Третий дивизион «А» - обзор 18-го тура

В матче, открывавшем программу не только восемнадцатого тура, но и всего второго круга, «ПСВ» на Дворце Пионеров принимал «Скорость». Вряд ли кто-то ожидал от этой встречи серьезной интриги, её в итоге и не возникло. Всё же как ни крути, уровень команд слишком разный, разве что немного удивили итоговый счёт, не каждый раз удается преодолеть двухзначную отметку голов. Три человека в составе «ПСВ» отметились дублями, Эдуард Юриков, Алексей Бузыканов и Алексей Мурашов, причём два последних к своей статистике добавили еще по три голевых передачи.

***

В следующем по очереди матче «Выхино» встречался с занимавшим второе место «Титаном», и на двоих команды выдали захватывающий спектакль. «Выхино» за короткое время успел продемонстрировать, что занимаем явно не своё место, поэтому от команды ждали как минимум достойного сопротивления одному из лидеров. Так и получилось, причём «Выхино» к перерыву добилось внушительного преимущества в три мяча, однако «Титан» не опустил руки, и во второй половине бросился в погоню. При счёте 3:2 в ворота хозяев был поставлен десятиметровый, а вратарь Вадим Романов получил красную карточку. «Титан» пенальти реализовал, но потом пропустил четвертый мяч со штрафного, и вновь оказался в положении отыгрывающихся. Но до финального свистка гости всё же смогли сравнять счёт, и в итоге интереснейший матч завершился вничью.

***

Примерно равные команды встречались и в следующей встрече, где привыкающий к новому для себя дивизиону «Авентадор» пытался одержать третью подряд победу. «Шмели» понятное дело были против этого, ведь команда еще не потеряла шансов побороться за повышение в классе. Однако очередное поражение откинуло коллектив Виталия Сапрыкина еще дальше, и теперь от четвертого места, дающего право на участие в стыковых матчах «Шмелей» отделяет уже пятнадцать очков. Что касается самой игры, то «Авентадор» победил в каждом из таймов, и одержал третью победу в трёх проведенных матчах.

***

Где-то неподалеку от «Шмелей» (если быть точным, на расстоянии одного очка) находился «Циклон». В первом круге в драматичном матче коллектив Николая Гришина взял верх, и вот судя по всему, пришло время мстить. «Жулебино» явно настроился на эту игру по особенному, и это сказалось уже в первом тайме, который команда братьев Ольденбургеров выиграла со счётом 3:0. Во второй половине «Циклон» постарался организовать погоню, но на каждый пропущенный мяч «Жулебино» отвечал забитым, и в итоге удержал крупный счёт до финального свистка.

***

Завершал субботнюю программу очень интересный поединок. «Штурм» принимал «ТопЛайн-04», и для того, чтобы окончательно не потерять надежду настичь своего соперника (отставание составляло одиннадцать очков), коллективу Максима Красикова была нужна только победа. И её удалось достичь, уже в первом тайме команды выдали ударный отрезок с пятью забитыми мячами, где «Штурм» забил на один мяч больше, а во второй половине хозяева отличились еще раз, и в итоге положили в свою копилку важные три очка. Во всех четырех мячах «Штурма» непосредственное участие принял Аркадий Карасёв, к двум голам добавивший такое же количество голевых передач.

***

В первом матче воскресенья не приходилось ждать интриги. «Космос» принимал «Торпедо-М» и вряд ли кто-то из конкурентов последних надеялся на потерю очков. Сенсации не произошло, хотя выглядел «Космос» вполне неплохо, но за это дополнительных очков не дают. Сразу три человека в составе «Торпедо» отметились дублями: свои фамилии в протокоол записал Александр Харитонов, Евгений Фоменко, и Алексей Немченко, а последний помимо всего прочего еще и был удален с поля. Получилось совсем как в поговорке, «наш пострел везде поспел».

***

После обильного снегопада, выпавшего на Дворец Пионеров утром в воскресенье, дублю «Спарты» и «Атланту Домодедово» посчастливилось сыграть на только что почищенном поле. Это благоприятно сказалось на действиях команд, которые не стесняясь комбинировали и играли в свое удовольствие. Молодые игроки «Спарты» чисто по физическим показателям уступали своему сопернику, и в паре случаев именно это стало причиной пропущенный мячей. «Атлант» выиграл и первый тайм, и второй (по два мяча забили Анатолий Загоровский и Иван Данилков), и продолжил погоню за лидерами.

***

Один из них после двух подряд поражений просто не имел права уступать одному из аутсайдеров в лице «Тортуги», иначе «ПСВ» оторвался бы совсем далеко. И в итоге «Альянс» почти в точности повторил счёт матча конкурента, забил столько же, и лишь пропустил на один гол больше. Стоит отметить, что из десяти мячей лучший бомбардир чемпионата Михаил Быков забил лишь два, и позволил Юрию Постникову из «Титана», в этом туре оформившему хет-трик, подобраться еще немного ближе.

***

Ну и закрывал программу уик-энда матч команд из нижней половины таблицы. «Карачарово» принимал «Удинезе», и первый тайм остался за гостями, которые дважды отличились сами, и не позволили забить сопернику. Во втором тайме «Карачарово» прибавил, но всё равно, еще за минуту до финального свистка «Удинезе» вел со счётом 3:2. Однако удержать столь необходимую победу (напомню что последний раз «зебры» побеждали аж в седьмом туре) не удалось, и «Карачарово» отыгрался в самой концовке.