11 мин.

Каррагер говорит, что Жота является лучшим финишером «Ливерпуля» в Премьер-лиге

«Я думаю, что среди нападающих, с которыми я играл бок о бок — Майкл Оуэн, Луис Суарес, Фернандо Торрес, Робби Фаулер — он лучший финишер».

И таким образом Джейми Каррагер начал дебаты о том, кто является лучшим финишером «Ливерпуля» эпохи Премьер-лиги, а эксперт Sky Sports и бывший защитник удвоил свои крики о Диогу Жоте в дни, прошедшие с момента этого первоначального заявления.

Есть доказательства, подтверждающие мнение Каррагера о Жоте, начиная с его 10-го и 11-го голов в сезоне в воскресной победе над «Борнмутом» со счетом 4:0 и заканчивая его 19,3-процентным коэффициентом реализации ударов в ворота в Премьер-лиге за «Ливерпуль».

Выступая во вторник перед ответным полуфинальным матчем Кубка Лиги против «Фулхэма», ассистент «Ливерпуля» Пеп Лейндерс рассказал об игре Жоты и объяснил, как тренерский штаб настраивает 27-летнего игрока сборной Португалии на правильный лад.

«Когда Жота в таком сердитом настроении, он хочет бежать против всего мира, — сказал Лейндерс. — Он может делать невероятные вещи. Мы должны как можно чаще поддерживать его в таком настроении. Мы очень довольны им».

Но действительно ли Жота является величайшим финишером «Ливерпуля» за 32-летнюю эру Премьер-лиги? Здесь группа наших авторов номинирует своих фаворитов. Поделитесь с нами своими мыслями в комментариях внизу этой статьи...

Небольшое отступление от переводчика — сегодня праздную свои дни рождения два упомянутых в статье человека, Луис Суарес и Пепе Лейндерс, так что отдельно хотел бы их поздравить со своими 37- и 41-однолетиями, соответственно.)

Робби Фаулер

Оливер Кей

В этом списке есть несколько блестящих бомбардиров. С точки зрения чистого завершения, я бы поставил Торреса, Оуэна, Дэниэла Старриджа и Жоту выше Суареса, Садио Мане и Мохамеда Салаха. И не забывайте о Иане Раше, который все еще забивал голы за «Ливерпуль», когда началась эра Премьер-лиги в 1992 году.

Но когда дело доходит до завершения, я бы поставил Фаулера выше всех.

Дело не только в количестве голов (183 гола за «Ливерпуль», 171 из них в первый период). А в разнообразии и зрелости его голов. У него было инстинктивное знание того, когда нужно закрутить мяч, когда ударить со всей силы, когда нанести удар сразу и застать вратаря врасплох.

Большая часть голов Фаулера была хрестоматийной. В других случаях это было импровизировано и возмутительно. В те первые три-четыре года после того, как он ворвался в команду «Ливерпуля» в подростковом возрасте, до того, как случилась травма, которая лишила его остроты и уверенности, всякий раз, когда мяч достигал его в пределах 25 метров от ворот, ты ожидал, что сетка ворот взорвется после его удара.

Любимый гол Фаулера

«Манчестер Юнайтед» - «Ливерпуль» 2:2, октябрь 1995 года (Премьер-лига)

С того, что он называет «нелепым» углом, поразительный удар внешней стороной левой ноги, который пролетел мимо Петера Шмейхеля и попал под ближнюю штангу.

Дэниэл Старридж

Энди Джонс

Учитывая, казалось бы, бесконечный список травм, которые преследовали карьеру Старриджа в «Ливерпуле», легко забыть о классе, которым он обладал перед воротами.

Юрген Клопп не забывал. «Он один из лучших финишеров, которых я когда-либо видел. Он забивает голы, которые, по твоему мнению, не должны быть возможны», — сказал Клопп, подтверждая уход нападающего в 2019 году.

