12 мин.

Разбор 150 голов Мохамеда Салаха за «Ливерпуль»

Юрген Клопп уже улыбался, когда разговор зашел о знаменательном 150-м голе Мохамеда Салаха за «Ливерпуль».

Менеджер был доволен реакцией, которую продемонстрировала его команда, на 48-й минуте проигрывая «Норвичу» со счетом 1:0. «Ливерпуль» развернул матч на «Энфилде» в свою сторону и в итоге выиграл со счетом 3:1 благодаря удару через себя от Садьо Мане, историческому удару Салаха и первому голу Луиса Диаса.

Клопп был доволен тем, что увидел. Но когда The Athletic спросил, какой из 150 голов Салаха его любимый, его улыбка стала немного шире.

«Сегодняшний был по-настоящему дерзким», — начал отвечать Клопп.

Он и был дерзким. Салах подобрал мяч после дальнего паса Алиссона, и казалось, что шанс забить испарился, когда Ангус Ганн выбежал ему навстречу. Но форвард финтом уложил Ганна на землю, и, несмотря на то, что вокруг него суетились четыре игрока «Норвича», Салах спокойно пробил правой ногой в сетку ворот.

«Я помню гол в ворота "Челси" (апрель 2019 года), когда он сместился в центр и буквально разрядом молнии вколотил мяч в дальний угол, — вспоминал Клопп. — Некоторые из тех, когда он обходил соперника на дриблинге. Тот против "Манчестер Сити" и еще один против "Уотфорда" (октябрь 2021 года)».

«Гол в ворота "Манчестер Юнайтед" (январь 2020 года) я просто обожаю. Как и еще один после паса Алиссона, когда счет стал 2:0. Лига чемпионов… тот, который он забил в ворота "Сити" (в 2018 году). Не потому, что матч был против "Сити", а потому, что гол был очень, очень особенный».

«Я не могу припомнить все 150, но я помню многие, и некоторые из них были хороши. Первый, насколько я помню, был на выезде против "Уотфорда". Возможно, это был самый легкий гол, который он забил с тех пор, как он здесь. Луис Диас, возможно, мог бы использовать свой первый гол для аналогичного пути, это было бы круто».

«Но никто не ожидал в тот день в Уотфорде, что за этот короткий промежуток времени он сумеет забить еще 149 голов. Он реально особенный».

Салах, как говорит Клопп, особенный. Чтобы отметить его исторический гол, The Athletic проведет для вас экскурсию по шести лучшим голам по версии Клоппа и представит вам полную разбивку голов Салаха, так что пристегнитесь.

«Уотфорд», Август 2017

Где лучше начать, чем на «Викаридж Роуд» в первый день сезона 2017/18?

Салах перешел в «Ливерпуль» в июне 2017 года из «Ромы» за £34 млн. и быстро принялся за работу. Это было на 57-й минуте игры, когда Салах помог снаряду найти сетку ворот после перебрасывающего вратаря удара от Роберто Фирмино.

Опередив Мигеля Бритоса и забив мяч в ворота своей левой ногой, сделав это еще 120 раз, Салах использовал сетку «Уотфорда» в качестве гамака.

Он собрался с духом, после чего понесся к выездной трибуне для празднования своего первого гола, за которым последуют еще 149, и это только пока.

Этот гол, очевидно, был первым из многих — но также и первым из многих в матче против «Уотфорда». В семи матчах против них Салах забил девять голов, в том числе четыре в марте 2018 года. Только «Вест Хэм Юнайтед» пропустил столько же голов от Салаха, хотя форвард и играл против них девять раз.

«Уотфорд», октябрь 2021 года

Последняя игра «Ливерпуля» против «Уотфорда» состоялась в октябре. Все закончилось победой со счетом 5:0, и Салах забил свой привычный гол.

В тот же день Садьо Мане забил 100й гол в Премьер-лиге, а Фирмино сделал хет-трик, но коронный номер Салаха украл большую часть их внимания.

