2 мин.

Mythbusting: Энди Кэрролл - спаситель «Вест Хэма»

StatBomb

После поражения от Ньюкасла 18 января над Вест Хэмом нависла реальная угроза вылета. Команда опустилась на 18-е место, играя хуже ожидаемого.

В таблице указан статистический прогноз (красная линия) и реальное состояние дел с разницей голов.

01

Как видно из графика, предполагаемая разница была -5, в то время как действительность была гораздо хуже: -11.

Игра с Ньюкаслом стала для Энди Кэрролла первой в этом сезоне после травмы.

С того момента Вест Хэм сыграл 10 игр и набрал 19 очков - впечатляющий результат, практически гарантирующий им место в ПЛ на следующий сезон.

Сэм Эллардайс превозносил достоинства Энди Кэрролла, иногда даже через чур.

Конечно, возвращение Кэрролла и некоторых других травмированных игроков сказалось на результатах команды. Но насколько серьезно оказалось возвращение Энди Кэрролла?

В таблице ниже указан статистический прогноз (красная линия) и реальное состояние дел с разницей голов на настоящее время.

02

Наша модель продолжала показывать снижение результатов Вест Хэма, в то время как команда стала играть лучше, чем ожидалось.

В течение последних 10 игр Вест Хэм получил разницу +5, по сравнению с ожидаемой -7. Из этих 10 матчей в 6 молотобойцы получили разницу на 1,5 гола за игру больше, чем об этом говорил статистический прогноз. Это относится к ничьей 0:0 с Челси и к победам 2:0 над Норвичей, Суонси и Астон Виллой. Кстати, Кэрролл пропустил два из этих матчей из-за дисквалификации.

Следует с осторожностью отнестись к анализу ситуации в команде. Как и в статье о Тоттенхэме*, которую я написал в прошлом месяце, важно, чтобы люди, ответственные за решения в клубе, должны бы не обращать внимание на текущие результаты и общественное мнение.

Анализ ситуации говорит о том, что Эллардайс преодолел кризис еще до возвращения травмированных футболистов, в частности и Энди Кэрролла. Да, Кэрролл приносит свою лепту в игру команды, и его возвращение произвело впечатление. Но оно наложилось на общий подъем игры Вест Хэма. Следует признать, что Вест Хэм был не так уж плох в январе, когда находился в зоне вылета и не так хорош сейчас, когда находится на 11-м месте в таблице.

Как всегда, истина где-то посередине.

 

* Colin Trainor "Tottenham, Lucky Tim Sherwood and why Results can be misleading"

 

(c) Colin Trainor: "Mythbusting: Andy Carroll saved West Ham" StatBomb. April 2, 2014