Энфилдский Кот: «Мяу!»

Кот на футбольном поле. О чем он думает? Мяу! Это подходящее слово, чтобы описать скучный футбол на "Энфилде", одним из самых ярких моментов которого стал выход на поле четвероногого болельщика, задержавший игру на 12 минут.

Но этот отважный полосатый зверек далеко не первый в истории футбола, кто стал помехой привычному ходу матча.

В ноябре 1996 дерби "Старой Фирмы" (противостояние "Селтика" и "Рейнджерс") было остановлено после появлением на поле лисицы, которая, не долго думая, поспешила убраться оттуда.

"Мы были поражены, когда увидели на футбольном поле лисицу", - рассказал после матча PR-менеджер "Селтика", Питер Маклин. - "Ее до сих пор не поймали. Мы не понимаем, как она попала на поле и куда потом подевалась.

Матч "Реала" против "Бетиса" на "Бернабеу" в сезоне 1996/97 был прерван появлением кролика, который, предположительно, был выброшен на поле с трибуны. Футболист "Реала" Карлуш Секретариу оказался достаточно расторопным для того, чтобы поймать животное.

"Мы можем считать Секретариу хорошим футболистом или плохим", - пошутил телекомментатор матча Арсенио Иглесиас. - "Но, надо признать, он прекрасный охотник".

Но не все втречи футболистов с представителями царства зверей на поле заканчивались так безобидно.

В ноябре 1970 года голкипер "Брентфорда" Шик Броди завершил свою футбольную карьеру. Это произошло после столкновения с собакой, выбежавшей на поле, в результате которого футболист разбил себе коленную чашечку. "Собака была небольшая, но она оказалась довольно твердой", - рассказал позже Броди.

В матче последнего дня сезона 1986/87 "Торки Юнайтед" проигрывал "Крю" со счетом 2:1, когда собака по имени Брин, патрулировавшая боковую линию вместе с полицейским, укусила футболиста "Торки" Джима Макникола за верхнюю часть бедра.

Ровно четыре минуты потребовалось на то, чтобы возобновить игру после оказания помощи футболисту, и как раз на четвертой минуте добавленного времени "Юнайтед" забил гол, позволивший им удержаться в футбольной лиге.

Источник: The Guardian