ЛокоРевью: Хорошее начало

Команды, вышедшие на поле стадиона "Локомотив", ждала ужасная погода, установившаяся в Москве накануне. Дождь просто не хотел успокаиваться, на протяжении двух дней практически без перерыва поливая землю. Ветер усиливал неприятное ощущение от пребывания на открытом воздухе.

Погода сыграла важную роль в антирекорде посещаемости сезона.

Обычно в такую погоду в более выигрышной ситуации оказывается команда, предпочитающая действовать вторым номером, так как созидать и планомерно нагнетать давление на таком поле очень сложно.

Переходим к составам команд. Начнем с гостей - футболистов казанского "Рубина":

16052

В принципе, состав у команды Билялетдинова был предсказуем, так что сюрпризов не было. Да, были варианты с Набиуллиным на фланге полузащиты и Котуньо на его месте. Мог и Камболов выйти в опорную зону, но, видимо, Руслан не готов пока играть полный матч.

Игорь Черевченко сделал следующий выбор:

16051

Здесь было несколько сюрпризов. Главный, конечно, это выход в основе Романа Павлюченко. Действительно, мало кто мог такое предположить.

Буссуфа вернул себе место в стартовом составе, Миранчук снова сел на лавку. Денисов вышел на левом фланге вместо Янбаева, провалившего прошлый матч против ЦСКА. В центре обороны пару Чорлуке составил Пейчинович, Беляев не получил шанс.

В опорной зоне неожиданно места не хватило "двум Тарасам", зато вышел "русский Лам" Роман Шишкин, который в одиночку (Фернандеш особого желания участвовать в отборе мяча обычно не проявляет) должен был сломить сопротивление средней линии казанцев. Спорное решение.

Первый тайм. Команды пытались взять мяч под контроль, немного лучше это получалось у "Локо", но футболисты московской команды очень часто делали передачи назад, своим центральным защитникам. Особенно в этом выделялся Шишкин, который иногда даже не смотрел на чужую половину поля в поисках вариантов, а сразу или сам бежал с мячом на свою половину, или отбрасывал его Чорлуке.

"Рубин" играл агрессивнее, игроки гостей чаще шли в подкаты, что на таком мокром газоне приводило к довольно опасным стыкам.

На семнадцатой минуте в штрафной Рыжикова случился потенциально опасный момент, но Павлюченко не доиграл эпизод до конца, начав обращаться к арбитру, из-за чего Касаеву не осталось иных вариантов, кроме как бить по воротам практически с нулевого угла.

В следующей атаке Павлюченко снова начал выражать свои претензии к судье, усмотрев нарушение на Самедове со стороны Набиуллина.

Первый акцентированный удар в створ ворот случился только на 26-й минуте - Касаев сместился со своего фланга в центр, после чего нанес удар, с которым Рыжиков справился без труда.

Спустя несколько минут Гильерме неудачно пошел на перехват мяча, посланного со штрафного удара, но игрок "Рубина", опередивший бразильского голкипера, отправил игровой снаряд выше ворот.

На 39-й минуте "Локомотив" открыл счет. В результате затяжной атаки мяч попал к Буссуфа, который с правого фланга подал в штрафную. Оздоев, пытавшийся прервать передачу, отправил мяч в свои ворота - 1:0.

На последних минутах тайма был опасный стандарт у ворот Гильерме, но игроки "Рубина" не смогли его реализовать.

Второй тайм. Ожидаемо в начале тайма гости пошли в атаку. Правда, до опасных моментов дело не дошло.

А вот "Локомотив" на 56-й минуте забил второй мяч. Павлюченко после передачи от Буссуфа продвинулся к штрафной, переиграл Кверквелию на паузе, после чего точно пробил в дальний угол. Этот мяч стал третьим для Романа в сезоне.

В следующие минут пять у ворот Рыжикова было несколько опасных моментов: Павлюченко немного не хватило, чтобы добраться до мяча на "втором этаже" и отправить его в сетку; Кузьмин едва не забил в свои ворота, прерывая очередную подачу Буссуфа в штрафную.

На исходе получаса игры Игорь Черевченко решил освежить атакующую линию, бросив в бой Ниасса. С поля ушел Роман Павлюченко.

"Рубин" пытался отыграться, Билялетдинов делал замены, поставил Оздоева на позицию нападающего. Но защитники "Локо" не давали свободы своим оппонентам, пресекая все попытки выйти на ударную позицию.

В конце матча Черевченко использовал оставшиеся замены: Михалик вошел в игру вместо Фернандеша, а на последней основной минуте в основе дебютировал Баринов.

Казалось, что команды спокойно доигрывают матч, но Ниасс не хотел успокаиваться и заработал пенальти, который реализовал Самедов - 3:0.

Вот так "Локомотив" провел свой первый матч после увольнения Божовича. Команда показала, что может играть и отняла очки у мотивированного соперника.

Этот матч первый за долгое время, который можно назвать интересным.

Оценки игрокам:

Гильерме - 8. Была ошибка при игре на выходе в первом тайме, а так особо его не нагружали работой;

Денисов - 8. Виталий был надежен в обороне, при этом успевал помогать Касаеву на чужой половине;

Пейчинович, Чорлука - 8. Оба игрока провели хороший матч, прикрыв нападающих соперника;

Логашов - 7,5. Неплохой матч провел Арсений, но складывается впечатление, что он пока не обрел должного взаимопонимания с партнерами. Периодически выпадал из игры, да и фолил частенько;

Шишкин - 7. Если бы не постоянные передачи назад, то балл был бы гораздо выше;

Фернандеш - 8. А вот португалец порадовал - отыграл сегодня дисциплинированно, отрабатывал и перед своей штрафной;

Самедов - 7,5. Не очень был активен, но неплохо взаимодействовал с Буссуфа, приходящим на фланг;

Буссуфа - 8,5. Хороший матч, две голевых передачи, еще несколько перспективных сделал. Показал, что пока на этой позиции он должен считаться основным;

Касаев - 9. Лучший игрок матча. Проделал огромный объем работы, заставлял на себе фолить. Кузьмину и Кверквелии сегодня было очень тяжело с ним. Жаль, что не дали Алану пробить пенальти - он заслужил сегодня забитый мяч;

Павлюченко - 8. Забил после длительного перерыва, если бы еще меньше на судей внимание обращал...

Ниасс - 8. Хорошо вошел в игру, осуществлял давление на защитников "Рубина", в результате чего и заработал пенальти;