В своей коллекции из 67 голов в 160 матчах Старридж показал, что у него есть все шансы на то, чтобы оказаться здесь. От великолепного черпачка в матче против «Вест Бромвич Альбион» до эффектного закрученного мяча в матче с «Челси» — можно было ставить свой дом на то, что всякий раз, когда мяч падал к нему в штрафной он забьет.

Как и его общительный характер, Старридж сделал так, чтобы его завершение атак выглядели весело. В нем была уверенность, граничащая с высокомерием, но это было свидетельством его хладнокровия и спокойствия. Он действовал с грацией и мастерством, которые заключали в себе его завершающий удар, но каждый его удар сочетал в себе красоту с разрушительной силой.

Если бы не травмы, голы и празднования были бы гораздо более частыми.

Любимый гол Старриджа

«Ливерпуль» – «Севилья» 1:3, май 2016 (финал Лиги Европы)

В конечном счете, он ничего не значил, но то, что как он забил внешней стороной стопы в европейском финале, подвело итог его навыкам. Чистое качество.

Луис Суарес

Филип Бакингем

Если бы эти дебаты состоялись в конце 2013 года, когда «Ливерпуль» уверенно преследовал титул Премьер-лиги под руководством Брендана Роджерса, аргументы в пользу Суареса были бы убедительными. Даже Каррагер тогда называл его «идеальным».

Суарес забивал всякие голы. Удары головой с близкого расстояния, удары с острого угла и дальние штрафные... он забил их много. Даже если его цифры (82 гола в 133 матчах) были дополнены его ритуальными пытками над «Норвич Сити», соперником, которому он забил 12 раз в шести встречах, у него было то, чего не хватает большинству — это хладнокровие, эта способность замедлять все до тех пор, пока не будет применен хладнокровное завершение.

Многие из этих голов были прекрасно забиты. Суарес мог обходить вратарей и заставать врасплох ударами над ними, но те, которые были забиты внешней стороной правой ноги, получались почти естественно.

Если бы не проблемы и дисквалификации, он забил бы больше, но эти три с половиной года на «Энфилде» сделали Суареса одним из лучших в европейском футболе. «Убийца в штрафной», как однажды сказал Луис Энрике.

Любимый гол Суареса

«Ливерпуль» – «Ньюкасл» 1:1, ноябрь 2012 (Премьер-лига)

Скинул длинный пас грудью вперед и одним движением обошел Тима Крула. Невероятно сложное выглядело простым.

Фернандо Торрес

Кива О'Нил

Было что-то особенное в том, как Торрес это делал.

Помните, как Эль-Ниньо бежал в режим празднования в своей полностью красной форме Adidas, с длинными рукавами, развевающимися на ветру, с футболкой №9, снова ставшей невесомой?

Помните белые гетры и ленту, обмотанную над соответствующими бутсами Nike Total 90s, его ноги, упакованные как подарки?

Помните его стрижку и завершения атак и то, как они определили эпоху во многих отношениях?

Помните его блондинистые локоны, выбивающиеся из-под резинки для волос?

Помните те ловкие пасы Стивена Джеррарда, которые он забивал в сетку ворот соперника?

Помните, как он выезжал на свою личную скоростную полосу? Неманья Видич был не единственным, кого он обходил на ней. Торрес забил 81 гол в 142 матчах.

После болезненного расставания казалось, что радостных трех с половиной лет и не было. Но этот раскол зажил. Время прощает. Торрес вообще нет, выходя на ударную позицию.

Любимый гол Торреса

«Манчестер Юнайтед» – «Ливерпуль» 1:4, март 2009 (Премьер-лига)

Тот гол на «Олд Траффорд». Криштиану Роналду не успел вывести «Юнайтед» вперед, а затем Торрес бросился вперед. Вся энергия напряженной борьбы за титул перевернулась в пользу «Ливерпуля» после момента Торреса.

