10 мин.

От нашего блога - вашему блогу

Сегодняшнее утро началось для меня не с завтрака и крепкого кофе, как это происходит обычно... Проснувшись утром, я обнаружил возле себя телефон (он, впрочем, меня и разбудил) который буквально разрывался от звонков, сигнализирующих прием сообщения в социальной сети...

Это писал мне один моих друзей. Кстати, он болеет за мадридский "Реал", и любит досаждать мне после каждой осечки и неудачи "Барселоны". Что тут скажешь? "Мадридист"...

Не упустил случай он и в этот раз. Позавчера "Барса" уступила "Алавесу", вчера я пол дня слушал его насмешки, а сегодня  "ни свет, ни заря"  получил  от него "радостную" новость.

"Вот, смотри!" - говорит, добавив: "Даже твои со мной согласны!". ( Это если коротко и культурно. Копировав и опубликовав его сообщения, мне придется забанить самого себя в своем же блоге. Это будет выглядеть минимум - странно :) ).

Сначала, я не очень понял о чем речь, но затем увидел ссылку на статью на Sports.ru

Это оказалась статья немало известного Сергея Тарова, посвященная главному тренеру каталонцев Луису Энрике.  Я ее прочел, и впал на несколько секунд в раздумье... " Неужели разумный человек может согласиться с этим? " - подумал я. Не поймите меня неправильно. Конечно, у каждого человека должно быть свое собственное мнение, но ведь не может это мнение, просто "рубить на корню" всякий здравый смысл? 

Я не люблю наживать себе славу, на имени других, более "известных" или "популярных" людей, но этот случай "особенный". Пропустить его я не имею права. Это будет "бенефис" ответных аргументов. Приятного чтения...

( Прежде, чем читать ниже этой строки, советую сначала ознакомиться с содержанием статьи. которую мы будем обсуждать. )

"В конце прошлого сезона, когда "Барса" еще уверенно лидировала в чемпионате с солидным отрывом и только что переиграла "Атлетико" в первом матче 1/4 Лиги чемпионов, я прогнозировал дальнейший крах "Барселоны" иговорил, что не удивлюсь, если уже в том сезоне "Барса" останется без трофеев." - пишет автор, с самого первого абзаца задавая тон, всему дальнейшему тексту. Сразу становится понятно. Дальше лестных выражений ждать не стоит. В этих строках, автор напоминает нам, что предрекал не лучший "сценарий" развития концовки сезона для "Барселоны", уже в начале апреля. Оказался ли он прав? Кто-то скажет "да", но я категорический скажу "НЕТ!". И дело тут не в том, что я пытаюсь как то показать, что автор полностью ошибается. Я пытаюсь показать, что он и согласные с ним, смотрят под ошибочным углом. Почему? Об этом ниже, а пока вернемся к статье Сергея Тарова.

" И мои опасения сбылись, "Барса" посыпалась. Сначала она проиграла ответный матч в мадриде и вылетела из Лиги чемпионов. А затем в четырех турах подряд растеряла 10 очков и едва не упустила чемпионоство, опередив "Реал" всего лишь на один пункт. 

Кубок Испании также с большим трудом, играя в меньшинстве, был буквально вырван из рук "Севильи" в дополнительтное время. "- продолжает автор.

Автор жалуется, на всем нам известную "апрельскую" серию в исполнении каталонского клуба. Но в этой серии не было ничего не предсказуемого. Трансферный бан. Уход нескольких немаловажных игроков (таких как Педро и Хави) уменьшили ротацию, и увеличили нагрузку на основную обойму игроков, которая состояла из 15 игроков ( 11 игроков основы + Серхи Роберто, Мунир, Туран, Матье). Команда должна была сдать. Вопрос был лишь в том, когда это произойдет. Все ждали, что это будет в феврале-марте, но удачный календарь и решения тренерского штаба позволили оттянуть это неизбежное событие. В итоге он пришелся на апрель. На апрель, где Барсу ждал Атлетико в четвертьфинале Лиги Чемпионов. На апрель, где Барсу ждал Реал с решающим матчем в сезоне (проиграй Реал то «Классико», не был бы никакого кубка ЛЧ, я уверен). Апрель, где  за 9 дней нужно было провести 2 встречи с Атлетико, «Эль-Классико» и на десерт, отыграть уже по многолетней традиции тяжелейший гостевой матч на «Сан-Себастьяне». Еще раз. Все это Барсе выпало на 9 дней. Команде, которая весь сезон играла практически одним составом. Этот спад был неизбежен. И не будь его, сезон закончился бы иначе, но тут Луис Энрике был не в силах, что-либо изменить. 

