15 мин.

Первый дивизион - обзор 7-го тура

«Динамо» продолжает восхождение, «Заря» наконец прерывает серию поражений, а «Русич» с огромным трудом одерживает шестую подряд победу. Об этом, и многом другом вы узнаете из обзора седьмого тура.

Гол: Макаров – Маклозян(3), Бердичевский, Филатов, Гаврюшин

Предупреждения: Молчанов – Колосенко, Маклозян

Удаления: Молчанов - нет

Впервые в сезоне тур стартовал сразу тремя пятничными матчами, которые проходили на двух стадионах. Открывать уик-энд выпало «Команчам» и «Экстрим Нетворкс-2». Если хозяева стартовый отрезок чемпионата провели более менее ровно, то «Команчи» явно выступали ниже своих возможностей. Не в последнюю очередь это было связано с далеко не оптимальным составом в большинстве матчей, и лишь в двух последних встречах с «Русичем» и «Стандартом» команда могла рассчитывать на большинство лидеров. К слову, с первым и вторым местом «Команчи» сыграли очень достойно, несмотря на всего одно набранное очко. Но в матче со «Стандартом» красные карточки получили сразу два ключевых игрока центра поля Александр Лазич и Сергей Подшивалов, не смогли приехать Чернобровкин и Кузнецов, и играть с «Экстримом» пришлось далеко не в оптимальном сочетании. К тому же, очень быстро гости оказались в положении отыгрывающихся после точного удара Макарова. Это могло окончательно надломить «Команчей», но в нужный момент лидерские качества проявил Михаил Маклозян, в течение нескольких минут оформивший дубль в середине первого тайма. По игре «Экстрим» как минимум не уступал, несколько раз не использовал стопроцентные моменты, за что и поплатился голом в раздевалку. А в начале второй половины Маклозян оформил хет-трик, и после этого игру можно было заканчивать. К тому же хозяева остались в меньшинстве после удаления голкипера Сергея Молчанова, и гостям не составило большого труда довести дело до логичного конца. Эта победа стала для «Команчей» первой после успеха в стартовом для себя поединке, но команде только предстоит выпутываться из непростой для себя ситуации. «Экстрим» после победы 6:1 получил точно такой же нокдаун, но по-прежнему находится в верхней половине таблицы.

***

Голы: Аллахвердиев(3), Бондаренко – Лебедев(2), Шумлянский(2), Поваляев

Предупреждения: нет - Колосов

В воскресенье двум командам первого дивизиона предстояло дебютировать в Лиге Москвы (Еврокубок» в котором принимают участие победители вторых дивизионов). Из-за отказа «Смены» представлять честь округа выпало «Авантюре», которая чтобы иметь на день отдыха больше, решила сыграть в пятницу. «Олимп-Развилка» пропускал предыдущий тур, и такое ощущение, что лишняя неделя простоя только помогла соскучившимся по мячу игрокам. Лебедев и Поваляев в первые пять минут забили по голу, поставив соперника в затруднительное положение. Это не смутило «Авантюру», которая, не обращая внимания на отставание, пыталась играть в свой футбол. Это дало результат в виде ответного гола, но довольно быстро гости восстановили разницу в счёте. Однако концовка тайма осталась за хозяевами, которые сумели отыграться. После перерыва соперники включили повышенные скорости, и забегали с удвоенной энергией, проводя обоюдные атаки, но довольно долго счёт не менялся. А потом случился гол Шумлянского. Дай нападающему «Олимпа» еще несколько раз пробить с такой позиции, вряд ли он сможет повторить этот трюк, но в игре всё получилось как надо, и после удара головой почти с нулевого угла мяч парашютом залетел в дальнюю девятку. Чуть позже свою пушку расчехлил Денис Лебедев, пушечным ударом практически с центра поля поразив нижний угол. Возможно при дневном свете Авдеев взял бы этот удар, но искусственное освещение часто доставляет вратарям много проблем, что произошло и на этот раз. В оставшееся время хозяева смогли сократить отставание, но свести дело к четвертой подряд ничьей не получилось. Зато продолжает забивать (третий матч кряду)  Элман Аллахвердиев, оформивший в этой встрече хет-трик, и ему должно быть особенно обидно, что этого не хватило для победы.

