7 мин.

На чужом горе... усиливай команду свою

Футбол и политика на Украине

Футбол и политика. Они неразрывны. Как бы нам не хотелось, отделять одно от другого получается крайне редко, да и то чаще всего мы начинаем себя обманывать, вводя математическое допущение – мол, политике не место в спорте, да её там и нет. Но ситуация последних месяцев, сложившаяся в Украине, обязательно найдет свое отражение в футболе.

Первым пострадал харьковский «Металлист». Команда Мирона Маркевича в последние годы стала настоящим грандом украинского футбола, уверенно выступая и на международной арене. В прошлом сезоне харьковчанам удалось главное – после шести бронзовых лет взобраться на вторую строчку первенства и наконец-таки разбить дуэт киевского «Динамо» и донецкого «Шахтера».

Быть может проблемы харьковского клуба и не связаны с большой политикой, а просто так всё совпало, что хозяин команды решил поменять курс (как сделал это ни с того, ни с сего Сулейман Керимов в начале сезона) или вовсе отойти от футбола. Простым болельщикам от понимания причин произошедшего нелегче – прекрасный клуб Восточной Европы постепенно загасает. А это означает самое время активизироваться российским командам, ведь, как сказал экс-главный тренер харьковчан и сборной Украины: «Через неделю игроки «Металлиста» станут свободными агентами!»

Ситуация для российского футбола привычная. Опыт быстро трудоустраивать крепких футболистов способных в одночасье усилить клуб у нас есть. Не зря же были развалены ФК «Москва» и «Сатурн», да и сменивший курс и устроивший тотальную распродажу «Анжи» также дал возможность попрактиковаться талантливым руководителям клубов РФПЛ. Да и ничего в этом нет предосудительного, ведь даже великий Пикассо говорил: «Un artista copia, un gran artista roba» (Хорошие художники копируют, великие художники воруют).

Вот и попробуем разобраться, кого можно в ближайшую неделю своровать из Харькова?

Марко Девич

Гражданство: Украина

Амплуа: нападающий

Возраст: 30 лет

Оценка в сезоне football.ua: 6,4 (6-8 место среди всех футболистов чемпионата).

15 голов в 17 матчах.

Рыночная стоимость: 8 млн евро (трансфермаркт)

Стаж в чемпионате Украины: с 2005 года

Марко Девич

Конечно, главная суперзвезда команды это нападающий сборной Украины с сербскими корнями Марко Девич. Прекрасный нападающий, обладающий инстинктом форварда. Большим успехом для украинского футбола стала национализация Марко. Девич быстро адаптировался к чемпионату и стал не только лидером клуба, но одним из лидеров сборной. Единственный недостаток нападающего - возраст. Всё-таки в 30 лет, выступая на такой позиции, тяжело переходить в топ-клуб. Да и лучшие клубы РФПЛ в данный момент вряд ли нуждаются в форварде основного состава. Если только в ЦСКА, где Витиньо до сих пор не понял куда попал, а Думбия подвержен травмам.

Клейтон Шавьер

Гражданство: Бразилия

Амплуа: атакующий полузащитник

Возраст: 30 лет

Оценка в сезоне football.ua: 5,8

Рыночная стоимость: 8 млн евро (трансфермаркт)

Стаж в чемпионате Украины: с 2010 года

Шавьер

Казалось бы, те же 30 лет у Шавьера, но он представляется тем игроком, за которого с охоткой должны бороться ведущие российские клубы. Примером может послужить Буссуфа. Марокканец всего лишь на год моложе, а какой прорыв сделал «Локомотив» в атакующих действиях с его приходом. Клейтон очень сильный атакующий полузащитник, обладающим поставленным ударом. Да и в его диспетчерских способностях сомневаться не приходится. Безусловно, он способен сразу стать игроком основного состава. А 4 года, проведенные в Украине способствуют скорейшей адаптации к нашему чемпионату.

Себастьян Бланко

Гражданство: Аргентина/Испания

Амплуа: атакующий полузащитник

Возраст: 25 лет

Оценка в сезоне football.ua: 6,0

Рыночная стоимость: 5,5 млн евро (трансфермаркт)

Стаж в чемпионате Украины: с 2011 года

В «Металлисте» молодой коллега Шавьера, Себастьян Бланко находился несколько в тени основного диспетчера команды. И тут главный плюс полузащитника это возраст. 25 – самое время, чтобы сделать очередной шаг в своей карьере и выйти на более качественный уровень. Талантом аргентинец не обделен, способен, как раздавать голевые передачи, так и самому завершать атаки.

Марлос

Гражданство: Бразилия

Амплуа: правый полузащитник

Возраст: 25 лет

Оценка в сезоне football.ua: 6,1

Рыночная стоимость:7,5 млн евро (трансфермаркт)

Стаж в чемпионате Украины: с 2012 года

Настоящий интерес представляет бразильский правый полузащитник Марлос. С бразильцами в России главный вопрос, как адаптируются? Как воспримут российскую действительность? Два сезона проведенные в чемпионате Украины позволяют если не снять все вопросы полностью, то уж точно свести риск адаптации к минимуму. Креативный полузащитник в наилучшем возрасте с опытом игры в еврокубках мог бы оказаться удачным приобретением нашим лидерам.

