроке как Риккардо Перпетуини, давайте знакомиться!

Он родился в небольшом городке Чистерна-Ди-Латина, итальянской области Лацио. Собственно, там он и начал свои первые футбольные шаги, и вскоре после чего попал в футбольную академию Римского «Лацио». В 2007 году он переехал в Рим чтобы играть за вторую команду «бьянкочелести».

После определенных успехов получил приглашение на тренировки с основной командой, которую тренировал тогда Делио Росси и получил шанс в официальной игре. Дебютировал в Серии А 17 мая 2009 года в возрасте 18 лет в матче против «Палермо», вышел на замену вместо Усмана Дабо. Но даже несмотря на тренировки с основным составом, провел оставшийся сезон играя только за вторую команду.

Перпетуини в Серии А

В следующем сезоне он провел две игры в Серии А и дебютировал в еврокубках, в матче Лиги Европы УЕФА с софийским клубом «Левски», позже он провел еще две игры в еврокубках и даже провел шесть матчей за сборную Италии до 20 лет.

Риккардо Перпетуини в игре против сборной Германии до 20 лет
в матче Лиги Европы против клуба «Левски»

Казалось бы, хороший старт карьеры, но он не пригодился ни Давиде Беллардини ни Эдоардо Рейе, ни какому-либо тренеру «Лацио», и тут начались вечные аренды в низшие дивизионы Италии, которые к слову сопровождались еще и тяжелыми травмами. К сожалению можно сказать, что карьера юного полузащитника сложилась на не самый успешный период в истории клуба, несмотря даже на победу в Кубке Италии в сезоне 2008/2009 и Суперкубке Италии 2009/2010, кстати Риккардо входил в заявку на эти турниры, а значит эти трофеи есть в его списке наград, хотя на поле так и не появился.

Итак, начало вечных аренд, травмы, которые и привели к завершению карьеры в 25 лет. Риккардо уходил в аренду в такие клубы как «Кротоне», «Салернитана», «Фоджа», «Л’Акуила». В 2015 году его контракт с «Лацио» закончился, и он ушел как свободный агент в «Кремонезе» где отыграл год и ушел, последним клубом стала «Мантова» из Серии С, группа А.

Риккардо в игре за «Салернитану» в низших дивизионах Италии

Риккардо даже в трудные минуты выбирал футбол и верил, что когда-нибудь он вернется на топ уровень, но вмешались травмы, игрок перенес пять операций на колене, и после второй операции начал задумываться над тем чтобы бросить футбол и пойти учиться, но снова и снова продолжал играть в футбол. Все изменил один день, когда у него закончился контракт с клубом «Мантова» и он оказался никому не нужен, игрок в возрасте 25 лет с пятью перенесенными операциями на колене, в тот день он решил, что с футболом все кончено и пришло время учиться.

Позже он вспоминал о своей карьере в «Лацио» с теплотой, говорил даже не мог поверить, что играет с такими футболистами как Симоне Индзаги, Ледесма, Матузалем и то, что все были к нему добры, давали много советов, много помогали даже в трудные времена, не забыл и о двух титулах, и вообще заявил, что гордиться своей карьерой и ни о чем не жалеет.

Выбор профессии не был трудным, ведь его родители успешные стоматологи, поэтому ему была оказана поддержка и он пошел учиться. После нескольких лет учебы и сдачи нужных экзаменов он стал стоматологом, причем весьма успешным, он открыл свою клинику, где работает вместе со своей женой, которая также является стоматологом.

Фото с сайта клиники, показывающее, что у Риккардо все хорошо после футбола

Но все в итоге привело его к успеху, у него своя клиника, он востребован и женат на красивой женщине, и что самое важное, он гордится своими успехами, ведь не каждый футболист в Италии имеет победу в Кубке и Суперкубке Италии, дебют в Серии А в 18 лет, игры в Лиге Европы, и тренировки со звездами футбола.

Что можно сказать в конце этой, казалось бы, грустной истории, то что в мировом футболе возможно Риккардо не стал звездой, но какой путь он проделал чтобы стать счастливым и успешным в своей жизни, можно только позавидовать таким людям, не все могут после футбольной карьеры найти себя, а уж тем более после такой как у него.