9 мин.

Второй дивизион «А» - обзор 17-18 туров

Двадцать пятого сентября «Креатив» в матче восьмого тура обыграл «ФСК» со счётом 3:1, и после этого команда на долгое время забыла о победах. В семнадцатом туре против «ЛФК Автопилот» последовало уже девятое подряд поражение. Для одного из лидеров первенства не составило большого труда переиграть своего оппонента, и лишь в первом тайме на поле была более менее равная борьба. Во втором тайме Трюхан и Ко забили четыре безответных мяча, решив все вопросы задолго до финального свистка. Пропустив в свои ворота шесть мячей, «Креатив» реабилитировался в следующем туре, поразив ворота своего соперника такое же количество раз. Мишенью для своих бомбардировок коллектив Александра Щевелёва выбрал «Байкал». И тут основного преимущества одна из команд добилась по ходу второй половины, до перерыва же соперники были равны, и огорчили друг друга по два раза. Стоит отметить, что положительного результата «Креативу» удалось добиться во многом благодаря Сергею Скакуну, который крайне редко приезжает на игры команды, но почти всегда добавляет ей в мощи.

***

Разный уик-энд получился у «Экскорта». Сначала команда встречалась с климовской «Фортуной», которая до этого разобралась с претендующим на награды «Суперспортом». «Экскорт» сам надеется сохранить за собой эту характеристику, но для этого стоит свести к минимуму любые потери очков. С «Фортуной» коллектив Александра Филлипова разобрался довольно уверенно, правда только во втором тайме. До перерыва счёт так и не был открыт, зато после голы в ворота климовчан залетали на любой вкус. Куда более серьезный экзамен для «Экскорта» предстоял в восемнадцатом туре, где соперником был уже упомянутый выше «ЛФК Автопилот». Но на скользком поле Дворца Пионеров упорной борьбы не получилось, и коллектив Анатолия Журавлёва второй раз подряд победил со счётом 6:1, оставив «Экскорт» на восьмом месте, в восьми очках позади себя, а сам удобно расположился на втором месте.

***

Если вернуться к «Фортуне», то за поражение от «Экскорта» команда смогла реабилитироваться в следующем матче, когда в непростых погодных условиях встречалась с «ФСК». Поле Дворца Пионеров пришлось убирать от не прекращавшегося снега вплоть до самого начала матча, и игроки «Фортуны» приняли непосредственное участие в уборке. Как уже не раз было замечено ранее, подобная «пред игровая разминка» плодотворно сказывается на форме игроков, и даже несмотря на то, что «ФСК» по ходу второй половины сумел сравнять счёт, «Фортуна» нашла в себе силы нанести решающий выпад. Благодаря этой победе коллектив братьев Лебедевых наконец-то выбрался из зоны вылета, но отрывы столь малы, что расслабляться совсем не время.

***

Жаль, но о «ФСК» в последнее время приходится писать только в грустных тонах. Действительно, почти более полутора месяцев команда совсем не даёт поводов для радости, и с тех пор проиграла уже семь матчей подряд. Перед неудачей в игре с «Фортуной» случился самый настоящий кошмар против «Суперспорта», разозленнного поражением от всё той же «Фортуны». До этого двухзначное количество мячей в ворота «ФСК» забивал лишь «ЛФК Автопилот», но в семнадцатом туре грустный рекорд был побит, и одиннадцать раз хозяева были вынуждены вытаскивать мяч из сетки. Неудивительно, что с такими результатами «ФСК» застрял в подвале турнирной таблицы, и постепенно это положение прошлогоднего обладателя шестой строчки вызывает всё меньше удивления. Ну а «Суперспорт» не испытал никаких проблем и в восемнадцатом туре, легко переиграв «Асгард». Стоит отдать должное последним, команда Игоря Петрова весь матч была вынуждена провести в меньшинстве, но пропустила всего лишь три мяча, и даже смогла огорчить соперника, не позволив тому уйти сухим.

***

Вообще для «Асгарда» настали непростые времена. Команда с большим трудом набирает очки, и скатилась уже в зону вылета. Перед вполне достойным поражением от «Суперспорта» «Асгард» встречался со «Страстью», и уже по ходу первого тайма стало понятно, что в этом матче победу одержит коллектив Александра Остахова. Сам капитан «Страсти» оформил в итоге хет-трик, что позволило оранжевым в третий раз в четырёх последних матчей положить в свою копилку три очка. Беспроигрышная серия (была ещё ничья против «Фортуны) прервалась в поединке восемнадцатого тура», где «Страсть» встречалась с «Вайлдберриз». В первом тайме соперники по разу огорчили друг друга, но после перерыва голевой голод сохранил только «Вайлдберриз», трижды поразивший ворота своего оппонента. Теперь «Страсть» находится где-то посередине между зоной вылета и командами, ведущими борьбу за призовые места.

