4 мин.

Зимняя пауза РПЛ 21-22. Ожидания и прогнозы. Часть 2

Крылья Советов. 8-10 место.

Коллектив Осинькина ещё до возвращения в высший дивизион виделся с неплохими надеждами в Премьер-Лиге. Обновлённый состав из чертановской молодёжи и опытных футболистов, хорошо поставленная атакующая игра-в итоге самарцы уверенно взяли золото ФНЛ и дошли до финала Кубка России, где уступили многократному обладателю трофея-московскому Локомотиву. Несмотря на ужасный старт в чемпионате, Крылья постепенно сумели реабилитироваться, обыгрывая более качественных соперников (Рубин, Динамо, Сочи, Краснодар) и по итогам 18 туров расположились в первой половине таблицы, уступая лидеру чемпионата лишь 11 очков. До виртуальной бронзы вообще всего лишь 4 очка. Оставшиеся 12 туров самарцам дадутся намного сложнее и говорить о каком-то прогрессе в таблице крайне оптимистично. Вверху практически одни топы с огромными бюджетами и куда более сильными составами, да и команду покинули Бегич (отзыв из аренды), Пруцев (Спартак), Сергеев (Зенит), на флажке всё таки уехал в Спартак и Чернов, а соперники ниже, как Рубин и Спартак, наоборот неплохо усилились. Без сомнений, Крылья останутся в РПЛ и более того, скорее в топ-10, а значит задача на сезон после возвращения в РПЛ фактически выполнена. Остаётся лишь вопрос-смогут ли парни Осинькина удержаться в первой половине турнирной таблицы, или класс и опыт более сильных соперников не оставит им шансов?

Ахмат. 7-10 место.

Грозненцы отличились интересной статистикой за 18 туров-не единой "компромиссной" игры, 9 побед и 9 поражений, да и как раз разница забитых и пропущенных у коллектива Талалаева нулевая-24 в обе стороны. У Ахмата поровну очков с Крыльями и пожалуй наверняка эти 2 команды будут пытаться противостоять Рубину и Спартаку, которые застряли чуть пониже. Команда из Грозного делает исключительно то, что может-обыгрывает конкурентов и чаще уступает более сильным коллективам. Последние пару лет Ахмату не удавалось удержаться в первой половине или даже десятке. Сейчас же, несмотря на самый скромный состав в первой восьмёрке, у команды Талалаева неплохие шансы, всё таки команда более чем опытная. Так что задача в целом для клуба на оставшиеся 12 туров-сохранение в таблице плюс минус статуса-кво.

Локомотив. 4-7 место.

Последний обладатель золота из Москвы с каждым сезоном всё больше страдает внутриклубными проблемами-регулярно меняющееся руководство и тренерские штабы, смены курсов развития клубов явно не прибавляет силы команде. А о серьёзных изменениях основного состава и вовсе говорить не приходится-селекция каждое трансферное окно прилично перетряхивает основную обойму. По сути, разрыв между третьим и шестым местом минимален. Однако учитывая постоянные кадровые изменения, нездоровую ситуацию в руководстве клуба и не самой успешной работой тренерского штаба, пожалуй стоит признать-Локомотив даже с достаточно неплохим подбором футболистов вряд ли фаворит в борьбе за любые медали.

Краснодар. 3-5 место.

У быков в первой части сезона было казалось всё для успешного отрезка в чемпионате-отсутствие еврокубков, покупка великолепного форварда, налаженная игра в обороне даже скромными ресурсами. Но как обычно не хватило стабильности. Где-то южане откровенно теряли кучу очков из-за решений судей, а где-то сами попросту теряли столь важные баллы. Только на нереализованных пенальти Краснодар потерял около 5-6 баллов в турнирной таблице! По прежнему не исчезла травматичность игроков даже при отсутствии других фронтов, последняя игра яркий пример, где не хватало аж 7 футболистов основы. Но неожиданно для всех по нефутбольным причинам тренерский штаб с Ганчаренко покинул клуб. Руководство сумело пригласить достаточно интересного специалиста, вдобавок наконец-то был приобретён качественный центрдеф и перспективный нападающий. Что из себя будет представлять команда Фарке-одно из главных предвкушений возобновления чемпионата. Учитывая приглашение качественного тренерского штаба (по меркам РПЛ), полноценные сборы, отличные точечные усиления-Краснодар в любом случае обязан попасть в еврокубки и побороться за медали.

ЦСКА. 2-4 место.

Кому наоборот не занимать было стабильности в результатах, так это точно армейцам. Подопечные Алексея Березуцкого стали наилучшей командой по пропущенным мячам-из 18 матчей 9 сухих. ЦСКА практически во всех играх с соперниками ниже уровнем добивался положительного результата, а вот с конкурентами увы, как раз москвичам ничего практически сделать не удавалось. Сочи, Локомотив, Зенит выходили победителями, да и громкий скандал в домашней игре с Краснодаром, где ЦСКА вероятнее всего спаслись от поражения из-за откровенной судейской ошибки говорит об одном-тренерскому штабу Березуцкого пока крайне тяжело даются большие матчи. Армейцы в трансферное окно сумели усилить позицию правого вингера, закрыли арендами в полузащите футболистами Лилля и Ривер Плейта-это однозначно очень серьёзное усиление для атакующего потенциала команды, вдобавок укреплена позиция опорника игроком Эвертона. Крайне сложно оценивать возможности нынешнего ЦСКА-всё таки клуб усиливался по ходу сборов и команда попросту не сыграна, наверняка скажутся слабые выступления в больших матчах и малоопытность тренерского штаба. Потенциал у обновлённых армейцев приличен-насколько москвичи им воспользуются?