Кристиан Вильягра

Гражданство: Аргентина/Италия

Амплуа: правый защитник

Возраст: 28 лет

Оценка в сезоне football.ua: 5,8

Рыночная стоимость: 8 млн евро (трансфермаркт)

Стаж в чемпионате Украины: с 2010 года

Если кому-то захочется усилить правую бровку целиком, имея в своем расположении два дополнительных места под легионеров, то в пару к Марлосу удачным приобретением смотрится правый защитник Вильягра. Экс-защитник «Ривер Плейта» перебрался в Украину еще в 2010 году. За эти сезоны стал настоящим лидером «Металлиста». Прекрасный опытный защитник способный закрыть и левый фланг обороны может еще лет пять играть на самом высоком уровне. Кристиан привлекался в сборную Аргентины, приняв участие в двух товарищеских матчах.

Папа Гуйе

Гражданство: Сенегал

Амплуа: центральный защитник

Возраст: 29 лет

Оценка в сезоне football.ua: 5,7

Рыночная стоимость: 6 млн евро (трансфермаркт)

Стаж в чемпионате Украины: с 2004 года

Папа Гуйе

Если тридцатилетний возраст Девича может стать преградой для удачного перехода, то 29 лет сенегальского центрдефа Папа Гуйе может быть занесен только в плюс. К тому же большую часть карьеры Гуйе провел в украинской премьер-лиге. В Харькове мощный защитник практически сразу стал своим. В 2008 году был признан болельщиками лучшим иностранным футболистом чемпионата. Попутно в «Металлисте» стал капитаном команды. На мой взгляд, Гуйе способен усилить абсолютно любой клуб РФПЛ. Проблема одна – лимит на легионеров, но в большинстве лидирующих клубов нашего чемпионата (ЦСКА – исключение) в центральной зоне обороны, итак выступают иностранцы. Да и вчерашний матч «Зенита» подтвердил: качественные центральные защитники в нашем чемпионате – дефицит, а по мнению Ловчева их и вовсе – Нету.

Владимир Дишленкович

Гражданство: Украина

Амплуа: вратарь

Возраст: 32 года

Оценка в сезоне football.ua: 6,0

Рыночная стоимость: 1 млн евро (трансфермаркт)

Стаж в чемпионате Украины: с 2005 года

Быть может болельщики будут критиковать меня за этот выбор, мол, у нас в чемпионате есть вратари и получше, но Дишленковича включаю в этот список абсолютно осознанно и под конкретную команду. «Волга» по ходу этого сезона лишилась двух основных голкиперов. В итоге пост №1 достался Сергею Парейко. Не в обиду будет сказано эстонскому голкиперу, но его лучшие годы подходят к концу. А для команды, обладающей скромным бюджетом надежный вратарь – основа всего. Владимир Дишленкович, как раз тот, с кем команда Юрия Калитвинцева способна выйти на новый уровень. А 32 года для вратаря – это не возраст, ведь он на четыре года моложе действующего вратаря волжан. К тому же, только вчера с «Волги» снят запрет на регистрацию футболистов – самое время усиливаться.

Андрей Богданов

Гражданство: Украина

Амплуа: центральный полузащитник

Возраст: 24 года

Рыночная стоимость: 1,5 млн евро (трансфермаркт)

Несмотря на невысокую трансферную стоимость представляет интерес молодой центральный полузащитник Андрй Богданов. Воспитанник киевского «Динамо», как мне кажется, засиделся в родном клубе, периодически отправляясь в аренды. Буквально месяц назад Андрей пополнил стан «Металлиста» и скорее всего, рассматривался будущим игроком основного состава харьковской команды. Но история повернулась таким образом, что кандидат в сборную Украины, не сыграв ни одного матча, может оказаться в новом клубе. Конечно, всегда есть вариант вернуться в статус запасного в Киев, но не лучше ли продолжить свою карьеру в соседнем чемпионате? Например, в «Амкаре», где под руководством Станислава Черчесова молодой полузащитник мог бы выйти на новый уровень.

Кроме вышеперечисленных в «Металлисте» есть несколько звездных футболистов с высокой трансферной стоимостью (по мнению трансфермаркта). Но общий минус Марсиу Азеведу, Алехандро Гомеса и Родриго Моледо в том, что они совсем недавно попали в украинский чемпионат. Поэтому их переходы могут рассматриваться, как и любой другой трансфер латиноамериканского футболиста в наш чемпионат и на них акцентировать внимание я не стану.

В общем, главное отличие развала «Металлиста» от «Сатруна» и «Москвы» - это отсутствие футболистов с российским паспортом, способных заиграть сразу же в стартовом составе клуба. Но просматривается схожесть с изменением курса «Анжи», когда Буссуфа и Диарра удалось сохранить для нашей премьер-лиги, так почему же сейчас нам на не пригласить игрока уровня Девича и Шавьера?