2 мин.

Привет из Флоренции. О сербском новичке Ромы - Адеме Ляйиче.

Вчера закрылось трансферное окно. Последние его дни принесли нам две новости. Как всегда одну хорошую и одну плохую. Плохую зовут Эрик Ламела, Хорошую - Адем Ляйич.

И если с Ламелой все более или менее понятно, то второй трансфер стал неожиданностью.

Главный клуб Флоренции известен своим интересом к балканским футболистам. В прошлом году "фиалки" обменялись с Манчестер Сити сербским и черногорским центральными защитниками, в это трансферное окно ушли еще два футболиста, рожденные на территории бывшей Югославии. И если со Стефаном Йоветичем, которому просто необходим был новый вызов, все более или менее ясно, то Адем Ляйич удивил многих своим переездом в стан джаллоросси. В начале прошлого сезона Серии А Адем казался лишним в составе Фиорентины. Во многом тому виной была невразумительная и несоответствующая ожиданиям игра в сезоне 11-12 и знаменитая ссора с Делио Росси. Плюс отказ от пения национального гимна, за что его еще и в состав сборной Сербии не включили. Поэтому прошлым летом Ляйич был на гране продажи в какой-нибудь второстепенный клуб итальянского чемпионата. Спасением для него стал Винченцо Монтелла, который поверил в Адема. Словно в знак благодарности Адем во второй половине сезоне, когда Йоветич ломался и лечился, стал лидером атак Фиорентины.

Затем следует история с отказом продлевать контракт, отказом некоторым европейским клубам и, казалось бы, уже провернутая сделка по продаже в Милан. И вдруг - "Рома договорилась о переходе Ляйича". Теперь вместо Эрика Ламелы, отправившегося в Лондон, фланг будет бороздить 21-летний Ляйич, который, правда, весь прошлый сезон отыграл слева. Сильные стороны серба: скорость, дриблинг и отличная правая нога, которой он забил 11 голов в прошлом году. Также серб довольно координирован, из-за чего его крайне трудно сбить с ног. А его постоянная нацеленность на ворота поможет отчасти компенсирует отсутствие центрального нападающего как такового.

ляйич
Adem Ljajić: the profile

Будет ли этот трансфер во благо клубу, и сможет ли Адем продемонстрировать все свои таланты - покажет время. Если он найдет в себе внутренние резервы и станет сдержаннее, то может стать великим игроком. А может относиться к делу наплевательски и загубить свою карьеру. Но я надеюсь, что у нас в клубе при наставлениях Тотти и Де Росси он сможет изменить представление о себе в лучшую сторону.

Своим выходом на замену в матче против Вероны Адем показал, что он хочет идти по верному пути. Будем надеяться, что юный серб и дальше будет демонстрировать такую игру. Именно он должен стать прямой заменой Эрика Ламелы, уход которого безмерно разочаровал всех болельщиков Ромы. Именно он должен снова наполнить сердца всех джаллоросси радостью, именно у него для этого достаточно таланта.  У него есть для этого всё. Он это может.