***

Гол: Медведев, Соловьёв

Предупреждения: Гришин, Нечаев, Чаузов – Елеев, Медведев

В отличие от двух предыдущих матчей это противостояние случилось на стадион «Нефтяник». До этого «Атлетико» и «Заря» лишь раз играли в Капотне, так что соперники были в равных условиях. Первый тайм получился довольно скучным, с обеих сторон допускалось очень много ошибок, прежде всего в атаке, что не слишком здорово отразилось на количестве голевых моментов. Основная острота исходила после стандартных положений, особенно много штрафных пробивала «Заря», но до реальных угроз дело не доходило. В таком ключе команды доиграли до перерыва, а после возобновления игры «Атлетико» потерял концентрацию буквально на несколько минут, и этого хватило, чтобы пропустить дважды. Результативными ударами отметились Медведев и Соловьёв, причём первый гол получился особенно обидным для Сергея Мачина. Вратарь, закрытый собственными защитниками не видел момент удара Медведева, и в итоге даже не прыгнул за мячом, который влетел в дальний угол. Поведя 2:0 «Заря» до предела упростила собственную игру, не стесняясь в случае активного прессинга со стороны соперника выносить мяч подальше от ворот. По сути, у хозяев за весь второй тайм было всего пару настоящих голевых моментов, но распечатать Груздева они так и не смогли. После четырёх подряд поражений «Заря» наконец одержала победу, но это не помогло ей выбраться из зоны вылета. Недалеко ушло и «Атлетико», опережая своего обидчика всего на одно очко.

***

Голы: Фомичёв(2), Гида, Миначев – Еремеев, Тарасов

Предупреждения: Миначев, Сивков – Крамаренко

Матч третьей и четвёртой команд дивизиона по умолчанию почти всегда становится центральным в туре. «Лыткарино» мало того, что впервые в сезоне было вынуждено играть не на привычном для себя «Нефтянике», а на Дворце Пионеров, так ещё и основные игроки приехали уставшими, проведя до этого почти полтора часа на большом футболе, и против молодой и бегущей «Смены» сил могло не хватить. Тем не менее, первый тайм получился довольно ровным: Фомичёв замкнул прострел кого-то из партнёров на исходе первой десятиминутки, но уйти на перерыв в качестве лидеров хозяева не смогли, Тарасов уверенно реализовал пенальти, разведя мяч и Губанова по разным углам. Первые минуты после перерыва команды провели очень активно, не раз могли забить и те и другие, но в итоге «Смена» повела после классного удара  со штрафного от Миначёва, который буквально ввинтил мяч в дальнюю девятку. «Лыткарино» вновь смог отыграться благодаря четкому завершению оставленного на дальней штанге Еремеева, но проходит несколько минут, и хозяева снова впереди. Опять штрафной удар, к мячу подходит Гида, бьет может быть не так, как задумал, но рикошет от стенки позволяет нападающему внести свою фамилию в протокол. А после того как Фомичёв оформил дубль, интрига умерла окончательно, уставшие гости уже не смогли отыграться и в третий раз. Но даже это поражение оставило «Лыткарино» на четвертой строчке, но слишком много клубов позади готовы скинуть команду за пределы первой пятерки.

***

Гол: Абдимуратов, П. Неясов – Ипаев(2), Смирнов

Предупреждения: нет – Р. Иванов, А. Иванов, Кулигин, Смирнов

Именно «Беркут» перед седьмым туром считался главным преследователем вышеупомянутых коллективов, но после трех побед на старте команда резко притормозила, и не могла победить уже три тура подряд. «Динамо» наоборот, стартовало может быть не слишком резво, зато прибавляет от матча к матчу, и как минимум могло считать свои шансы на успех не меньшими. Со стартовым свистком «Беркут» привычно взял мяч под свой контроль, но динамовцы защищались довольно уверенно, при любом удобном случае убегая в быстрые контратаки. В двух последних победных матчах команда решала все вопросы ударным отрезком с несколькими голами за короткое время, но, похоже «Беркут» не был в курсе этой детали, и оказался не готов к тому, что буквально за пять минут гости не только выйдут вперёд, но и обеспечат себе комфортную разницу в счёте. Два мяча Владимира Ипаева и гол Александра Смирнова поставили «Беркут» в очень сложное положение, но перед свистком на перерыв защитники «Динамо» оставили без опеки Абдимуратова, и тот сократил отставание. Вторая половина ожидаемо началась с атак «Беркута», который прикладывал все силы, чтобы сравнять счёт, но и «Динамо» не забывало про контратаки. Когда Павел Неясов первым успел на добивание, и сократил разницу в счёте до минимума, показалось, что «Беркут» дожмёт своего оппонента. Но повторилась история матча с «Атлетико», и, как и тогда, финальный штурм в исполнении хозяев ни к чему не привёл. Динамовцы одержали третью кряду победу, обойдя своего соперника, к тому же имеют матч в запасе, правда и оппонент серьезней не придумаешь – «Смена». Но прямо сейчас бело-голубые могут быть довольны собой, заслуженно выбравшись из подвала таблицы уже на седьмое место.

