11 мин.

Этот матч уже вошел в ИСТОРИЮ: 5 отмененных и 5 забитых голов, 2 красные. Что произошло в игре «Челси» и «Тоттенхэма»?

Не смотрели матч? Хотите интриги? Тут есть всё, без указания итогового счета. И скажу больше: счет этого матча – не просто цифры, а история, наполненная страстью, энергией и невероятными эмоциями.

В этой игре было все: от аннулированных голов до неожиданных камбэков. 5 отмененных голов! 5 забитых мячей! 2 красные карточки! Пенальти!

Да, это не сценарий фильма «Убойный футбол», это лучшее из футбольного мира, что только можно было представить!

1-16' Активные наступления «Тоттенхэма» и забитый гол

Начало матча между «Челси» и «Тоттенхэмом» принесло активную игру. С первых минут команды демонстрируют открытый футбол: «Челси» совершает фолы, пытаясь добраться до мяча, что приводит к свободным ударам для «Тоттенхэма». «Тоттенхэм» в свою очередь активно прессингует, что позволяет забить гол уже на 7-й минуте благодаря Кулусевски, удачно пробившему по воротам и воспользовавшемуся рикошетом от защитника. Вратарь «Челси» не реагирует и пропускает мяч в сетку.

«Тоттенхэм» продолжает атаковать, создавая опасные моменты, но вратарь «Челси» Роберт Санчес справляется с ударами. «Челси» пытается отвечать, но их попытки пока не приводят к изменению счета, несмотря на хороший шанс после углового. В этот периоде также был отмененный из-за офсайда гол, когда Порро сделал передачу на Сона, который отправил мяч в сетку, но судьи посчитали его находящимся вне игры. Энергия и поддержка фанатов «Тоттенхэма» на трибунах, очевидно, помогают их команде доминировать на поле в начале матча.

16-29' «Челси» опасно огрызается

«Тоттенхэм» реализует угловой без успеха, теряя мяч после стандарта. Игра накаляется, и это приводит к жесткому столкновению.

Изображение

Удоджи получает желтую карточку за опасный подкат против Стерлинга (хотя должен был получать красную). «Тоттенхэм» продолжает борьбу за мяч, но передачи не находят своих адресатов.

На 21-й минуте «Челси» демонстрируют отличный отрезок игры, в котором Стерлинг выходит на ударную позицию и после рикошета забивает, но радость «Челси» была преждевременной – гол отменяется после просмотра ВАР из-за подыгрыша рукой. Решение арбитра не оспаривается игроками, что подчеркивает справедливость решения ВАР.

«Челси» продолжает атаковать и исполняет штрафной, который, однако, не приносит результата – удар Силвы выше ворот. На 29-й минуте вновь возникает момент у «Челси», и кажется, что они забивают, но и этот гол аннулируется из-за офсайда. Джексон, загораживая вратарю обзор, находился в офсайде, что не дает «Челси» сравнять счет. Игра остается напряженной и динамичной.

30-45' Удаление, пенальти, гол «Челси» и две травмы у «шпор»

Период игры с 30-й по 45-ю минуту ознаменовался целым рядом событий, критически изменивших ход матча между «Тоттенхэмом» и «Челси». Изначально судьи столкнулись с трудным решением, которое требовало просмотра видеоповтора, что и затянуло игру. После проверки был аннулирован гол Кайседо в ворота «Тоттенхэма», а также был назначен пенальти в его ворота.

Дополнительно, Ромеро из «Тоттенхэма» был удалён с поля за грубую игру, получив первую красную карточку сезона за этот фол.

Изображение

Это привело к тому, что «Тоттенхэм» оказался в меньшинстве.

В прошлый раз, в августе 2022 года, вот за такой фол Ромеро не был наказан:

Изображение

Пенальти был успешно реализован Палмером из «Челси», сравняв счёт.

Следом «синие» в лице Джексона забили бы и третий мяч, но он был отменен из-за положения вне игры. «Тоттенхэм» явно оказался под давлением, поскольку нужно было удержать натиск «Челси» и в то же время не потерять больше игроков.

На фоне напряженной обстановки, «Тоттенхэм» получил ещё один удар по составу: Мэддисон повредил ногу, а также Ван де Вен получил травму мышцы. Таким образом, «Тоттенхэм» в дополнение к красной карточке и пропущенному мячу столкнулся с двумя травмами ключевых игроков. Напряжение игры нарастало, а тренер «Тоттенхэма» Постекоглу получил жёлтую карточку за протесты в адрес судей.

В целом, этот отрезок игры был крайне неблагоприятным для «Тоттенхэма», поскольку команда потеряла игрока из-за удаления, пропустила гол с пенальти, а также столкнулась с травмами двух игроков, что может существенно повлиять на исход матча и общее положение команды в турнире.

45'+ Дополнительное время

Судья добавил целых 12 минут добавочного времени, что отражает количество произошедших остановок в игре - было довольно много спорных моментов, которые требовали разбирательства.

В этот период «Челси» настолько доминировали, что «Тоттенхэм» оказался заключен в оборонительный режим, фактически не имея возможности перейти к контратакам.

Кроме того, эмоции игроков на поле накалились, и это привело к тому, что Колвилл и Сарр из «Челси» и «Тоттенхэма» соответственно получили желтые карточки за начавшийся конфликт.

