8 мин.

Сколько должен заплатить «Манчестер Сити» за Рахима Стерлинга?

(с) По материалу Khokan Datta. How much is Raheem Sterling worth, to City? May 19, 2015

Практически все издания говорят о том, что Стерлинг летом покинет "Ливерпуль". Это вызвало шквал интереса как к самому игроку, так и к клубу, который хочет его приобрести. Посмотрим на покупку Стерлинга "Манчестером Сити".

Сколько платить?

Не будем оперировать реальными ценами. Речь идет о восприятии этого трансфера. О восприятии клуба, желающего купить, и о восприятии этого трансфера самим игроком.

Трансферы - сложное дело. Мы можем проанализировать стоимость игрока, но есть множество внешних факторов, которые влияют на цену. Один из факторов включает в себя и желание других клубов иметь в своем составе Стерлинга, и готовность этих клубов потратить какие-то деньги на этот трансфер.

"Ливерпуль" может оценить сумму трансфера в диапазоне от 35 млн. фунтов до бесконечности. Они могут диктовать цену, т.к. до истечения контракта еще два года. Плюс покупателю придется еще и озаботиться зарплатой игрока (предполагается 100-120 тыс. фунтов в неделю). Допустим, если в борьбу за Стерлинга вступит "Манчестер Юнайтед", то суммой, которая их остановит, станет 52 млн. фунтов и 150 тыс. фунтов зарплаты. Однако и от самого игрока тоже многое зависит. Стерлинг может проигнорировать более высокую зарплату "Сити", чтобы предпочесть присоединиться к галактикос с меньшей зарплатой.

А не раздут ли талант Стерлинга? И нужен ли он действительно "Сити"? Доступны ли такие же игроки на рынке? Насколько сильно горожане нуждаются в этом игроке?

Насколько хорош Рахим Стерлинг?

Цифры говорят, что очень хорош. Награда лучшему молодому игроку - тому подтверждение.

Эден Азар является хорошим сравнением для Рахима Стерлинга. Похожая позиция, стиль игры и возраст, в котором они хотели сменить или сменили клубы.

Вот их диаграммы в возрасте 19-ти лет.

радиолокация 01

В 19 Стерлинг провел прекрасный сезон, фактически лучший сезон, чем Эден Азар в том же возрасте. Отметьте разницу: не "лучший игрок", а "лучший сезон". Причина в нашей эйфории от игры молодых талантов, когда мы отмечаем лучших игроков в их возрастной группе, и в разочаровании, когда заметен их регресс несколько лет спустя. Молодому игроку нужна соответствующая окружающая среда, чтобы вырасти в действительно большого игрока: тренер, который доверяет ему, подходящая его манере игры тактика команды, играет ли игрок в основе или выходит только на замену и т.д.

То, что действительно должно нас интересовать, это те показатели, которые являются определяющими на протяжении длительного периода времени. У игрока есть прогресс за три года? У него были взлеты и падения, но, в целом, он стал играть лучше? Как он справляется с трудностями, с которыми рано или поздно сталкивается любой футболист?

В сезоне 2014-15 "Ливерпуль" попал в сложную ситуацию. Суарес ушел, Старридж почти всё время был травмирован, Ламберт просто доказал свой средний уровень, а Балотелли выглядел на поле неуместно. Брендан Роджерс в этой ситуации был вынужден отказаться от схемы, приносившей успех в прошлом сезоне и экспериментировать в условиях возможного провала сезона и риска потери своей работы. "Ливерпуль" был полностью выбит из колеи.

радиолокация 02

Стерлинга ставили играть на разных позициях: от центрального нападающего до крайнего защитника. Как упоминалось выше, сказались условия и окружающая среда. Тем не менее Стерлинг провел замечательный сезон, несмотря на ухудшение в показателях. В сравнении с ним 20-летний Азар уже имел превосходство и становился одним из лучших молодых игроков.

Рахим провел два отличных сезона и я не понимаю, почему нельзя сравнивать его показатели с прогрессом Азара. Может нас пугает длинный список молодых английских талантов, так и не ставших большими игроками?

Более весомо будет добавить, что Стерлинг имеет в активе не два, а три сезона игры в основе команды. Он начал в таком юном возрасте, что просто невозможно поверить в это. Для полноты обзора вот его диаграммы за три сезона.

радиолокация 03

Так настолько ли талантлив Стерлинг? Думаю, что да. Молодежь имеет свои собственные проблемы (см. ниже), но пока что за три сезона Рахим сделал всё, чтобы оправдать свой потенциал и подтвердить мнение о нем, как очень талантливом футболисте.

Альтернативы и риски

За последние годы нас поглотила волна творческих распасовщиков (Гетце, Иско, Хамес, Оскар), в то время как вингеров с большим потенциалом и нужными навыками стало всё труднее искать.

Кроме Бейла, можно не упоминать КР-7, Рибери, Неймара и Азара, поскольку они не могут стать трансферными целями. Давайте посмотрим, кто может стать альтернативной заменой Стерлингу. (Напоминаю: статья от поклонника "МанСити")

Лукаса Моуру не хочет продавать ПСЖ.

Алексиса Санчеса не захочет продавать "Арсенал".

