5 мин.

Прием не «по-княжески». Обзор одной из лучших игр выходных совместно с фанатом «Монако»

В 10-ом туре Лиги 1 такой противоречивый «Лилль» принимал невероятный «Монако». «Монегаски» по делу считались фаворитами, и эта игра могла прямым образом повлиять на чемпионскую гонку. «Лилль» традиционно успешно играет против красно-белых, а представители княжества стремились закрепиться в роли лидера чемпионата. Что из этого вышло вы узнаете совсем скоро. С обзором мне помогал владелец самого крупного телеграмм канала о «Монако». Итак, поехали.

О составах

Паулу Фонсека всех удивил: тренер оставил в запасе Джонатана Дэвида (либо в целях экономии сил игрока, ведь он сыграл матч Лиги Конференций в четверг. А возможно просто из-за низкой результативности). Место канадца занял Юсуф Язиджи, спасавший «догов» в последних матчах. Реми Кабелла оказался в запасе, а Энджел Гомес вышел на родной позиции, также стоит отметить появление Бенталеба в старте.

Эди Хюттер в свою очередь выпустил на поле самых сильных футболистов.

Стартовые составы команд

О первой половине встречи

Моё мнение, как фаната «Лилля»:

«Монегаски» со старта понеслись вперёд, попутно создав несколько неплохих шансов. «Лилль» искал счастье в контратаках, а Фонсека сыграл в непривычном стиле: вместо обыденных 4-2-3-1 на поле мы увидели типичную для «догов» прошлых лет 4-4-2 с Кавалейру и Язиджи на острие. При обороне «Лилль» перестраивался на 5-3-2. «Монако» в первом тайме делал акцент на забросы, потому что пройти плотный центр поля не удавалось. «Доги» выжидали в обороне и в очередной контратке Эдон Жегрова (Косовский Роналдиньо) вскрыл правый фланг обороны и идеальной подачей нашёл ногу Кавалейру, итог 1:0. Подопечные Хюттера в попытках отыграться пропустили снова. На этот раз все тот же Эдон Жегрова (Косовский Роналдиньо) вывел Диаките на ударную позицию, француз пробил идеально в дальний угол. Первый тайм так и закончился - 2:0.

Мнение гостя, фаната «Монако».

Игроки создали уйму моментов, но не сумели их реализовать, первый пропущенный гол пагубно сказался на команде, в последствии чего пропустили второй. По сути, проигрышь первого тайма стал следствием наших ошибок, игроки атаки бесконечно тратили созданные моменты на, ни к чему не приведшие удары с лета, из неудобных позиций.

О втором тайме

Моё мнение:

Первая половина тайма проходила в постоянной борьбе, с 70'-ой минуты «Лилль» припарковал фирменный автобус (да, прям как в сезоне 20/21) и не давал залететь мячу в ворота. «Монегаски» смогли отыграть один мяч, но он был отменён из-за оффсайда. «Лилль» героически выстоял и отправляется на выезд в хорошем расположении духа.

Мнение гостя:

Во втором тайме мы устроили осаду, но забить нам мешали либо удачные действия хозяев в обороне, либо собственная нерасторопность. Головин весь матч создавал моменты партнёрам, попутно отрабатывая в обороне. К сожалению, по итогам встречи «Монако» теряет первую строчку, пропустив вперёд «Ниццу» и «ПСЖ».

Герои и антигерои матча

В первую очередь хочется выделить всю оборону. Исмаили и Диаките были надёжны в защите, а Бафоде доставлял трудности сопернику своими подключениями в атаку. Пара Александро - Йоро невероятно себя показала, таких сильных защитников не было с того самого чемпионского сезона, в котором Фонте и Ботман цементировали оборону. Лени Йоро показывает невероятную зрелость всего в 17 лет и является основным игроком команды, думаю скоро он пополнит ряды топ клуба.

Эдон Жегрова истерзал всю оборону соперника, благодаря чему записал на счёт 2 ассиста и яркие хайлайты.

Лукас Шевалье снова выдал невероятный матч, француз вытаскивал сложные мячи, а также нетепично для себя хорошо играл ногами.

Набиль Бенталеб напомнил мне Эдгара Давидса. Алжирец боролся за каждый мяч, шел в стык, прекрасно играл в отборе и по возможности помогал в атаке.

Ну и отдельно о Фонсеке и его гениальном плане на игру. Паулу удалось найти баланс между атакующим футболом и плотной обороной. «Лилль» временами неплохо прессинговал, а также отлично выходил в атаку через короткий пас и длинные передачи. План португальца полностью сработал, а «доги» провели лучший матч сезона.

По мнению нашего гостя в составе «Монако» главным антигероем стал Мирон Боаду. Мало того, что сам матч игрок провел не лучшим образом, так ещё и решил добить из оффсайда мяч, летевший в ворота, тем самым, лишив партнёров очень важного гола, способного перевернуть игру.

Юсуф Фофана провел прекрасный матч. Француз как мог помогал команде в центре поля и прерывал почти все атаки соперника.

Якобс и Крепин Диатта также смотрелись вполне неплохо, но временами терялись на поле, что и приводило к атакам и голам в наши ворота.

Александр Головин абсолютно лучший игрок матча. Россиянин создавал многочисленные моменты, бил сам издали, собирал на себе нарушения и отрабатывал в обороне. Немного статистики: 13 точных передач в финальную треть, 3 созданных явных голевых момента - лучший в матче по этим показателям, а также 3 удара, 2 из которых пришлись в створ. Очень обидно, что его усилий не хватило для победы.

Подводя итог, могу сказать, что эта игра незаслуженно обделена вниманием, матч вышел зрелищным. Огромную благодарность выражаю нашему гостю, подписывайтесь на его телеграмм канал ФК «Монако» | AS «Monaco». Не забывайте и про мой телеграмм @fclosclille, всем удачи и до встречи в следующем выпуске.