***

Для «Вайлдберриз» отчетный период вообще получился очень удачным, ведь помимо победы над «Страстью» команда смогла взять три очка в матче с бесспорным лидером дивизиона. А ведь по ходу первого тайма «СПАРТА» вела со счётом 2:0 (оба гола на счету Рамиля Мангушева), но еще до перерыва хозяева один мяч отыграли, а во второй половине действовали куда эффективней своего соперника, забив еще три безответных гола. Шесть очков в двух матчах позовлили «Вайлдберриз» подняться на пятую строчку, имея неплохие шансы вклиниться в первую тройку. Ну а «СПАРТА», чтобы не допускать ещё большего приближения к себе конкурентов, была просто обязана обыгрывать «Дубровку» в матче восемнадцатого тура, и справилась с этой задачей довольно спокойно. Хотя события первого тайма походили на матч с «Вайлдберриз», и вновь поведя 2:0 «СПАРТА» пропустила перед самым перерывом. Но повторять прошлые ошибки команда на стала, и во втором тайме сыграла так как подобает лидеру, и взяла дежурные для себя три очка.

***

В плотной группе команд, занимающих места с третьего по седьмое, отрывы минимальны, и пять команд разделяет всего три очка. В данный момент на последнем призовом месте («СПАРТА» и «ЛФК Автопилот» всё таки стоят особняком) находится «Касома Юнайтед». В бывший «Юнайтед» пришли японские инвесторы (не какие-то китайские бедняки, покупающие миланские клубы, а японское качество) и теперь у команды появилась новая форма, посмотрим, последует за ней что-то еще. Отчетный период для команды сложился довольно удачно, и шесть набранных очков позволили команде подняться на одну позицию верх. В одном из центральных матчей шестнадцатого тура «Касома» встречалась с «Зарей-ВВС», на тот момент занимавшей шестую строчку. На протяжении всего матча гости были предпочтительней, и решающим стал отрезок в начале второго тайма, когда Денис Евтушок оформил дубль, и после такого нокдауна «Заря-ВВС» так и не смогла прийти в себя.

Еще проще сложился следующий матч, в котором «Юнайтед» камня на камне не оставил от «Иверии». Газон на стадионе Дворец Пионеров подвергся настоящей снеговой атаке, остановить которую удалось лишь перед самым началом игры, и в непростых условиях «Иверия» ничего не смогла противопоставить своему оппоненту, особенно неудачно сыграв во второй половине, по ходу которой пропустила семь мячей.

***

Если матч против «Касома Юнайтед» коллектив Зазы Кукуладзе при всём желании не может занести себе в актив, то предыдущую игру семнадцатого тура «Иверия» провела как надо. Команды к тому моменту разделяло всего три очка, и они по сути являлись прямыми конкурентами. Уже в первом тайме «Иверия» захватила преимущество, которое не упустила до финального свистка, во второй половине еще больше увеличив разницу в счёте. Решающий вклад внесли Базил Секонго, оформивший хет-трик, и Александр Бондаренко, по два раза забивший и ассистировавший своим партнёрам. Реабилитироваться за этот разгром «Нейти» смог уже следующем матче. Крепкий «Колхоз», набравший в последних играх неплохую форму считался фаворитом, однако оправдать это звание не сумел. В первом тайме соперники обменялись голами, затем «Нейти» забил дважды подряд сразу после перерыва, но «Колхоз» сумел сравнять счёт. Однако набрать в этом матче очки коллективу братьев Венецких было не суждено, и в самой концовке «Нейти» смог вырвать победу.

***

Говоря о командах, которые успешней всего провели отчетный отрезок, нельзя не упомянуть «СитроенСервис+». Проиграв «Союзу» и «Спарте» в 8-9 турах, команда с тех пор забыла, что такое поражения, и с пятнадцатого места поднялась в первую семерку, реально претендуя на самые высокие места. Перед матчем семнадцатого тура с «Запад-5» клубы занимали соседние строчки, и выделить фаворита не представлялось возможно. Однако довольно неожиданно «Ситроен» уже в первом тайме снял все вопросы, забив четыре безответных мяча, и во второй половине спокойно довёл дело до победы. С «Зарей-ВВС» пришлось помучиться больше, однако результат матча получился таким же – победа «СитроенСервис+», уже третья подряд, и седьмая за девять последних матчей.

***

Игроки, наиболее ярко проявившие себя в 17-18 турах:

Денис Алёхин (Суперспорт) -  в том, что «Суперспорт» камня на камне не оставил от «ФСК», большая заслуга Дениса, отметившегося семью (4+3) очками по системе гол+пас.

Комаров Александр (Вайлдберриз) -  в поражении лидера первенства от «Вайлдберриз» большую роли сыграли три мяча, которые провел Андрей, забивающий не так часто, но почти всегда это приносит его команде три очка.

Шишов Сергей (СитроенСервис+) -  успешная игра Сергея позволила его команде показать стопроцентный результат, а ему лично отметиться хет-триком и дублем против «Запад-5» и «Зари-ВВС» соответстенно.

Суслин Антон (Касома Юнайтед) -  в победном матче против «Иверии» на счету Антона три гола, и такое же количество голевых передач.