3 мин.

11 016 дней

Это должно было стать самым быстрым чемпионством в АПЛ (по факту так и есть), но вспомните еще хотя бы одну команду, которая выигрывала бы чемпионат в конце июня?

Вчера вечером после яркого матча против «Кристал Пэлас» я и думать почти забыл, что именно в матче между «Челси» и «МС» решается судьба моего первого «прижизненного» титула красных. Не то, чтобы 28 апреля 1990 года меня еще не было, нет — я был вполне себе оформившийся 8-летний пацан, но болел тогда исключительно за «Динамо» и совсем не важно из какого оно было города, будь то Минск, Киев, Тбилисси и, конечно же, из моей родной Москвы.

Тогда еще возможности смотреть английский футбол не было, но вот когда пару лет спустя она появилась я и выбрал для себя этих лихих красных парней с молодыми МакМанаманом, Фаулером и забавным белым африканцем в воротах с ногами-спагеттинами.

Но вернемся к нашим баранам, вернее ко вчерашнему вечеру, когда я ничтоже сумняшеся побежал включать трансляцию матча и обнаружил, что счет-то вполне себе приличный, 1:0 в пользу синих и сразу образовалась приятная радость внутри, что все может закончиться хорошо. Потом сразу же забил Кевин со штрафного, как в душу плюнул своим искрометным ударом. Но почти сразу же аристократы поднажали и даже создали два 146%-момента, в которых мячу некуда было больше деваться, кроме как нырять в сетку ворот. Поэтому после пенальти и удаления Фернандинью я уже полностью успокоился и стал дожидаться финального свистка и, соответственно, радости уже реальной, не душевно-внутренней, которая заставляла почти всех без исключения болельщиков красных не говорить о возможной победе вслух, даже когда шансы на НЕ выигрыш оставались чисто математическими.

И вот, финальный свисток и с интервалом в 30 секунд начали сыпаться пуш-уведомления о статьях про сиюминутные эмоции, расписанные на 10 листов от авторов различных популярных блогов. Ясно, что статьи были написаны еще 3 месяца назад, когда «Ливерпуль» и должен был стать чемпионом и понятно, что за время самоизоляции они лишь оттачивались и обносились новыми прилагательными для усиления эффекта и фактами, раскопанными за время вынужденного простоя.

Матч с «Эвертоном»? Конечно он подмочил барометр возможной радости, но всегда надо делать скидку и на мерсисайдность, равно как и на дербийность, впрочем нельзя забывать, что это была первая соревновательная игра за очень большое количество времени и следующий матч против «Кристал Пэлас» доказал, что все у ребят в порядке. Все у них классно и они хотят и готовы решать свою судьбу в каждом следующем матче, будь он на Гуддисоне, на Энфилде или на Этихаде.

Что ж, на Этихаде команда Пепа вроде как обещала сделать чемпионский коридор, что будет красиво со стороны игроков горожан, но очень бы хотелось, чтобы не только «Челси» поднимался к следующему сезону, но и сам «МС», равно как и «Арсенал» и даже наверное «Ман Юнайтед» — выиграть с таким отрывом, забивая более 100 голов в трех сезонах подряд и установив (а я надеюсь, что команда на это все-таки сподобится) кучу рекордов, хочется в будущем сезоне не стагнации, а поступательного движения вверх, к еще одному титулу АПЛ и Лиги чемпионов!

Естественной приятности стало и то, что красные обогнали своих злейших соперников красных дьяволов и снова стали самым титулованным клубом в Англии — команда выиграла 19 чемпионатов Англии, 7 кубков Англии, 8 кубков Лиги и 9 еврокубков = это 43 титула (у «Ман Юнайтед» — 42)

Болельщики «Ливерпуля» ждали 30 лет, пять раз команде не хватало совсем чуть-чуть и она занимала второе место, но вот теперь это свершилось.

Вредно ли такое воздержание от побед? Конечно, да! К тому же, проклятый 2020 год поставил свою коронную (или коронованную, кому как нравится) отметину, но от всего этого этот праздник и этот титул не будет горше, а ощущения от долгожданной победы не будут преуменьшены, ведь мы никогда не будем одни, ты никогда не будешь один, наш «Ливерпуль»!

p.s. и да, мне жаль, что не будет парада, но, как сказал герр Клопп, победа она не на улицах, она в наших головах и сердцах!

p.s.p.s. и чтобы два раза не вставать - я начал переводить книгу Робби Фаулера, которая доступна в новом блоге с переводами книг. Милости прошу!