Ведь вспомните, что было до "злополучного" апреля. Рекордная беспроигрышная серия. При Луисе Энрике "Барселона" из раза в раз обыгрывала "матрасников". Но тут, как и пишет автор, команда "встала", и случилось, то единственное поражение против Атлетико, в решающей встрече.  Но причина того, что она встала ведь не в том, что Луис Энрике где то недоглядел, или чего то недосказал. Просто у команды не было ресурсов. И когда тебе выпадает на 9 дней 4 тяжелейших матча... Я думаю, вы уже осознали, что я хочу сказать…

" Последние два года у каталонцев был сильнейший состав. Возможно даже за всю историю футбола. Практически на каждой позиции был лучший игрок мира в своем амплуа. " - очередное выражение автора. Да, состав у каталонцев был хорош, но называть его сильнейшим за всю историю футболу - это, простите, кощунство... Это в первую очередь неуважение к тем, кто олицетворял футбол, еще до появления на свет нынешних игроков "Барселоны". Именно для этого существует разделение на "эпохи". Но даже если брать лишь 21-век, нынешняя команда - не лучшая в истории. Да, возможно лучшее три в нападении. Не более того. Полузащита не идет ни в какое сравнение, с полузащитой "Барсы" «Гвардиоловских» времен, а о обороне лучше промолчать. Она никогда не славилась надежностью, достойной ТОП-клуба. Даже при Пуйоле. 

Затем идет резкая критика в адрес Энрике:

" Какого черта ты даешь отдых Пике, Альбе, Суаресу и прочим лидерам команды? У тебя что ответный матч какого-то кубка, где ты в первом победил 5-0... Или может быть Энрике начитался высказываний Юргена Клоппа, которыйзаявил, что в Примере можно половину матчей играть вторыми составами? ". 

Тут автор прав. Состав был ротирован слишком радикально. Тут на лицо банальная недооценка соперника, и фактор домашнего стадиона. Да и игроки, вышедшие на поле, не проявили себя на должном уровне, но тут надо сделать скидку, что они играли вместе впервые. Пройдет еще не один месяц, пока между новичками команды наладятся игровые взаимосвязи. Энрике надо было это учесть, и добавить в "обойму" Альбу и Пике. Команда выглядела бы намного увереннее. Но повторюсь, все из-за недооценки соперника. 

Затем автор вспоминает конфликт между Лео Месси и Луисом Энрике случившийся в январе 2015-го, существования которого все еще не доказано, где выставляет Лео Месси в роли некоего "короля" "Барселоны", где все решается по его желанию, подкрепляя свои суждения, якобы цитатами Йохана Кройфа, где последний якобы заявляет, что "Барсой" уже давно не управляет главный тренер. 

Ну во-первых, цитата Кройфа вырвана из контекста. Это фраза была произнесена в 2013 году, когда командой руководил Тата Мартино. В интервью, он говорил, что главный тренер уже давно не может выпустить на поле нужных ему людей, из-за маркетинговой составляющей в футболе. Напомню Вам, что в 2013 году Месси получил травму в матче с ПСЖ, но затем продолжал выступать. Кройф объяснил это тем, что тренер просто не может не выпустить Лео при небольших повреждениях, так как тогда люди меньше станут ходить на матчи без участия Лео, и доходы команды упадут. По этому Месси вынужден играть с травмой, когда логичнее было бы ему не выходить на поле.

Во вторых, "Барселона" - это великий клуб. Намного более великий, чем Хави, чем Пуйоль, чем Кройф и даже чем Месси. В таких клубах, никто не может быть выше коллектива. Все делает во благо клубу, и для его успеха. Месси рано или поздно уйдет в любом случае, а хорошего тренера нужно сохранить. Ведь команда не прекратит свое существование... По этому, по моему мнению, такого ультиматума не было и быть не могло. Все это происки журналистов и пересуды.

Далее автор вспоминает причину ухода из команды Пепа Гвардиолы. Он говорит, что она была в мотивации игроков. Они все выиграли.  Им больше ничего не нужно. 

И так вспомним, насколько сильно сменился состав "Барсы" с 2012 года, когда ушел Пеп, по 2014 когда пришел Энрике. В линии атаки изменения минимальны. Ушел Вилья, пришел Неймар и Суарес, и кантерано "Барселоны". Может полузащита потерпела серьезные изменения? Да нет... ХавИньеста на месте. Бускетс тоже. Разве что, Ракитич пришел... В обороне тоже нет серьезных изменений. Пике Маскерано и Алвес. Все по-старому. Только Альба сменил Абидаля по понятным причинам. Ну и изменения на позиции вратаря. В общем и целом, команда осталась на 75% таже, но вдруг, по словам автора, у немотивированных игроков каталонского клуба выигравших все и вся,  "зажигаются" глаза спустя два года. Вот так неожиданно. Ни с того, ни сего. И зажигаются так, что МСН сходу становятся лучшим трио, а команда сходу выигрывает "требл"! И все это без вмешательства тренера!  И надо же так совпало, что именно в этот период команду возглавил Луис Энрике. Повезло же ему!!! Это, по словам автора. 

