4 мин.

FC Bayern ◘ Как победить дракона?

Как я уже писал в прошлом посте, олицетворением Баварии для меня является такой персонаж как "Batman". Соперники ниже уровнем, для Мюнхенцев представляют ровно такую же угрозу как воришки-форточники для "рыцаря Готэма". В национальном первенстве коллектив Хосепа Гвардиолы стирает таких в пух и прах. 

На домашней арене немцы выглядят по-настоящему устрашающе. С "Альянц арены" команды через одного уходят разгромленными, остальным же везет меньше...

.

Как думаете, что запомнили игроки "Порту" из произросшего в первом тайме, ответного матча четвертьфинала Лиги Чемпионов? Мне кажется, в эти 45 минут они были несколько - "вне себя". 

Но есть у баварцев, как и у любого человека, существа, общественного строя и даже религии слабые места. И парочкой мы сегодня не ограничимся. 

Расположим слабые места команды в порядке возрастания их значимости на игру команды.

1. Тонус

Команда Пепа играючи, не напрягаясь разделывается с командами ниже уровня в Бундеслиге, коих в ней ровно столько же, сколько и участников, за учетом самой Баварии конечно (именно в этом причина того что, Бавария из года в год становиться чемпионом национального первенства за 4-6 туров до окончания чемпионата).

.

Это может сыграть злую шутку. В "Баварии" играют люди, а организм человека имеет привычку - привыкать. Так вот немцы, привыкшие к "легким" победам могут не совладать с собой, и действовать на поле в полуфинальном матче с Барселоной как с условным "Фрайбургом", и последствия будут ощутимы.

2. Недооценка соперника 

Думаю многие со мной согласиться, если я скажу, что недооценивать "Барселону" сейчас, просто безумие. К сожалению, с немцами другая история. Они могут ее недооценить, просто потому что, они ее уже обыграли, на ее же поле, крупно, всего 2 года назад на этой же стадии этого же турнира. 

.

Именно для предотвращения таких настроений с речью выступил Франц Беккенбауэр, сказав что фаворит в этом противостоянии "Барселона", хотя сам же он безусловно фаворитами считает немцев. 

3. Игра в гостях

Пускай на домашней арене Бавария рвет и мечет, в гостях мюнхенцы часто выглядят довольно вяло. Не могу объяснить это какой либо конкретной причиной, но факт остается фактом. Волевая победа над ЦСКА в Москве, ничья с Шахтерем в Донецке, поражения от Порту в одноименном городе и Сити из Манчестера

.

Да был разгром Ромы в гостях, но это скорее вина самих Римлян и удачное для немцев стечение обстоятельств. 

4. Проблемы  в обороне

И без того не самая сильная сторона немецкого гранда, была ослаблена, из-за потери основного центрального защитника Хольгера Бадштубера, которого  заменяет Данте. К глубокому для поклонников Баварии сожалению, замену трудно назвать равноценной.

.

В свете данных обстоятельств связка "MSN" должна выглядеть для Гвардиолы вдвойне устрашающе. 

5. Игра без мяча

Многие обвиняют Пепа в том, что он построил величающую Барселону в истории, потом перешел в Баварию, и начал там строить тоже самое. Думаю, вы поняли, о чем я.

Пепу очень важно, что бы его команда владела мячом, и что бы научить этому Баварию, которая до него играла совсем по другому, он в первом своем сезоне в клубе заставлял игроков играть в пас как можно больше, даже если это не всегда было нужно, даже во вред результату матча. Его целью было научить играть в быстрый, короткий пас. Он это сделал.

Но все-таки мужики 25-30 лет уже давно не дети. А как мы знаем, с возрастом способность к обучению притупляется. По этому, сколько бы, не пытался Пеп обучить играть в контроль Баварию, его команда все равно уступит в этом показателе Барселоне. Команде, где учат этому в с детства. 

Команде Пепа будет очень тяжело в первом матче с Барселоной. Ей придется очень дорожить мячом.

 

.

 

Продолжение в виде разбора слабых мест "Барселоны" следует....

С вами был Ломоносов,

спасибо за внимание!