***

Гол: Филилеев, Варченко, Климов, Глотов – Немцев, Жабский

Предупреждения: нет - Немцев

Перед седьмым туром «Звезда» с одним набранным очком замыкала турнирную таблицу, хотя в нескольких матчах команда не выглядела безнадёжной, но за это баллы не добавляют. «Авто-Стандарт», подтверждая свою репутацию непредсказуемой команды выдал несколько неожиданных результатов, но шёл в верхней половине таблицы. В очередной раз гости были вынуждены играть без штатного голкипера, чьё место занял правый защитник Бабин. К тому же не смог приехать основной центральный защитник Александар Ковалёв. У хозяева таких проблем не было, и на бровке стоял практически ещё один состав. Правда после свистка на перерыв почти вся основа была вынуждена уехать на другой турнир, и пришло время запасных. К тому времени счёт был 2:0 в пользу «Авто-Стандарта: к обоим мячам приложил ногу Филилеев, который сначала выступил в роли автора забитого мяча, исполнив хитрую подачу со штрафного, а по занавес тайма вывел Варченко один на один, и Андрей легко реализовал свой момент. Отъезд нескольких игроков стартового состава поначалу никак не сказался на происходящем на поле, более того, хозяева забили в третий раз. Лишь после этого «Звезда» смогла размочить счёт, а затем соперники ещё раз обменялись забитыми мячами. Четвертая победа в пяти последних матчах вознесла «Авто-Стандарт» на пятую строчку, но  немного непривычно и забавно наблюдать у команды, взобравшейся так высоко, такую большую (-17) отрицательную разницу забитых и пропущенных мячей.

***

Голы: Артамонов – Родин, Панков

Предупреждения: Н. Яшунский – Ломакин, Рзаев

Удаления: Н. Яшунский – Кабельников

После шести туров в активе «Меры» было такое же количество очков, «СВОИ» сподобились набрать ещё меньше (пять), и неудивительно, что с такими показателями обе команды находились за пределами первой десятки. Два месяца назад команды уже встречались, в результативном матче в рамках Кубка Перспективы «СВОИ» оказались сильнее своего соперника 7:5. Но то был товарищеский турнир, и в чемпионате у «Меры» появилась возможность для реванша. Гости не стали изменять своей традиции, и вновь, уже в седьмой раз подряд отличились первыми – Евгений Панков подставил голову под хороший навес/удар Орешкина. «СВОИ» постарались быстро ответить, но до свистка на перерыв скорее «Мера» была ближе к тому, чтобы увеличить преимущество. Дважды хозяев выручала стойка ворот, еще как минимум пару раз выручил Кабанов. Во втором тайме игра выровнялась, «СВОИ» всё чаще подбирались на расстояние для атаки, и в итоге это принесло свои плоды: свой первый мяч за команду провёл Андрей Артамонов, реализовавший свой момент после отличной передачи Родиона Монахова. Обычно после того, как соперник отыгрывался, «Мера» упускала нить игры, и чаще всего уступала. Но на этот раз команда достойно отреагировала на пропущенный гол, и смогла выйти вперёд во второй раз: Алексей Родин закатил мяч в пустые ворота после паса Панкова. Вообще концовка игры получилась чрезвычайно эмоциональной, на поле начали закипать страсти, которые вылились в несколько жестких единоборств, после одного из которых красные карточки перед собой увидели Никита Яшунский и Кирилл Кабельников. «Мера» пока соблюдает график, Два поражения – две победы – два поражения, и теперь вот победа, посмотрим, продолжится ли серия в следующем туре.

***

Голы: Рокотянский(2), Струнгарь, Иджилов – Чернышов(2), Хутов

Предупреждения: Иджилов, Хилько, Хорохонов – Калинкин, Тихонов, Филатов, Хутов, Чернышов