Диогу Жота

Джеймс Пирс

Давайте проясним одну вещь: Салах — величайший нападающий «Ливерпуля» эпохи Премьер-лиги. Его рекорд в 204 гола (151 в лиге) за шесть с половиной сезонов является экстраординарным. Его постоянство ставит его в отдельный класс.

Но лучший финишер? Это другое дело.

Каррагер точен в похвале, которую он дал Жоте.

Если гонка за титул дойдет до последней минуты финальной игры в мае, и у «Ливерпуля» будет возможность выйти один на один в матче против «Вулверхэмптона» на «Энфилде», чтобы закрепить победу, я бы предпочел, чтобы этот шанс выпал ему, а не кому-либо другому.

Жота безжалостен, и у него есть редкая способность сохранять спокойствие под огромным давлением.

Взгляните на его коллекцию из 52 голов за «Ливерпуль» (их было бы намного больше, если бы не травмы), и вы увидите разнообразие — левая нога, правая нога, спокойные удары и брутальная сила. Для человека ростом 178 см он также невероятно хорош в воздухе.

Жота мастерски застает вратарей врасплох красивым ударом в касание. Он так бдителен, когда мяч заманчиво падает в штрафную. Статистика не врет — коэффициент реализации — один гол каждые пять ударов (38 из 197) подчеркивает его заслуги.

Любимый гол Жоты

«Ливерпуль» – «Тоттенхэм» 4:3, апрель 2023 (Премьер-лига)

«Энфилд» был ошеломлен голом Ришарлисона в компенсированное время. Преимущество «Ливерпуля» со счетом 3:0 исчезло.

Оставалось время для последней атаки.

Алиссон протащил мяч в центр поля, Лукас Моура не смог его принять, а Жота набросился на него. Ему хватило двух касаний, чтобы выровнять положение, когда он ворвался в штрафную, а затем пробил с левой ноги мимо Фрейзера Форстера в дальний угол. Публика взорвалась.

Это был Жота в лучшем своем проявлении.

О чем говорят данные

Жота забил примерно один из пяти своих ударов за «Ливерпуль» в Премьер-лиге — это известное соотношение, которое пренебрежительно использовал Гленн Ходдл об Эндрю Коуле, но не имеет значения, на какую эпоху вы смотрите, забивать 20% своих ударов — это хорошо. Тем не менее, данные любят предостережения, поэтому давайте пройдемся по некоторым из них.

Во-первых, у Фаулера и Оуэна был недостаток, заключавшийся в том, что они достигли пика своей карьеры до того, как началась эра «больших данных».

Фаулер долгое время был обладателем рекорда по самым быстрым хет-трикам в Премьер-лиге, который в конечном итоге был отнят у него Мане, что является довольно важным ключом к тому, что он был одним из самых точных финишеров в истории дивизиона. Оуэн, возможно, был таковым в меньшей степени, но он остается единственным невзрослым (т.е. кем-то моложе 18 лет) в истории Премьер-лиги, который исполнял пенальти, что подчеркивает его не по годам развитое самообладание.

Порог для таблицы коэффициента реализации Sky по мере того, как Каррагер приводил свои доводы, в которых Жота был на вершине, составлял 25 голов. Однако рейтинги можно корректировать, и, немного снизив минимальный показатель до 20, мы получим новое имя на первом месте: Дивок Ориги.

Дивок Ориги имеет лучший коэффициент реализации среди всех игроков «Ливерпуля» с сезона 2006/07

Игроки, забившие только 20+ голов

В 107 матчах Премьер-лиги (73 из которых были сыграны со скамейки запасных) Ориги нанес 106 ударов, 20,8% из которых завершились голами. Это не только превосходная статистика, но и огромное количество примечательных голов, которые забил Ориги, несомненно, ставят его на первое место.

В конце концов, что может быть важнее в завершающем игроке, чем забить гол в самый ответственный момент?

Автор: Дункан Александр (источник)

Фото обложки: Getty Images