5 мин.

Может ли Харви Дэвис положить конец 56-летнему ожиданию вратаря-скаузера в первой команде «Ливерпуля»?

Это были отличные выходные для молодых вратарей «Ливерпуля».

С Алиссоном на карантине после игр сборных в Южной Америке, Куивин Келлехер особо не был потревожен в победе первой команды со счетом 5:0 в Уотфорде, но ему нужно было быть начеку, чтобы под конец матча отбить удар Исмаила Сарра и сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Что же касается команды юношей до 23 лет именно Харви Дэвис помог обеспечить еще один сухарь, когда «Ливерпуль» обыграл «Арсенал» со счетом 3:0 в Премьер-лиге 2.

«Харви, Харви, Харви», — скандировали почти 2500 фанатов, собравшихся на «Энфилде» после того, как 18-летний вратарь отбил удар с близкого расстояния Фоларина Балогуна, а в дополнительное время перевел на угловой мяч, пущенный Чарли Патино.

Трибуна «Коп» оказывала поддержку одному из своих. Дэвис родом из Чайлдуолла на юго-востоке города и работает в клубе с команды до 9 лет.

В прошлом сезоне он был опорой команды до 18 лет на пути к финалу молодежного кубка Англии, сыграв в той серии жизненно важные матчи против «Манчестер Юнайтед» и «Лестер Сити».

Перед финалом, в котором «Ливерпуль» проиграл «Астон Вилле» со счетом 1:2 на «Вилла Парк», капитан Джарелл Кванса рассказывал: «Когда ты выходишь на поле рядом с ним, ты чувствуешь себя комфортно, ты чувствуешь, что в каждой игре мы собираемся отыграть на ноль».

Помимо участия в Юношеской лиге УЕФА в этом сезоне, Дэвис гораздо теснее сотрудничает с командой до 23 лет.

Он подписал свой первый профессиональный контракт в июле и дебютировал в молодежной сборной в этом месяце за сборную Англии в возрасте до 19 лет в матче против Мексики, который проходил в Марбелье и закончился со счетом 3:1.

До сих пор для Дэвиса это был напряженный сезон. Он взял на себя гораздо бо́льшую ответственность, также приняв участие в Кубке EFL против «Рочдейла» в августе.

Дэвис прогрессирует в команде до 23 лет (Фото: Джон Пауэлл/Liverpool FC via Getty Images)

В трудный период для команды до 23 лет — победа над «Арсеналом» завершила серию из шести поражений подряд — впечатляющая игра Дэвиса была особенно своевременной.

«Он совершил два по-настоящему хороших сейва (в концовке), — сказал Барри Льютас. — Он молодой вратарь, но отлично играет ногами. Я думаю, что его пасы были действительно хорошими. Сегодня мы хорошо развивали наши атаки с нашей половины поля, и именно Харви сыграл в этом большую роль. Он — скала, не так ли? Он большой парень. Он выглядит как вратарь. Я думал, что удар, который он потащил при выходе один на один — это было просто превосходным».

Однако в составе и истории клуба не хватает вратарей, родившихся в Ливерпуле.

Последним скаузером, выступавшим за «Ливерпуль», был Билли Молине, сыгравший в последней игре сезона 1964/65 годов.

Тони Уорнер, также из Чайлдуолла, является одним из голкиперов, родившихся в Ливерпуле, который был близок к тому, чтобы сыграть за первую команду в свои игровые дни. Он провел пять лет в «Ливерпуле» и 121 раз появлялся на скамейке запасных в 1990-х годах, прежде чем провел более 350 матчей в лиге, в том числе в качестве вратаря «Фулхэма» в Премьер-лиге.

«На самом деле у меня нет для вас ответа, — отвечает ныне тренер вратарей "Бристоль Роверс", когда его спрашивают, почему нет вратарей-скаузеров. — Странно, что у нас не было никого из города, кто играл бы в футбол высшего уровня на протяжении большей части 40 лет. На самом деле быть вратарем не модно — никто не хочет им быть. Сейчас существует так много образцов для подражания, которые, как вы думаете, могли бы это изменить».

«Может быть, это потому, что все хотели быть Робби Фаулером и Стивеном Джеррардом или Дунканом Фергюсоном и Тимом Кэхиллом? Это все еще именно те игроки, которыми хотят быть дети».

«В 18 лет Харви уже стучится в дверь, и это здорово, но сделать этот последний рывок… вот где терпят неудачу множество вратарей академии. "Ливерпуль" и "Эвертон" всегда привлекали вратарей со стороны. Я поступил в академию восемь лет назад, чтобы тренироваться, и тогда еще не было вратарей-скаузеров».

«За вратарями они едут в Польшу и Бразилию. В Ливерпуле может быть один или два действительно хороших клуба, но они не могут конкурировать с остальным миром. Если вы можете выбрать из всемирной сети вратарей, то, скорее всего, лучший из них, которого вы сможете найти, не будет околачиваться у вас на пороге».

Уорнер заканчивает, соглашаясь, что нужен будет особенный вратарь, чтобы прервать это ожидание. Тренеры академии в клубе надеются, что Дэвис в конечном итоге сумеет это сделать. Дэвис реально испытал опыт работы в первой команде в прошлом сезоне, когда Юрген Клопп трижды выбирал его в качестве игрока замены в Лиге чемпионов, в том числе в обоих четвертьфинальных матчах против мадридского «Реала».

Вратарь команды до 18 лет Оскар Келли тоже родом из города, и в младших возрастных группах их еще больше, но на данный момент Дэвис ближе всех к первой команде. Говорят, что у него фантастическое отношение к тренировкам и обучению.

На предсезонке летом он проводил время с первой командой. Алиссон поговорил с Дэвисом о важности тренировок, хорошей трудовой этики и правильных поступков на поле и вне его.

С точки зрения его стиля, он очень похож на современного вратаря. Он хорошо владеет ногами, как заметил Льютас, отлично пасует. Его умение останавливать удары улучшается, это растущий навык, который был полностью продемонстрирован в победе над «Арсеналом».

Дэвису предстоит пройти долгий путь, но он приближается к завершению 56-летнего ожидания, когда доморощенный вратарь будет играть в первой команде.

(Фото обложки: Джон Пауэлл/Liverpool FC via Getty Images)

Автор: Кива О'Нил (источник)

Приглашаю вас в свой телеграм-канал — переводы книг о футболе, статей и порой просто новости