5 мин.

По горячим следам

Здравствуйте, уважаемые любители фигурного катания.

Вот и закончился еще один турнир, эмоции захлестывают и требуют выплеска. А поскольку здесь самые благодарные, на мой взгляд, читатели, то на вас и выплескиваю. =)

День первый. Разочаровательно-падательный

Мужчины

Первыми нас радовали мужчины. Хотя радовали -  это, конечно, громко сказано. Такой отменной протирки лед в Фукуоке дождется еще не скоро.

Начинал выхвативший счастливый билетик Нобунари Ода.  Видела его впервые в сезоне. Ничего интересного он, по-моему, не показал. За время проката я успела пихнуть в рот булочку, подумать о подарке ребенку на Новый год и случайно обнаружить, что Ода уже откатался. Нет, конечно, он большой молодец: сделал чистый каскад во второй половине программы, улыбался, несмотря на падение, и все такое. Но сама программа, по-моему, невозможно скучна. Хотя очевидно должна была производить (а на кого-то, наверно, и производит) впечатление зажигательной.

Продолжил валяться юный китаец Хань Янь. Но посмотрим правде в глаза: даже если б он откатал все идеально, выглядел бы бледно. Парень честен перед собой и зрителями: мол, ну не хватает мне артистичности, есть такое. Обещаю исправиться! Однако дело не только в самом Хань Яне. Ему срочно нужен хореограф - программа какая-то совсем не о чем.

Но мы-то с вами знаем этих коварных китацев: молодыми они прикидываются роботами с неинтересными прогами, а потом как вырастут, как начнут на Олимпиаде слезу вышибать - хоть сама им золото олимпийское неси. =) 

Дальше на льду появился Максим Ковтун.  И как давай расстраивать! Нет, я не ждала проката, близкого к московскому, - все-таки впервые мальчишка в Финале. Но падать, делать помарки, да еще и бабочки запускать было ни к чему, я считаю! В итоге парень без каскада и ниже всех предыдущих спортсменов в турнирной таблице.

Вообще, поклонницей Максима Ковтуна не являюсь. Никакого уникального таланта, каюсь, не вижу у него. Но Татьяне Анатольевне привыкла верить, так что надеюсь, что скоро мальчишка заблистает.

К моменту выхода на лед Юзуру Ханью мужской турнир уже расстроил до неприличия. Я-то ждала чудесного праздника. А тут... Тут праздник и пришел! Так случилось, что в этом сезоне я короткую программу Ханью не видела - только произвольную. Поэтому вы можете себе представить, под каким впечатлением я оказалась. Многие пишут, что Юзуру какой-то разболтанный на льду. Не знаю, не заметила. Программа, фигурист, исполнение - все было волшебным! Никакой Чан не умеет так колдовать на льду!

Конечно, после ТАКОГО проката Тацуке Матиде было крайне сложно показывать свою программу. Мне было очень и очень жаль парня в конце программы. Это ж как надо было отчаяться, что даже закончить вовремя не успел! И - что казалось совсем уж невероятным - японец оказался ниже нашего Максима. Совершенно по делу.

Про выступление Патрика Чана много говорить не буду. Скажу лишь, что посмешил он меня. Лицо у Чана было такое, как у большинства на фотографии в паспорте: до жути унылое и застывшее. Наверно, чемпион таким образом пытается передать всю серьезность выбранной им музыки. К моему счастью, судьи поимели совесть и поставили сурового Патрика на второе место. 

Женщины

Девицы-красавицы в этот день обрадовали. Такие замечательные прокаты выдавали, что ах!

Начинала Лена Радионова. По юности своей на высокие места (читай - место на Олимпиаде) рассчитывать не могла изначально, поэтому, как мне кажется, была раскованей остальных. Однако короткая ее мне не нравится. Рискую остаться непонятой многими, но скажите, разве эта милая девочка умеет управляться с руками? Разве вам не кажется, что она машет ими абсолютно неизящно? Как... Как КОСТНЕР! Потом, я довольна бестолкова, поэтому не понимаю: а о чем, собственно, программа? Я знаю, что музыка из "Анны Карениной", но что именно показывает Лена? 

Зато вот прическа у девочки-лучика отличная! Никаких дурацких гулек. И вообще, она производит очень приятное впечатление в целом.

Подхватывала соотечественницу "надёжа страны", как нам ее представляли несколько лет. Аделина Сотникова откатала замечательно. Что в ее случае не удивительно: программа-то короткая. Не являюсь поклонницей Аделины, ни разу не тронуло ее катание до глубины души. Но в этот день она определенно была молодцом. Ну, а ее владение коньком и музыкальность только слепой не увидит. 

Затем вышла на лед русская Ким Бессинджер - Аня Погорилая. Анечка запустила бабочку и в итоге оказалась ниже Лены Радионовой. Сама программа не производит какого-то сногсшибательного впечатления, но вполне симпатичная, на мой взгляд. Но перчатки бы я сняла - как-то ни к чему они мне кажутся.

Вообще, не пойму никак: чего ожидать от этой девушки в будущем? Останется ли она в элите мирового фигурного катания или исчезнет в никуда? Вот Радионова, я уверена, будет лишь прибавлять от старта к старту и совершенно точно станет грозной силой! А с Погорилой прям теряюсь в догадках.

После красавицы Ани Эшли Вагнер выглядела даже как-то комично. Я имею ввиду внешний вид, конечно, потому что в катании ее ничего комичного не было: она справилась со своей программой на отлично. Не питаю особенной нежности к этой фигуристке, потому как некрасиво она выглядит на льду и все тут. Даже и с такой хорошей программой. Но не уважать ее нельзя. Девушка старается очень и очень, стабильно прыгает (да, часто с недокрутами - ну так и наши красавицы нередко чудесничают на льду). А еще не позволяет себе хамских интервью по отношению к соперницам ;)

Дальше была чудо-девочка. Юлия Липницкая. Обычно я довольно ровно отношусь ко всем российским спортсменам. Я их всех люблю и всем сердцем желаю им успехов. Но так, чтоб именно БОЛЕТЬ, сопереживать, с дрожью смотреть в экран, а потом еще и персматривать прокаты - такое нечасто. Но эта девочка так схватила меня за душу, что и не передать. И хотя ее чудесно прокатанную короткую судьи оценили хуже, чем программу Вагнер, - я не унывала. Юля из того типа спортсменов, что я люблю: выходит на лед - и ты не дрожишь от ужаса, что вот счас наваляет=) А значит, в произвольной она навяжет ого-го какую борьбу американке, Сотниковой, а может и... Да-да, той самой...

... Мао Асаде. Японка прыгнула свой триксель, везде чистенько проехала. Все отлично, единственно - я чуть челюсть не свернула, пока зевала от скуки. Но это уж особенности моего личного восприятия: японцы-то, полагаю, обнимали телевизоры в этот момент. =) Она безоговорочно первая. 

Так закончился первый день Финала. Чтобы не бьло в одном посте слишком много букафф, второй день появится в новом посте.