Первый тайм завершился со счетом 1:1, и команды отправились на перерыв. «Тоттенхэм» остается в игре с численным меньшинством после красной карточки, выданной Ромеро, что несомненно увеличивает давление на команду в предстоящем втором тайме.

46-60' Активность «Челси» с кучей моментов и вторым удалением у «шпор»

В начале второго тайма «Челси» выпустил Кукурелью вместо Колвилла для усиления атак по флангам, а «Тоттенхэм» активно и высоко прессинговал, даже с учетом красной Ромеро. Палмер угрожал воротам «Тоттенхэма», но промахнулся. Штрафной удар «Челси» оказался безрезультатным, а Кулусевски из «Тоттенхэма» получил устное предупреждение за фол.

Ситуация для «Тоттенхэма» усугубилась, когда Удоджи получил вторую желтую и, соответственно, красную карточку, оставив свою команду в двойном меньшинстве. Во время контратаки «Челси» он снес на своей половине поля игрока соперника, ударив Стерлинга по колену.

Изображение

Несмотря на это, «Тоттенхэм» продолжил бороться, и благодаря великолепной реакции Викарио удалось избежать пропущенного гола после удара головой Джексона. «Челси» снова провели замену, на этот раз Мудрик заменил Энцо, стремясь освежить игру и создать новые атакующие варианты через забегания за спину сопернику.

Викарио продолжил впечатлять своими действиями, дважды спасая свою команду от гола, в том числе и в ситуации, когда он выбегал на нападающего в роли последнего защитника, чем напоминал игру Мануэля Нойера. Спустя 59 минут игры он снова оказался в центре внимания, отразив удар в упор.

К этому моменту «Тоттенхэм» ведет себя героически, несмотря на численное меньшинство, а «Челси» пытается использовать свое преимущество, но пока безрезультатно.

Итак, к 60 минуте «шпоры» подошли с четырьмя потерями в составе:

Изображение

61-75' Жалкие попытки обоих команд добиться результата и, наконец, гол «Челси»

Была проведена двойная замена: Сарр и Кулусевски уступили место Бентанкуру и Скиппу, что свидетельствует об изменениях тактики и попытках обновить энергетику на поле.

Игра становилась все более напряженной, что привело к нарушению со стороны Мудрика и штрафному удару для «Тоттенхэма». К 65-й минуте казалось, что «Челси» вот-вот достигнет забитого гола, но «Тоттенхэм» упорно держался.

«Челси» активно использовали угловые удары, но безрезультатно, в то время как Викарио продолжал свои героические спасения, на этот раз «выбросив» свое лицо в ответ на удар Кукурельи.

Оба тренера были явно обеспокоены развитием ситуации на поле: один надеялся хотя бы на ничью, другой — на победу, имея преимущество в двух игроках.

Наконец, на 75-й минуте усилия «Челси» увенчались успехом: Стерлинг избежал офсайда, выскользнул от защитников и прострелил мяч в центр, где Джексон сумел переправить его в сетку, изменяя счет матча на 1:2.

Этот момент стал ключевым переломным моментом в игре, подчеркивая преимущество «Челси» и их решимость победить даже в условиях острой борьбы со стороны «Тоттенхэма».

76-90' Закрепление позиций «синих», которое едва не закончилось голам «Тоттенхэма»

На 76-й минуте «Челси» делает стратегическую замену, выпуская Гюсто вместо Джеймса, с целью закрепить свои позиции на заключительных минутах игры.

В следующем значительном моменте, на 77-й минуте, у «Тоттенхэма» возникает возможность забить после розыгрыша штрафного, Дайер пробивает мяч в сетку, но радость кратка — офсайд.

К 80-й минуте игра кажется решенной, несмотря на возможное громадное добавленное время. Действия «Тоттенхэма» кажутся менее энергичными из-за усталости и удалений игроков.

Но в концовке матча напряжение возрастает, что проявляется в желтых карточках для Гюсто и Мудрика. Обе команды пытаются создать шансы, но острее именно «Тоттенхэм», подробности здесь. Замена Угочукву на последних минутах была сделана для поддержания свежести центра «Челси».

90'+ Крышка в гроб «шпор»: Джексон оформляет хет-трик

Рефери добавил 9 минут компенсированного времени во втором тайме, что дало «Тоттенхэму» возможность для реабилитации после первого тайма. Джексон же на тех же последних минутах встречи оформляет дубль, забивая второй мяч и увеличивая счет до 1:3, тем самым выводя свою команду вперед.

Сразу за этим Джексон демонстрирует свой класс, завершая хет-трик, делая счет 1:4 и доказывая превосходство «Челси» в матче.

После этого на 90-й минуте «Челси» имеет еще один шанс увеличить преимущество, когда Мудрик и Джексон создают опасный момент, но мяч от Николаса летит выше ворот.

Финальный свисток ознаменовывает уверенную, хоть и валидольную победу «Челси» над «Тоттенхэмом» с разгромным счетом 1:4. «Шпоры» играли в меньшинстве большую часть матча, и это точно помогло «Челси» добиться уверенной победы.

Здесь вы можете ознакомиться с видеоматериалами этого исторического матча.