Тео Уолкот тоже местный воспитанник, но в свои 26 лет всё еще не достиг уровня, который от него ожидали, даже при наличии тренера и клуба, известных пестованием молодых талантов. Скорей всего купить можно, но есть риск с покупкой.

Депай. Уже купил "Манчестер Юнайтед".

Фелипе Андерсон (21 год) блистает в Серии А и пока что оправдывает свой талант. Однако он только начал проявлять себя, непонятно, как он будет играть, попадя в ПЛ (помните Ламелу?) и он не доморощенный игрок.

Талантливые Кевин Волланд (22 года, 15 млн. евро отступных), Флориан Товин (22) и Хуан Итурбе (21) являются приемлемыми по ценам и результатам, но эти трансферы могут стать проблемными из-за рисков и проблем с ними.

В то же время Стерлинг уже прошел проверку ПЛ и кажется лучшим выбором, если "Сити" сделает на него ставку.

Риски

Покупая молодежь лучше "Внимательно изучите документы перед подписанием". Молодые игроки характеризуются перепадом формы, несоотвествием ожиданиям, возможными грубыми ошибками в игре и периодами, когда надевают перед выходом на поле шапку-неведимку. Кроме этого, из-за их возраста неизвестна травматичность игрока, что тоже является серьезным риском.

Есть не так уж много игроков, вышедших на пик возраста и достойных покупки, что является большой проблемой для "Сити". На очень важные позиции в основе горожане не в состоянии приобетать лучших игроков, которые бы сразу влились в состав и при этом избежали бы рисков, связанных с их возрастом и адаптацией в ПЛ (Эх, Алексис!).

"Сити" может заключить контракт с Кевином де Брюйне и еще несколькими молодыми игроками. Как в общей стратегии омоложения состава всё же следует избегать покупок большого количества молодых и не вышедших на пик карьеры. Важно не удариться из одной крайности в другую. Хорошая команда - это баланс группы опытных мастеров, дополненных задором, энергией и талантом молодежи. "Манчестер Сити" должен стремиться именно к такому сочетанию.

Необходимость покупки жизненно важна или не настолько?

О, мы просто отчаянно нуждаемся в таком игроке!

"Сити" не сможет прожить без быстрого распасовщика, который расширит возможности команды. Навас был приобретен именно с этой целью. Он эффектен, но не выдающийся.

Как-то забылось, что как раз Эден Азар был главной трансферной целью "Манчестер Сити" и упущен в последний момент. Эта проблема до сих пор не решена. Игрок, который может взять мяч и протащить его мимо соперников на скорости, создавая панику среди защитников, но и показывая игровой интеллект, в нужный момент разрезающей передачей выводя партнера на удар. У Рахима Стерлинга есть все эти качества.

Доморощенный игрок (ограничение по лимиту)

Есть только несколько игроков, которые могут выходить в стартовом составе. И Стерлинг, наряду с Бейлом, Рэмзи, Старриджем, один из таких. "Сити" обязательно нужно заполучить таких игроков. Конечно, мы должны с оптимизмом смотреть нашу Академию. Но Пеллегрини справедливо заметил, что чудес не бывает и нужно время (Москва ведь не сразу строилась?). Покупая Стерлинга мы не будем этим отбирать место у выпускников Академии: на его позицию в ближайшие два-три года конкурентов не предвидится. Лопес должен получить свои шансы, но он игрок другого плана.

Насколько серьезно нужно работать над этим трансфером?

С тревогой видим, что горожане испытывают сильные проблемы с составом (стареющая команда, в которой слишком много атакующих игроков, слишком много однотипных футболистов). Команда должна обновиться по многим позициям. Игрок, который заменит на поле Яя Туре - это приоритет №1. Преобразование атаки с игроком, играющим по всей ширине поля, является одним из приоритетов. Возможность заключить контракт с одним из лучших молодых английских игроков, готовым покинуть клуб, должна стать приритетом №2.

Хватит разводить воду и прямо скажите: во сколько обойдется трансфер Стерлинга?

Снова на помощь приходит шаблон с Эденом Азаром.

"Челси" заключил контракт три года назад. С учетом инфляции 8-10% за одного из лучших молодых футболистов можно прикинуть, сколько бы стоил трансфер Азара сейчас - 40-42 млн. фунтов.

Теперь ответьте мне: сколько мы должны заплатить, чтобы заполнить одно из вакантных мест в составе? В нашем положении? С учетом того, что он уже прошел через горнило Премьер Лиги?

Переплата в 5-8 млн. не кажется такой уж большой. Цена покупки Рахима Стерлинга "Манчестером Сити" составляет 47-50 млн. фунтов.

Подводим итоги

Объективная цена трансфера: 25-28 млн. фунтов.

Рыночная оценка: 40-42 млн. фунтов.

Доморощенный игрок, острая необходимость в покупке, отсутствие приемлемых вариантов, опыт игры в ПЛ: 47-50 млн. фунтов.

Конечно, я максимально поднял верхнюю планку цены, но если стоимость трансфера окажется в районе 30 млн., "Сити" надо покупать, если же она окажется значительно выше, риски возрастают.

(с) Все иллюстрации взяты из статьи.

(с) SB Nation. Bitter & Blue.