6 мин.

Птица удачи. Злоключения Андрея Воронина в «Фортуне»

Год назад Андрей Воронин был одним из лучших футболистов РФПЛ и вёл игру московского "Динамо". Игру, которая радовала глаз даже нейтральных болельщиков, не говоря уже о поклонниках бело-голубых. Право вести эту самую игру он буквально отвоевал, "уйдя" из клуба Миодрага Божовича в начале сезона 2011/12. Идиллия, воцарившаяся с приходом Сергея Силкина на пост главного тренера москвичей, продлилась около полугода. А затем - очередное "недопонимание" с тренером, и на сей раз уже Андрей был вынужден уйти. Аренда в дюссельдорфской "Фортуне" должна была стать глотком свежего воздуха для нападающего...

А стала в итоге больше похожа на каторжную ссылку. Ведь вскоре "Динамо" покинул и сам Силкин, после чего всё громче стали раздаваться голоса о досрочном возвращении форварда-бунтаря из аренды. На таком фоне "Фортуна", команда-новичок бундеслиги, стала казаться украинцу не самым лучшим вариантом. Андрей Воронин никогда не слыл обладателем "мягкого и пушистого" характера. И, если поначалу он ещё кое-как держал себя в руках, то в последнее время нападающий не на шутку взбунтовался и, похоже, делает всё, чтобы уже зимой вернуться в Москву. Терпение руководства "Фортуны" не бесконечно, и недовольство выходками украинца растёт в геометрической прогрессии, потому такой вариант развития событий становится всё более реалистичным. Но, обо всём по порядку.

ворон

Для начала, пару слов о стартовой эйфории. В бундеслигу возвращался форвард, который сделал себе имя именно в Германии. Казалось, все были в выигрыше от этого хода - команда-дебютант "Фортуна" получила в свой состав звезду, Воронин - возможность снова поиграть в европейском топ-чемпионате и доказать всем, что Силкин был неправ. Однако так гладко всё бывает лишь на бумаге, и дальнейший ход событий заставил усомниться в успешности этой затеи.

 

ЭПИЗОД ПЕРВЫЙ. ПРЕЛЮДИЯ, ДЕНЬ РОЖДЕНЬЯ - ПРАЗДНИК ДЕТСТВА

Первый тревожный звоночек, ещё совсем тихий и неявный, прозвучал 10 октября, когда Воронин пропустил сначала автограф-сессию, а затем и тренировку клуба "по семейным обстоятельствам". Выяснилось, что дочке украинского нападающего исполнялось 4 года, а его супруга Юлия заболела. Чтобы праздник состоялся, папа Андрей должен был взять всё в свои руки. Клуб предоставил ему такую возможность и освободил от автограф-сессии. Но Воронин не появился на тренировке и на следующий день. Оказалось, он отравился "мраморным" пирогом собственного приготовления. Довольно безобидный случай, который говорит то ли об уровне профессионализма Андрея, то ли о его кулинарных способностях.

 

ЭПИЗОД ВТОРОЙ. СЛОВО НЕ ВОРОБЕЙ, СЛОВО - ВОРОНА

Андрей Воронин не из тех парней, что будут смиренно молчать, если им что-то не нравится. Скорее, наоборот, об этом тут же узнают все вокруг. Так и произошло: "На данный момент я не подхожу этой команде", заявил украинец изданию Bild в первый день ноября, после того, как главный тренер "Фортуны", Норберт Майер, оставил Воронина вне заявки на кубковый матч против менхенгладбахской "Боруссии". Не преминул подлить масла в огонь и агент игрока, Андрей Головаш: "Здесь не играют в футбол, только бегают и борются... Были приобретены 18 игроков. Вместо качества - количество. У "Фортуны" есть только Гифер, Малезас и Воронин". Все последующие заявления о том, что футболист хочет остаться в Дюссельдорфе и отработать свой контракт до конца, едва ли могли сгладить ситуацию. Тем более, что чем дальше, тем больше они расходились с действиями самого Воронина.

 

ЭПИЗОД ТРЕТИЙ. МОЛЧАЛИВЫЙ ПРОТЕСТ ИЛИ CUM TACENT, CLAMANT *

мол

Если бы Воронин не стал футболистом, из него получился бы отличный мим. Продемонстрировать свои скрытые таланты Андрей решил 10 ноября. После того, как украинец оставался вне заявки на протяжении двух матчей, он, наконец, оказался среди резервистов на игру с "Хоффенхаймом". В честь этого события нападающий не нашёл ничего лучшего, кроме как устроить молчаливый протест. В то время, как его коллеги разминались перед началом матча, Воронин сидел на скамейке и разговаривал по телефону. В перерыве все запасные готовились к возможному выходу на поле. Все, кроме нашего героя, дремавшего на том же месте в знак протеста против своей роли резервиста.

дрем

Во время второго тайма Андрей таки был вынужден подняться с нагретого кресла, но его разминка перед выходом на газон, по большому счёту, ограничилась стоячей позой. В итоге, украинский форвард появился в игре на последние 4 минуты, но ничем особенным не запомнился.

* - Cum tacent, clamant. Дословный перевод: Когда молчат - кричат (Цицерон). Вариации литературного перевода: Их молчание - громкий крик / Их молчание подсобно крику / Красноречивое молчание / Тем, что они молчат, они кричат.

 

ЭПИЗОД ЧЕТВЁРТЫЙ. ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ-2

руд

В воскресенье, 11 ноября, было объявлено, что Воронин заболел гриппом. По этой причине украинец пропустил ряд тренировок. И всё бы ничего, если бы в ночь со среды на четверг он не был замечен на вечеринке в местном ночном клубе "Rudas". На утро возмущенные фанаты завалили электронную почту "Фортуны" фотографиями веселящегося больного. Оказалось, Андрей со своими друзьями праздновал день рождения жены. Нападающий также отметил, что вечеринка была вполне безобидной и он сожалеет, что это вызвало такой резонанс: «Я уже принес свои извинения клубу. Я поступил неправильно. Это моя ошибка, и я о ней действительно сожалею. Однако я не напивался, как сейчас сообщают журналисты. Я вообще не употреблял алкоголь! Мы с друзьями праздновали день рождения моей жены, поэтому и провели три часа в ночном клубе». Доподлинно неизвестно, как всё было на самом деле, но по итогам разбирательств Воронину был выписан самый крупный в истории "Фортуны" штраф в размере 20 тысяч евро.

 

ЭПИЗОД ПЯТЫЙ. ОСТАПА ПОНЕСЛО ИЛИ СЛАДКАЯ МЕСТЬ

Похоже, извинения Воронина оказались пустыми словами. В пятницу, 16 ноября, Андрей во время пробежки перед тренировкой, завидев фотографов, приложил правую руку к шапке и продемонстрировал им средний палец. То ли украинец увидел среди них тех, что фотографировали его в клубе, то ли он затаил обиду на всех фотокорреспондентов сразу, но очередным скандальным поступком форвард ещё больше усложнил свою ситуацию. Официальной реакции ещё не последовало, но всё больше кажется, что руководство "Фортуны" будет только радо избавиться от своей капризной дивы уже зимой.

Судите сами, сдают ли нервы у Андрея Воронина или это холодный расчёт и он таким образом просто вынуждает руководство немецкого клуба вернуть его в Москву уже в ближайшее трансферное окно. Я уверен лишь в одном: из этой статьи Вы узнали, когда дни рождения у жены и дочери Воронина. А это, согласитесь, знания штучные, не везде их можно добыть с такой сопутствующей пользой.

 

ыа