После того, как игроки «Уотфорда» запутались у него за спиной, Салах встал перед той же выездной трибуной, где он праздновал свой первый гол четыре года назад. Его плечи были расправлены, и он выглядел расслабленным, возможно, даже слегка удивленным тем, насколько он хорош или как легко ему было забить.

Именно после этого матча Клоппа спросили, является ли Салах лучшим игроком в мире.

«Да, он, безусловно, сейчас один из лучших в мире, — сказал менеджер. — Очевидно, что не мне или кому-то еще говорить, кто лучший. Для меня он самый лучший. Я вижу его каждый день, и это облегчает мне задачу, но мистер Левандовски где-то рядом, Роналду все еще забивает как сумасшедший, Месси все еще выступает на уровне мирового класса, Мбаппе и все такое прочее, да и другие игроки еще будут. Но, да, в данный момент он наверняка возглавляет этот список».

«Манчестер Сити», октябрь 2021 года

Это был гол, который Салах забил за 13 дней до своего гола на везде против «Уотфорда», из-за которого языки заговорили о том, действительно ли египетский вингер был лучшим игроком в мире.

«Только лучшие игроки в мире забивают такие голы. Абсолютно исключительный. Он был невероятен», — сказал Клопп после того, как 10 касаний Салаха за семь секунд полностью смяли «Манчестер Сити».

Казалось, что Салах провел свой собственный конкурс Лучший гол месяца в октябре, забив в общей сложности семь голов. Трое из них случились в результате избиения «Манчестер Юнайтед» со счетом 5:0 на выезде. Его хет-трик там означал, что он стал первым игроком чужой команды, забившим три гола на «Олд Траффорд» в Премьер-лиге.

Он также дважды забил в ворота мадридского «Атлетико» на «Ванда Метрополитано» в Лиге чемпионов. Но именно этот гол, против непроницаемой обороны «Сити», был выбран как Лучший гол октября в АПЛ.

Комментарий Питера Друри говорит сам за себя: «Как ему это удалось?»

«Манчестер Сити», апрель 2018 года

Еще один рекорд Салаха заключается в том, что он забил больше голов в Лиге чемпионов (33), чем любой другой игрок в истории «Ливерпуля».

На европейской арене также есть много запоминающихся голов, в том числе его пенальти в ворота «Тоттенхэма» в финале в 2019 году.

Однако Клопп выбрал этот гол против «Ман Сити» в четвертьфинале в 2018 году.

Своим спокойным завершением Салах собрал осколки и обеспечил «Ливерпулю» место в полуфинале.

Реакция выездной трибуны расскажет вам все, что нужно, о том, насколько сейсмичным был этот момент Салаха.

«Челси», апрель 2019 года

Следующий гол, к которому мы приближаемся — это удар Салаха в матче против своего бывшего клуба «Челси» на «Энфилде» в апреле 2019 года.

В то время «Ливерпуль» боролся с «Ман Сити» за чемпионский титул. «Ливерпуль» в конечном итоге не досчитался одного очка, но эта победа над «Челси» со счетом 2:0 помогла покончить с прошлыми промахами.

Мане только что вывел «Ливерпуль» вперед, и две минуты спустя Салах пустил этот мяч в ворота. Посмотрите на подкрутку.

Джордан Хендерсон говорил за всех, крикнув «Какой гол!» в куче празднующих игроков.

Этот чудо-гол сломал Интернет и по другой причине. Салах отпраздновал его, немного позанимавшись йогой. Пока десятки тысяч фанатов «Ливерпуля» сходили с ума, Салах прирос к земле, приняв позу дерева.

«Манчестер Юнайтед», январь 2020 года

Если вам по душе празднование голов, то вот вам Алиссон, пробежавший всю длину поля, чтобы прокатиться на коленях к ногам Салаха.

