5 мин.

Как уходила эпоха

У всех клубов в различные этапы своей истории есть свои вехи - успешные или неудачные. В “Урале” они тоже были, есть и будут, но сегодня мы поговорим об хорошей, самой успешной эпохе нашего клуба и она не случайно ознаменовано человеком, о котором пойдет речь в этой статье.

26 января 2012 года - именно в этот день с нашим клубом подписал контракт Спартак Гогниев, и именно с началом этой даты, я считаю, началась наша новая страница истории клуба, как оказывается, самая успешная.

Спартак Гогниев

Лишний раз Гогниева представлять не стоит, кто интересуется российским футболом, тому эта фамилия в любом случае знакома. Боец, лидер, рекордсмен по количеству клубов, за которые выступал в РФПЛ, рекордсмен по количеству голов, которые забивал за клубы РФПЛ и т.д. - это все Спартак Гогниев.

И с самого прихода Спартак все свои лучшие и лидерские качества привнес в наш клуб, по сути, сразу же став своим и одним из лидером, наравне с Тумасяном и Сафрониди.

Когда он выходил на поле, то всего себя на нем отдавал. Каждый мяч, каждый момент он выгрызал и пытался довести до максимума. В любой момент он мог завести партнеров и подбодрить, а мог и дать втык, если шло что-то не так, но лишь потому, что ему все происходящее на поле не было равнодушным действом, он жил этим. И это видели болельщики, и я в том числе, и ведь нас не обманешь, и поэтому Спартак быстро стал любимцем публики и футболистом, к которому даже после провального матча, не было претензий.

Спартак же это ценил и его жесты в сторону болельщиков были не менее взаимными. Он практически всегда отдавал болельщикам свою футболку, на любых встречах с болельщиками никогда не откажет в автографе, фотографии и общении и при этом от него всегда исходила позитивная энергия, т.е. человеку действительно это было в удовольствие и нисколько не утомляло. И как бы матч не завершался, он всегда пройдет и поаплодирует трибунам, что тоже ценится в кругу болельщиков.

Спартак Гогниев

Несмотря на такое количество смен клубных прописок, (у каждой своя история) он всегда был патриотом того места, где выступал. Показательно это было в домашнем матче первого круга против московского “Динамо”, в первом нашем сезоне РФПЛ. При счете 0:4 кто-то выбросил шарф, Спартак это заметил и забив тогда наш единственный гол, подбежал к тому месту и всем видом своим показал, что даже в такие неудачные периоды не стоит отворачиваться от команды. Вроде рядовой момент, но ярко демонстрирует, как Гогниев был неравнодушен к команде и ко всему происходящему. И даже на вопрос журналистов, ваш самый красивый гол за “Урал”, он отмечал гол “Тереку” в конце позапрошлого сезона, но и подчеркнул, не самый даже красивый, а важный, т.к. помог зацепиться команде за сохранение прописки в Премьер-лиге. Он всегда ценил командные достижения выше своих.

И вот после всего пережитого, 22 июня 2016 года, было грустно открыть официальный сайт и прочитать новость, о том, что Гогниев покидает наш клуб. Перед глазами всплыли сразу все радостные моменты с его участием за эти годы: выход команды в РФПЛ, завоевание лучшего бомбардира в ФНЛ, успешные игры и выступления в РФПЛ. И да, были горестные моменты, но они в голову даже и не лезут.Расставание с таким игроком действительно тяжело принять. Да, может Спартак в последние два сезона больше проводил в лазарете, в силу своего игрового возраста, и на поле не всегда был таким эффективным, как раньше, но как я писал раньше, зато он боролся до последней секунды финального свистка.

И расставание с ним было так же неприятно со стороны его лидерских качеств, т.к. Спартак был тем человеком, кто сохранял климат в команде и поддерживал его, кто мог объединить игроков на поле и вне его, вдохновить команду на свершения. С его уходом, надеюсь я ошибаюсь, таких игроков в нашей команде не осталось.

Но все же после грусти, приходит осознание, что не все вечно, и рано или поздно это бы произошло, как уход Лэмпарда из “Челси”, Джеррарда из “Ливерпуля”, Дель Пьерро из “Ювентуса” и т.д. Я не зря упомянул эти фамилии, т.к. каждый из них является легендой своего клуба. Спартак тоже стал легендой для нашего клуба. Когда он пришел мы боролись за выход в ПЛ, а ушел он, когда мы заняли наивысшее место в ПЛ, при этом еще став лучшим бомбардиром команды прошедшего сезона.

“Эпоха Гогниева” завершилась в “Урале” и эти 4,5 года были одними из самых лучших в истории клуба. Мне остается только пожелать Спартаку удачи и от своего лица и от лица всех болельщиков ФК “Урал” выразить огромную благодарность за свой вклад в историю нашего клуба, мы это ценим! И почему-то у меня все-таки остается чувство, что мы еще встретимся! Еще раз удачи тебе, легенда!

Спартак Гогниев

Что же касается нас, то для нас с сезоном 2016/2017 открывается новая страница истории, и кто знает, может с кем-то из новичков она будет так же успешно ознаменована.

P.S. После долгого молчания я решил вернуться именно с этим текстом. Может немного сумбурным и эмоциональным, но с чего-то надо было вновь начать, а Гогниев был достоин упоминания. Скоро поделюсь дальнейшими планами, ждите новостей!

Счетчик