3 мин.

Камбэк есть? А если найдём?

13 апреля 2014 года. «Энфилд Роуд». За два дня до 25-й годовщины трагедии на «Хиллсборо» «Ливерпуль» побеждает «Манчестер Сити» и выходит на финишную прямую в марафоне за победу в Премьер-лиге. Тогда мы проиграли войну за чемпионскую корону. Как будет на этот раз, не может предсказать никто, но вчерашний матч уже вошёл в историю футбола и в сердце каждого скаузера. При всём уважении с другим командам, подобная игра без участия «Ливерпуля» вряд ли бы подняла весь мир на уши в том масштабе, в котором эту случилось «по вине» наших с вами ребят в красном. Хотя...кого я обманываю? Какие другие команды? На такое безумие и безжалостное издевательство над своими болельщиками способен только «Ливерпуль».

14 апреля 2016 года. «Энфилд Роуд». Потрясающий перфоманс, трогательное единение двух команд под неповторимое «You’ll never walk alone» и…0:2 к 10-й минуте. Не подъехали ребята. Деян Ловрен с Мамаду Сако продолжали на диване смотреть игру со «Стоком». «Энфилд» пребывал в оцепенении.  Обнадёживающие 1:1 в первом матче начисто стёрты из памяти, в голове лишь просьба о том, чтобы сильно не опозориться в канун «Хиллсборо» на глазах у Далглиша, Раша и остальных, а ещё этажи ненормативной лексики и разочарование. Привет тебе, «Ливерпуль» в твоём наихудшем воплощении команды, неспособной включаться в игру с первых секунд и по-хозяйски подержать мяч. Ошибка на ошибке, потеря на потере, повезло, что не стало 0:3 или ещё похуже. Тогда пиши пропало – никого из этих ребят не было в Стамбуле майским вечером 2005-го.

Не могу представить, что сказал в перерыве своим подопечным Клопп, помимо официальной версии про Стамбул, но оно свой эффект возымело – мы смогли забить быстрый гол. Болид по имени Дивок Ориги разогнался не на шутку – четыре гола в трёх последних матчах, последний, самый важный из них, в стиле Филиппо Индзаги (какие только сравнения не придут в голову после бессонной ночи!), и уже становится интереснее. Особенно, с учётом того, что играем мы с одной из самых атакующих команд Европы, а не с условным «Атлетико», который давно уже, не дожидаясь перитонита ответного гола, поставил бы десять человек в своей штрафной.  И тут бы сразу забить второй, но нет, «Ливерпуль» не ищет лёгких путей – пропускаем очередной детский гол от Ройса, защита всё ещё продолжает смотреть матч со «Стоком», Миньоле охотно присоединяется. Джеймс Пирс выбрасывает белый флаг в твиттере. Но Клопп не сдаётся, кидая в бой Старриджа и Аллена, а за дело берётся маленький волшебник. Филиппе  по-полной исправляется за то, с чего всё началось. Гол, голевая передача на Сако – пациент ещё жив!

Не просто так «Ливерпуль» и «Боруссию» называют братскими командами – как оказалось, наши дортмундские друзья также не прочь пропустить со стандарта или с навеса, что и произошло в последние 15 минут. Джеймс Бонд Милнер, какой же ты крутой! В силу объективных причин наш Джеймс уже не станет новым Джеррардом, но, чёрт возьми, этот парень не сдаётся никогда. И как символично, что победный мяч забивает именно Деян Ловрен. Ни умничка Коутиньо, ни разыгравшийся Ориги, а человек, смазавший решающий пенальти в «другом» Стамбуле.

Эпилог

Штрафной в пользу «Боруссии», Гюндоган у мяча. Смотрю на это в прямом смысле сквозь пальцы. Мимо. Можно отдышаться. Занавес.

alt