6 мин.

Дивок Ориги: Легенда «Ливерпуля», как никто другой

Семьдесят один игрок забил за «Ливерпуль» больше голов, чем Дивок Ориги. Бельгийский нападающий стоит далеко внизу списка знаковых имен в списке бомбардиров клуба за все время.

Число в 39 в 166 матчах вряд ли можно назвать плодовитым. Карьера на «Энфилде», длящаяся семь сезонов, временами тревожно сбивалась с пути.

И все же немногие в прославленной истории клуба могут похвастаться такой замечательной коллекцией моментов, от которых по спине пробегают мурашки. Немногие были ответственны за такое количество раскрытых объятий. Его соотношение голов, которые находят отклик, поистине беспрецедентно.

«Дивок Ориги — легенда, — просиял Юрген Клопп. — Надеюсь, люди напишут о нем книги. Если же нет, то это сделаю я».

Как раз в тот момент, когда вы думаете, что история Ориги в «Ливерпуле» закончена, он добавляет к ней еще одну главу. Как раз в тот момент, когда вы убеждаете себя, что его гонка закончена, он втягивает вас обратно, доказывая, что в его в баке еще так много горючего.

«Выходи на поле и будь Дивоком», — были напутственные слова Клоппа, обращенные к нему, когда тот заменил капитана Джордана Хендерсона после 68 минут на «Молинью».

Это была смелая замена. Ориги придал атаке «Ливерпуля» другое измерение. Он удерживал мяч и грамотно связывал игру. На пятой минуте добавленного времени он превратил день разочарования в день ликования.

Первое касание Мохамеда Салаха было изысканным, когда он ухватился за пас Вирджила ван Дейка поперк поля и прорвался мимо бывшего товарища по команде Ки-Яны Хувера. Египтянин направил мяч на Ориги, который на границе вратарской принял его правой ногой, развернулся и пробил в ворота левой. Что там о диких сценах празднования? Вот это способ отметить свой 100-й выход за «Ливерпуль» со скамейки запасных.

Истинная ценность этих дополнительных двух очков станет ясна только в мае, но это была заветная победа, напоминающая драматический триумф на «Вилла Парк» два года назад в чемпионском сезоне «Ливерпуля». Клопп предпочел бы более простой день против Волков, чтобы сохранить импульс, но такая упорная победа, как эта, обеспечивает такой сильный подъем, который просто так не получишь, забив три или четыре гола в ворота соперника.

Ориги забивает драматический победный гол на последней минуте матча против Волков (Фото: Робби Джей Барратт – AMA/Getty Images)

Ориги, чей единственный гол в сезоне 2020/21 был седьмым в разгроме «Линкольн Сити» со счетом 7:2 в Кубке лиги, был бы продан прошлым летом, если бы за него дали запрашиваемую «Ливерпулем» сумму около £15 млн.

Он даже не попал в резервный список сборной Бельгии на чемпионат Европы, сыграв всего 181 минуту в футбол высшего класса за весь сезон. Он остался в «Ливерпуле» только потому, что не поступило никаких подходящих предложений.

«Если бы я был в другом клубе, я бы купил его. Я думал, что это произойдет, это правда, потому что у него не было серьезного игрового времени, — признается Клопп. — Я не могу поверить, что люди думают, что если ты не выходишь за "Ливерпуль", то ты не можешь быть хорошим игроком. Эта команда выдающаяся, и если вы наш номер 12, 13 или 14, вы должны быть выдающимися — и Див именно такой».

«Я очень рад, что он все еще здесь. Я вообще не ожидал этого. Он топ-нападающий, отличный парень. Он уже давно здесь, в "Ливерпуле". Он пришел сюда очень молодым и забил несколько самых важных голов в истории этого клуба».

Он по-настоящему поучаствовал в нескольких ярких моментах. Подписаный за £10 млн. из «Лилля» он начал с хет-трика в матче Кубка лиги против «Саутгемптона» на «Сент-Мэри» шесть лет назад.

