7 мин.

«Убийственные ромбы» Брендана Роджерса

Блог Red Part of Liverpool спешит восполнить отсутствие в последнее время послематчевых постов и представляет вашему вниманию небольшой анализ ярких выступлений Ливерпуля в последних матчах АПЛ

avatar

Строим «ромбики»

После победы над Манчестером было интересно наблюдать, как Юнайтед через три дня после поражения провел более уверенную игру в Лиге чемпионов против греческого Олимпиакоса.

Видимо, Дэвид Мойес хорошо усвоил урок, который ему преподали футболисты Ливерпуля на "Олд Траффорде", когда центр поля был полностью «скушан» игроками, проводившими тот матч в белых футболках. Ливерпудлианцы доминировали и властвовали в полузащите в то неудачное для манкунианцев воскресенье, а Маруан Феллаини и Майкл Каррик имели очень бледный вид.

Мойес поспешил исправиться в еврокубковом матче, отыграв у греков отставание в два мяча, и вывел команду в следующий раунд Лиги чемпионов. А все из-за того, что в матче против Олимпиакоса тренер Юнайтед решил воспользоваться тактикой своего коллеги по тренерскому цеху Брендана Роджерса, образовав в центре ромб. Можно ли считать, что это был заочный комплимент тактике Роджерса?

Наверняка Брендан самодовольно наблюдал за трансляцией матча между Манчестером и Олимпиакосом по какому-нибудь Sky Sports, попутно делая выводы о том, что тактика с ромбом в центре поля может приносить результат и в матчах Лиги чемпионов. 

coaches

К счастью, ромб помог Мойесу сохранить работу и, возможно, Дэвид будет некоторое время увлечен построением в центре полузащиты своей команды этой геометрической фигуры. А мы поговорим о том, чем ещё собирается удивлять соперников тренер Ливерпуля.

Эксперименты Роджерса

В этом сезоне болельщики «Красных» уже видели с различной степенью успешности построения игроков по схемам 4-3-3, 4-2-2-2, 3-5-2, 4-1-3-2 и 4-3-1-2. Такое разнообразие тактических схем показывает, что Роджерс довольно гибок в плане тактики, и говорит о его желании прогрессировать на данном поприще.

Ведь в начале сезона команде приходилось обходиться без Суареса, и Брендан своими перестановками не без успеха сумел нивелировать отсутствие уругвайца. 

А ведь после прошлого сезона многие посмеивались над североирландцем и его многостраничном трактате о философии футбольного развития, поговаривая, что Ливерпуль – это команда одного игрока и что без Суареса клубу не справиться.

Но глядя на тактические решения наставника "Красных" в сезоне 2013/14, думаю, что сомнения в профпригодности Роджерса развеялись у многих. Один только слушок о желании Барселоны видеть у себя Брендана в качестве тренера говорит о многом.

Поэтому руководству Ливерпуля нужно брать пример у болельщиков мерсисайдцев, которые поверили в тренера и уже успели  посвятить ему персональный чант, и не медлить с подписанием  нового контракта с североирландцем.

Шесть очков из шести возможных

Брендан Роджерс отлично себя показал во время двух последних сложных выездов в гости к Саутгепмтону и МЮ. Я думаю, что немногие из числа болельщиков со стажем ожидали, что в этих выездных матчах Ливерпуль возьмет 6 очков.

На самом деле если вспомнить прошлый сезон, то Юнайтед без особых усилий одолел нас на "Траффорде" 2-1, а "Святые" и вовсе выписали нам звонкую пощечину, обыграв "Красных" на "Сент Мэррис" 3-1.

Держа в голове эти результаты, многие считали успехом возможность мерсисайдцев взять в этих матчах хотя бы 4 очка. Но это не мешало нам робко верить и надеяться на максимальный результат. И команда с лихвой вознаградила болельщиков за веру.

3-0

А как они это сделали, можно проследить по тактическим решениям менеджера мерсисайдцев.

Роджерс на эти два матча выстроил строгий ромб в центре поля. Причем верхушкой ромба он сделал условную «десятку», опустив полузащитника, играющего под нападающими немного глубже. Для каждого угла ромба Брендан определил строгую задачу:

  • нижний игрок должен был отвечать за разрушение, являясь столбом конструкции;

  • левые и правые углы ромба должны были закрывать соответствующие фланги, отрабатывая, как и на своих флангах защиты, так и на флангах обороны;

  • верхний игрок ромба должен был всецело поддерживать нападение.

