Зоран Тошич и еще 9 футболистов, забивавших «золотые» мячи ЦСКА

ЦСКА благодаря голу Зорана Тошича в 12-й раз в своей истории завоевал звание чемпиона страны. Блог «Привет из России» считает это хорошим поводом окунуться в прошлое и рассказать обо всех армейских футболистах, забивавших «золотые» мячи.

1946. Константин Лясковский. Ничья в матче с минским «Динамо» делало армейцев недосягаемыми для соперников. ЦДКА выиграл 3:1, а победным стал мяч, забитый 38-летним Константином Лясковским.

1

1947. Алексей Гринин. Для того, чтобы завоевать золото чемпионата, «команда лейтенантов» была обязана обыграть сталинградский «Трактор» со счётом 5:0. ЦДКА эту задачу выполнил, а решающий пятый мяч на счету Алексея Гринина.

1

1948. Всеволод Бобров. В решающем золотом матче против московского «Динамо» ЦДКА была нужна только победа. За три минуты до финального свистка Всеволод Бобров забил победный мяч, и армейцы выиграли 3:2.

1

1950. Алексей Водягин. Чтобы досрочно выиграть чемпионат Союза, «команде лейтенантов» было достаточно не проиграть тбилисскому «Спартаку». Армейцы сыграли вничью 2:2.  Алексей Водягин, в концовке матча сравнявший счёт, принёс ЦДКА золото.

1

1951. Вячеслав Соловьёв. ЦДСА благодаря хет-трику Вячеслава Соловьёва выиграл 3:0 у тбилисского «Спартака». Через два дня тбилисское «Динамо» проиграло московским спартаковцам и потеряло шансы догнать армейцев. ЦДСА досрочно завоевал титул.

1

1970. Владимир Федотов. Во втором дополнительном матче за чемпионство ЦСКА уступал «Динамо» со счётом 1:3 за 20 минут до конца. Владимир Федотов сначала сократил отставание, а за 6 минут до конца забил победный мяч, оформив сумасшедшую победу армейцев.

1

1991. Дмитрий Галямин. Московский «Спартак», имея шанс догнать армейцев, уступил «Торпедо», и ЦСКА благодаря единственному мячу, забитому Дмитрием Галяминым, обыграл московское «Динамо» и стал чемпионом за тур до конца.

1

2003. Ивица Олич. В предпоследнем туре ЦСКА победил «Ротор» со счётом 3:0 и впервые стал чемпионом России. Начало разгрому положил армейский хорват Ивица Олич.

1

2005. Даниэл Карвальо. ЦСКА в гостях обыграл «Динамо» 2:1 и за тур до конца гарантировал себе звание чемпиона страны. Карвальо забил решающий мяч, а через полтора месяца был признан лучшим футболистом страны.

1

2006. Даниэл Карвальо. Фееричная победа во Владивостоке со счётом 4:0 принесла ЦСКА золотые медали. Хет-триком отметился Вагнер Лав, а начало было положено всё тем же Даниэлом Карвальо.

2012/13. В пятый раз подряд армейцы обеспечили себе чемпионство в предпоследнем туре. Решающее очко в копилку ЦСКА принесла нулевая ничья с «Кубанью».

2013/14. Зоран Тошич. В матче против «Локомотива», также претендующего на чемпионство, ЦСКА устраивала только победа. В начале второго тайма Зоран Тошич, воспользовавшись ошибкой Чорлуки и Михалика, забил мяч, который стал для красно-синих «золотым».