Его дебютный сезон на «Энфилде» также включал в себя сравнивающий счет гол на 96-й минуте дома против «Вест Бромвич Альбион», после которого, как известно, Клопп призвал своих игроков выйти к трибуне «Коп» держась за руки.

Ориги забил решающие голы в обоих матчах четвертьфинала Лиги Европы против дортмундской «Боруссии», прежде чем его прогресс был остановлен травмой лодыжки, нанесенной Рамиро Фунесом Мори из «Эвертона». Ему было очень трудно вернуться к той же форме, в которой он был, и он оставался на периферии команды Клоппа, и был отдан в аренду «Вольфсбургу» в сезоне 2017/18.

26-летний форвард мог бы сыграть против «Ливерпуля» в субботу. Летом 2018 года cумма в размере £22 млн. была согласована с Волками, но игрок захотел остаться и бороться за свое место.

Оказавшись в немилости в первой половине сезона 2018/19, он драматическим образом восстановил свою судьбу, забив победный гол на 96-й минуте в матче против «Эвертона», наказав Джордана Пикфорда за грубую ошибку. Это был его первый гол в Премьер-лиге за 19 месяцев.

Был и гол головой на последних минутах в Ньюкасле, который довел гонку за титул до последнего дня, и его дубль в чудесном поединке против «Барселоны» в полуфинале Лиги чемпионов. Противостояние было улажено, когда он хладнокровно смел в ворота быстро поданный перед трибуной «Коп» угловой от Трента Александер-Арнолда.

Ориги поднялся со скамейки запасных, чтобы забить второй гол в матче против «Тоттенхэма», добив исход финала Лиги чемпионов 2019 года. Один из баннеров «Ливерпуля» в Мадриде гласил: «Лионель Месси носит пижаму Дивока Ориги». Он был вознагражден новым контрактом, а интерес со стороны «Ромы», «Севильи» и леверкузенского «Байера» был отклонен.

Та благоухающая ночь в испанской столице действительно должна была послужить отправной точкой для игрока, чьему прогрессу порой мешало отсутствие веры в себя, но с тех пор Ориги забил всего шесть голов в Премьер-лиге за два с половиной года.

В основном используемый в качестве игрока замены, когда нужен результат в 2019/20 годах, он обнаружил, что после прихода Диогу Жоты в прошлом сезоне его значимость снизилась. В субботу он спас именинника от краски стыда после того, как Жота необъяснимым образом попал в Конора Коуди при пустых воротах.

«Однажды я поведу своих внуков посетить статую Дивока Ориги. Что за человек», — написал в твиттере Энди Робертсон.

Гол в ворота «Тоттенхэма» в финале Лиги чемпионов 2019 года — лишь один из многих жизненно важных голов Ориги за «Ливерпуль» (Фото: Мэтью Эштон — AMA/Getty Images)

Из 39 голов Ориги за «Ливерпуль» 11 были забиты после выхода со скамейки запасных. Столько же было забито на 83-й минуте или позже. Неудивительно, что Хендерсон описал последний героический поступок нападающего как произошедший во «время Ориги».

Нападающий, родившийся в Остенде, в этом сезоне сыграл всего 313 минут во всех соревнованиях, но теперь может похвастаться четырьмя голами и двумя голевыми передачами. Несмотря на его желание выступать более регулярно, он всегда неохотно уезжал из Ливерпуля, потому что знал, что сделает шаг вниз.

«Я по-настоящему желаю ему, чтобы в какой-то момент он нашел тренера, который выпускал бы его гораздо чаще, чем я, — добавляет Клопп. — Я люблю этого парня, потому что у него выдающийся набор навыков. Он один из лучших финишеров, которых я когда-либо видел в своей жизни».

Ориги в ближайшее время никуда не уедет. Его значение для Клоппа еще больше возрастет, когда Салах и Садьо Мане отправятся на январский Кубок африканских наций.