5 мин.

Что показал первый матч Барселоны в новом сезоне?

Вчера на стадионе "Авива", что в Дублине (Ирландия) состоялся матч, который открывает для каталонцев новый футбольный сезон. Конечно, матч был товарищеским. Конечно, состав был далек от оптимального. Конечно, игрокам еще предстоит набрать свои лучшие кондиции, а некоторым только приступить к тренировкам, но некоторые выводы исходя из того, что мы увидели в этом матче, мы сделать все-таки можем.

1. Хуан Камара

Вчера на поле в составе основной команды Барселоны появился молодой (22 года) левый вингер каталонского клуба - Хуан Камара. Это был всего второй его матч за основную команду. Первый раз мы могли его видеть в прошлом году, в ответном полуфинальном матче с "Валенсией" (напомню, первый матч "Барселона" выиграла со счетом 7-0, и во втором играл полу-резервный состав). Тогда он на 77-ой минуте заменил Ивана Ракитича, а спустя 7 минут отдал голевую передачу на Вильфрида Каптума, гол которого помог Барсе побить рекордную беспроигрышную серию клуба. 

В этот раз игрок сыграл гораздо дольше. На этот раз выйдя в стартовом составе, уже его заменили на все той же 77-ой минуте.  Но свое игровое время Хуан отыграл очень достойно. Держался уверено, играл четко, выигрывал единоборства, старался обострять и не играть на ближнего, не стеснялся обыгрывать и забегать по своей бровке. Именно его старательные действия, принесли Барселоне один из трех голов забитых в матче с "Селтиком". Камара умело забежал в сторону штрафной, где его ждала "разрезная" передача выполненная Жереми Матье. Опередив соперника, Камара выполнил прострел вдоль ворот и защитник "Селтика" пытаясь его заблокировать, срезал мяч в свои ворота.

Таким образом, Хуан Камара, молодой левый вингер "Барселоны" провел в основной команде "Барселоны" в общей сложности 90 минут игрового времени, и за это время успел сделать 2 результативных действия (1 гол + 1 ассист). Статистика для молодого крайнего защитника просто впечатляющая. 

Возможно, сам Луис Энрике не ожидал такой игры от него, иначе задается вопрос, "а зачем купили Люка Диня, если во второй команде "маринуется" такой талант?". Похоже, этому молодому дарованию придется подождать еще минимум пару сезонов, прежде чем его подтянут в основную команду. А это может случиться только если Альба получит серьезную травму, или Динь не заиграет в каталонском клубе. В противном случае, мы можем вовсе не увидеть этого игрока в составе "Барсы", что будет несколько обидно за игрока. 

2. Видаль отличная замена Алвесу

.

Мне еще в прошло сезоне нравилось как Видаль играет на позиции правого вингера, но я был очень удивлен, что Луис Энрике использовал на этой позиции Серхи Роберто, а не его во время травмы Дани Алвеса в конце прошлого сезона. Для меня это было непонятно... Ведь Алеишь играл хорошо...

Вот и сейчас он вновь отыграл отличный матч. Он стал единственным игроком, доигравшим матч от начала, до финального свистка. А в концовке, ему была передана еще и капитанская повязка. На бровке, Видаль действует столь же активно, как Алвес, но при этом более креативен, чем Дани в последние годы выступлений в каталонском клубе. Вот, например, его голевая передача на Турана в матче с Селтиком:

Уверен, Видаль станет достойной заменой бразильцу, уехавшему в Турин покорять Италию...

3.  Туран возвращяется?

.

Перед началом предсезонной подготовки Луис Энрике прикрепил к турку личного диетолога и тренера по физ.подготовке, что бы те наилучшим образом подготовили игрока к грядущему сезону. Думаю, будет лишним говорить о том, что Луис Энрике очень рассчитывает на Турана. Иначе последнего бы уже не было в команде...

И, похоже, это начинает давать плоды. Арда Туран провел по настоящему хороший матч за "Барселону". Обыгрывал, обострял, боролся. Даже гол красивый забил. Нет, понятно, что это Селтик, и что Турану еще долго нужно будет доказывать, что он прибавляет и играет все лучше, но у него, по ощущениям, пропала та неуверенность, что преследовала его весь прошлый сезон. Помните, когда он отдавал пасы ближнему и почти не обострял. Когда он почти не брал игру на себя. Теперь, судя по прошедшему матчу, этого нет, и я очень рад за него. Ведь классный полузащитник никогда не помешает. Тем более, Туран может качественно заменять нападающих. А это сейчас Барсе очень важно.

4. Дебют Суареса

.

Первая игра Дениса Суареса после его возращения.  Скажем прямо, это была не лучшая игра в исполнении испанца, но было глупо ждать феерии, дриблингов и голов и ассистов от него в первом же матче. Суарес не терял мячи, его пасы доходили до адресата, но он не обострял. А это именно то, чего от него ждут. Денис Суарес очень креативный игрок, способный как обыграть несколько человек, так и вырезать "проникающую" передачу или ударить. 

Будем ждать от него всего этого в следующих матчах, а пока поздравим с дебютом!

 

5. Заряженный Месси

.

Помнится недавно, кто-то из руководства "Барселоны" сказал в интервью, что никогда не видел Лео Месси таким заряженным. Он не соврал. Я вчера улыбался от каждого действия аргентинца. Ему не каждый раз удавалось обыграть 3-4 человека вчера. Он несколько неточно делал забросы на забегающих партнеров. Но, черт побери, как он бегал в прессинге. Чуть ли не больше всех. Сравнивая с Лео, Луис Суарес весь матч проходил пешком. 

Много всего писали про Лео после того самого финала. Говорили, что у него депрессия. Что хочет уйти из Барсы. Что вовсе хочет "повесить бутсы на гвоздь", а на деле, Лео сократил свои отпуск, и в прекрасном настроении раньше времени приступил к подготовке к сезону, чем приятно удивил миллионы человек по всему миру.

Спасибо за внимание!

Свои отзывы, вопросы и критику оставляйте в комментариях, но помните: "Мат - не пройдет!".

 

Понравилось? С Вас "лайк" и подписка ;)