Согласитесь, большую глупость прочесть трудно... 

Затем идет череда возвышений до небес игроков, покинувших "Барсу". Тут оказывается, и Браво был "лучшим вратарем мира" (ДеХея поперхнулся). И Дани Алвес лучший крайний защитник, и вдруг забылась вся так критика в адрес бразильского крайнего защитника, которая шла в его адрес в последние годы. Забылись его постоянные безадресные навесы в штрафную. Забылся его возраст. Забылись его "привозы".  

Тер Штеген вдруг стал плохим вратарем. Игроком запаса. Вы видели, когда-нибудь, что бы запасной вратарь играл в плей-офф Лиги Чемпионов, при живом и здоровом "основном" вратаре? Лично я - нет. Автор, похоже, видел...

Затем, автор критикует тарнсферную компанию клуба, проведенную этим летом, основываясь на утверждении, что "нет игроков, способных усилить игру". А как можно усилить команду, в которой и так по версии автора, собраны лучшие игроки мира на своих позициях? Или я чего-то не понимаю? Сергей Таров просто в упор отказывается видеть цель, для которой были приобретены эти игроки. Это будущее клуба. Да, не далекое. Но, все же - будущее. 

Затем, автор проходится по каждому из "лидеров" Барсы, в лице которых по его версии выступают Месси, Неймар и Суарес. Впрочем, они действительно – лидеры.

По его версии, Месси  с этого времени будет сосредоточен на сборной, и ему будет абсолютно не до "Барселоны". Знаете, логика в этом есть. Ведь для Лео действительно важно выиграть трофей со сборной... Или было важно?

Многие не задумываются, почему Лео так жаждал выиграть трофей со сборной аргентины. Все дело в отношении к нему аргентинских фанатов и футбольных критиков. Как это ни странно, но по большей части, они не признавали Лео, потому что считали, что он имеет мало отношения к их стране, так как вырос и всю жизнь играет в Испанском клубе. Лео считал, что если выиграет трофей со сборной, его по настоящему примут на родине, но после трех финалов... После трех фиаско Месси окончательно перестал верить в свое "воссоединение с родиной" и ушел из сборной, потому что не хотел быть больше в ней "чужим". Но затем он вернулся? Почему? Да потому, что он услышал как "запели" на его родине. Как стали боятся, что теперь вправду их "желания" воплотятся в жизнь, и они останутся без лучшего игрока в составе. Тогда то Месси и понял, что на самом деле, его очень любят и ценят на родине, и его всегда там ждут, не важно, с кубком мира или без. Теперь уже Месси не будет столь зациклен на трофее со сборной, а это значит,  что не будет никакого "душевного груза", о котором говорит автор. 

Неймар. По мнению автора совсем скоро, бразилец возжелает выйти на первые роли в команде, и станет "тянуть одеяло на себя", как часто говорят в таких случаях. Все будет по вине желания Неймара получить Золотой Мяч. Тут трудно, что-то говорить. Конечно, Золотой Мяч цель для каждого футболиста на планете, но не для каждого, это "самоцель" игры в футбол. Возможно, для Неймар вовсе не так важно, получит он Золотой Мяч или нет. Сейчас он безальтернативно лучший бразильский игрок. Сейчас он, часть лучшего футбольного трио нашей эпохи. Сейчас он важнейшая часть такого клуба как Барселона. Я думаю, что он прекрасно понимает, всю ответственность за  свои действия. Начнет Неймар разрушать игру тройцы, и его не простят. Уж точно не в Каталонии... Тем более, что Неймар это не тот игрок, который может играть "в одиночку". Для полной реализации ему нужны классные партнеры. Партнеры, за счет которых можно сыграть, где то красиво и эффектно, а где то - эффективно. Они у него есть и в Бразилии, и в Барсе. Зачем рушить то, что и так - хорошо?

Ну и Суарес. Тут обойдусь коротко. Автор намекает нам, что он вот-вот "сорвется с цепи", приводя в пример, эпизод из матча с "Атлетиком" Бильбао, где Луис назвал арбитра "клоуном". Видимо, автор мало знаком с лексикой, используемой на футбольном поле. "Клоун" - это меньшее, что может услышать судья на футбольном поле.

Вот я и высказал свое мнение, по поводу этой нашумевшей статьи. Спасибо, что дочитали до конца.

Надеюсь, время которое вы потратили, не будет считаться Вами - потерянным впустую.

Спасибо за внимание!

С уважением, Михаил Ломоносов