Этот гол в январе 2020 года, на который ассистировал Алиссон, в матче против «Ман Юнайтед» обеспечил три очка в дополнительное время.

Победа со счетом 2:0 позволила «Ливерпулю» на 14 очков с игрой в запасе опередить «Ман Сити». Только после этого гола многие болельщики позволили своей вере в первый титул за последние 30 лет быть услышанной.

Салах сбросил футболку и изогнулся, в то время как все четыре угла «Энфилда» повторяя скандировали «Теперь-то нам поверьте — мы выиграем лигу».

Этот гол в ворота «Юнайтед» — один из трех голов, забитых Салахом после 90-й минуты. Еще один случился в матче против «Тоттенхэма» в феврале 2018 года, а другой был против «Юнайтед» в мае 2021 года.

Если мы углубимся в цифры, стоящие за голами Салаха, вы увидите, что он, как правило, забивает больше во втором тайме (84), чем в первом тайме (66).

Учитывая, что Салах забил всего 14 из своих голов за первые 15 минут игр, это говорит о том, что он играет лучше, как только разогреется и выяснит, что там с соперником.

Между 46 и 60 минутами, по-видимому, его самый продуктивный период на поле, за это время было забито 20% его голов.

Когда Салах забивал свои голы за «Ливерпуль»

В сентябре Салах стал 30-м игроком, присоединившимся к клубу-100 Премьер-лиги, забив гол в ворота «Лидс Юнайтед». Именно в высшем дивизионе Англии 29-летний форвард наиболее эффективен, забив 113 из своих 150 голов.

Одна из удивительных статистических данных заключается в том, что Салах забивал свои голы лишь в трех соревнованиях. Хотя он может выиграть Кубок Лиги в конце месяца, у него нет ни одного гола в этом соревновании. (Справедливости ради надо сказать, что за «Ливерпуль» он сыграл в этом турнире лишь дважды, причем один раз выйдя на замену на 87-й минуте.)

Как упоминалось ранее, Салах любит забивать в матчах против «Уотфорда» и «Вест Хэма». И если мы присмотримся повнимательнее, то сможем увидеть, каких других противников он любит наказывать более регулярно.

«Борнмут», который в настоящее время борется за возвращение в Премьер-лигу, был его фаворитом. Салах забил им восемь голов в шести матчах, включая хет-трик в августе 2018 года.

Есть пять команд, которым Салах забил по семь мячей. Это два манчестерских клуба, а также «Арсенал», «Кристал Пэлас» и «Саутгемптон».

Кому забивает Салах

Мы уже знаем, что Салах любит забивать голы левой ногой, учитывая, что своей любимой ногой он забил 121 гол. Когда дело доходит до его слабой ноги, он смотрится не слишком убого, забив правой 23 гола.

Салах также забил шесть голов головой за все свое время в «Ливерпуле», а также 19 с пенальти.

Между тем, 11 из его голов были забиты из-за пределов штрафной, а остальные 139 были забиты из штрафной соперника. Штрафная площадка — это его зона комфорта.

Помимо своих голов, Салах записал на свой счет 56 результативных передач в своих 233 матчах. Но какой игрок помог ему больше всего?

Фирмино, за большим преимуществом. Он ассистировал Салаху в общей сложности 20 раз. Следующим идет Мане, который 11 раз помогал своему товарищу по атаке. Креативные крайние защитники Энди Робертсон (9) и Трент Александер-Арнолд (8) следуют за ними.

Тот факт, что вратарь «Ливерпуля» Алиссон отдал Салаху столько же голевых передач (2), сколько Филиппе Коутиньо, Вирджил ван Дейк, Диогу Жота и Дивок Ориги, поражает. Помощь ему в его 150-м голе казалась идеальным способом стильно отметить это достижение. Это был, безусловно, момент, который заставил Клоппа, его товарищей по команде и болельщиков улыбнуться.