Так, например, против Саутгемптона, столбом был Джеррард, игравший глубже остальных и постоянно двигающий ромб, обеспечивая, когда это необходимо, более высокую защиту. Хендерсон стал левым углом ромба, а Аллен правым. Помогать атаке был отряжен Филиппе Коутиньо.

Построение ромба стало ответом на «валидольный» матч против Суонси, который завершился победой 4-3. Матч против «Лебедей» Ливерпуль проводил по схеме 4-2-4. Игрокам было очень сложно сдерживать нападения валлийцев с флангов, особенно слева. Пропустив 3 мяча, Брендан понял, что в оставшихся 11 матчах чемпионата такая тактика может стать губительной. 

saints_tactics

Учитывая тот факт, что в нападении дуэт по кличке «SAS» выжигает всё, что только можно, Роджерс не побоялся опустить Коутиньо чуть глубже. Также подстраховка в лице Хендо дала возможность Джонсону более свободно подключаться к атаке.

Философия Саутгемптона основана на владении мячом и быстрой доставке снаряда в атаку между линиями соперника. "Святые" играют с опорником в лице Шнайдерлина, который сразу стремится доставить мяч в нападение Лаллане. Поэтому Ливерпулю нужно было дорожить мячом,  максимально эффективно использовать моменты, когда мяч оказывался у мерсисайдцев.

Опустившись глубже, Коутиньо получил возможность получать мяч в менее опасной зоне, таким образом, у него появилась возможность отдавать более подготовленные передачи на Суареса со Старриджем. Если бразильца накрывали, то передачу вперед всегда готовы были сделать Хендо или Аллен. В конечном итоге Ливерпуль перевел игру на половину "Святых" и довольно быстро и эффективно сумел разобраться с командой Почеттино.

Вот что удалось сделать Коутиньо в матче против Саутгемптона:

stats cout

Фелиппе делал 0,5 паса в минуту, при чем в атаку он сделал 48% от всех своих пасов, на фланги 21% (налево) и 24% (направо) и лишь 7% передач назад.

В игре против МЮ Роджерс сменил острие ромба в лице Коутиньо на Рахима Стерлинга. Согласитесь, что многие из вас отнеслись к этому решению с опаской и недоверием. Но после стартового свистка стало ясно, что Брендан вновь не ошибся.  

Защита Юнайтед играла гораздо глубже, чем у Саутгемптона, и Мойес выпустил команду  фактически без опорного полузащитника. Соответственно у Ливерпуля отпала надобность в  передачах Коутиньо, сбивающих темп и разрезающих оборону соперника от полузащиты.

mutd tactics

Стерлинг, в новой для себя роли, выглядел весьма уверенно и четко выполнял задания тренера на матч. Рахим тащил мяч напрямую из центра, отдавал его Суаресу/Старриджу и быстренько смещался на фланг – на привычную для себя позицию. Таки образом Стерлинг не только разгонял атаку, но и уводил за собой защитников Юнайтед, освобождая зоны для нападающих. А когда  атака захлебывалась, то Рахим мгновенно летел на свою изначальную позицию в центр полузащиты. 

Это был мастерский ход от Роджерса, ставший для Мойеса полной неожиданностью. А ведь год назад Рахима уже списывали со счетов, считая, что он ограничен в своем развитии и не обладает достаточным футбольным интеллектом для команды, которую строит Роджерс. Некоторые даже успели повесить на ямайского англичанина ярлык "тупой бегунок" и окрестить чуть ли не вторым Стюартом Даунингом.

Но Брендан показал не только тактическую гибкость, но и умение развивать футболистов, выжимая из них максимум возможностей. Тренер не побоялся доверить стратегически важное место на поле Рахиму, да ещё и в таком ответственном матче и в итоге вышел победителем.

Показатели Стерлинга в матче против МЮ:

stats starling

С надеждой на хэппи-энд

Подводя итог вышесказанному, получается, что сейчас соперникам Ливерпуля есть от чего испытывать головную боль. Помимо убийственной связки в нападении, "Красные" теперь могут удивить и неожиданной тактической уловкой от Брендана Роджерса, которого после удачного мартовского отрезка можно смело называть "Властелин Ромбов". 

А нам, болельщикам мерсисайдцев, остается надеяться, что такая взрывоопасная смесь принесет в этом сезоне ещё восемь огорчений командам, с которыми нам предстоит встречаться.

Будьте внимательны, сезон АПЛ 2013/14 переходит в самую захватывающую стадию. Нас ждут «горячие» деньки, которые лучше всего провести с блогом Red Part of Liverpool!

                               

blog

 

stats