Определенную закономерность, даже более простую, можно было отследить, если посмотреть результаты «Корриды». За победой в гостевом матче неизменно следовало поражение в домашней игре, и по идее, в матче с забравшемся на вторую строчку «Стандартом» пришла пора побеждать. Но хозяевам на эту статистику, судя по всему, было наплевать, и уже на первых минутах счёт был открыт. После этого «Стандарт» прибрал мяч к своим рукам, но несколько раз пропускал быстрые контратаки соперника. После одной из них «Коррида» заработала право на угловой удар, и Чернышов оказался расторопней всех в чужой вратарской, сравняв счёт. Но уйти на перерыв в хорошем настроении игроки «Корриды» не смогли, Виновником этого стал Струнгарь, забивший потрясающий гол.  Михаил получил мяч около углового флажка, сместился чуть назад, и по дуге закрутил мяч в дальнюю девятку, который рикошетом от двух штанг всё же залетел сетку. В начале второго тайма игра неожиданно развернулась на 180 градусов. Сначала обрез в центре поля привел к молниеносному ответу «Корриды», и Хутов легко переиграл голкипера. А затем Чернышов, перед этим дважды за минуту едва не поразивший девятку после классных ударов со штрафного, смог забить с игры, воспользовавшись очередной неразберихой в опорной зоне соперника. Однако обвинить «Стандарт» в отсутствии характера нельзя, что и было доказано в очередной раз. И вновь роль лидера в трудную минуту взвалил на себя Рокотянский. Сначала Валерий точным ударом с линии штрафной восстановил паритет, а через несколько минут совершил сольный проход, в завершении которого сильно выстрелили в ближний угол – Филатов свою команду спасти не смог. До конца игры оставалось чуть меньше десяти минут, и «Стандарт» смог сохранить победный счёт, сохранив за собой вторую строчку.

***

Голы: Васюков, Лушин, Курилович – Булюбаш, Лебедев

Предупреждения: Васюков – Матвеев

Удаления: Васюков - нет

А на первой прочно обосновался «Русич». В седьмом туре команда встречалась с «Нефтяником» и лично я ожидал, что коллектив Павла Михеева сможет дать бой, несмотря на третью с конца строчку в таблице. Встреча началась без раскачки и после того, как «Русич» довольно быстро открыл счёт, «Нефтяник» ответил голом Лебедева. После этого преимущество перешло к гостям, которые прилично поджали «русичей» на их половине. Хозяева какое-то время держались, хотя и сбились на «пихач» друг другу, но всё равно пропустили. Булюбаш с приличного расстояния так «щёлкнул» со штрафного, что мяч от перекладины влетел в сетку. До конца тайма «Нефтяник» не раз мог увеличить преимущество, но проявилась их старая болезнь, и неудивительно, что последовала расплата. На последней минуте первого тайма «Русич» смог отыграться, и учитывая ход матча, это стало большим успехом. Ну а во втором тайме история повторилась, гости атаковали ярче и изобретательней, но блестяще действовал Илья Пирожков. Развязка произошла в последней десятиминутке: хозяев остались в меньшинстве после удаления Васюкова за вторую жёлтую карточку. Казалось, что в большинстве «Нефтяник» точно дожмёт свое соперника, но вместо этого гости умудрились пропустить быструю контратаку, которую сами же ему и подарили, и Дмитрий Лушин принёс «Русичу» шестую подряд победу. Эта игра лишний раз доказала, что «Нефтяник» находится явно не на своём месте, ведь в матче с лидером дивизиона клуб ни то что не уступал сопернику, а играл явно лучше, но опять не смог набрать очки. Пока повторяется история прошлого сезона, только вот состав команды по сравнению с ним стал ещё сильнее, но пока это никак не отражается на результате.

***

Сборная тура:

Пирожков (Русич) – голкипер «Русича» стал главным творцом победы своей команды в тяжелейшей игре с «Нефтяником», не раз и не два выручив своих партнёров.

Орешкин (Мера) – центральный защитник «Меры» действовал в привычно жесткой манере, отметившись надёжной игрой в обороне, и успешно поддержал атаку, отметившись голевым пасом на Панкова.

Медведев (Заря) – на счету Кирилла победный мяч в противостоянии с «Атлетико», кроме этого защитник записал на свой счёт сухой матч.

Семёнов (Заря) – пусть партнёр Кирилла голом не отметился, но также провёл классный матч, став непреодолимым препятствием для нападающих соперника.

Рокотянский (Стандарт) – уже не в первый раз голы Валерия приносят «Стандарту» победу, вот и на этот раз полузащитник при счёте 2:3 оформил дубль, и помог команде набрать три очка.

Маклозян (Команчи) – Не меньшую роль в успехе своей команды сыграл полузащитник «Команчей», во встрече с «Экстримом» забив половину из шести голов команды.

Лебедев (Олимп-Развилка) – на счету Дениса голевая передача и два гола, один из которых победный, был забит почти с центра поля.

Аллахверидев (Авантюра) – в этом же матче по другую сторону баррикад отличной игрой отметился Элман Аллахвердиев, оформивший первый в своей карьере хет-трик в ЛФЛ.