2 мин.

Эдмилсон: Жуниньо должен возглавить «Лион»

Об Оласе Когда я перешел в Лион в 2000 г., "Олимпик" ещё не имел большого веса во Франции и в Европе. Я помню свое первое интервью L'equipe, когда сказал журналисту, что мечтаю стать чемпионом Франции с Лионом. В ответ от рассмелся и ответил: Да ты сумасшедший!

На самом деле, я думаю, что это было своего рода пророчество. Лион семь раз кряду выигрывал золото, а руководство клубом было очень грамотно построено. Даже сегодня, несмотря на все экономические трудности, которые переживают европейские клубы, "Лион" неплохо со всем справляется. Жан-Мишель Олас - отличный пример, его стиль управления заслуживает уважения.

О Тиаго Сильве Эдмилсон образца 2014 г.? Определённо Тиаго Сильва! Когда он появился в ПСЖ, то был уже более опытным игроком, нежели я, когда переходил в "Лион". Я тогда только покинул Сан-Паулу, в то время как Тиаго уже успел поиграть за "Милан".

О будущем тренере "Лиона" У меня давно созрела небольшая идея относительно нового главного тренера "Лиона". Жуниньо, это должен быть он! Знаю, что ему предлагали войти в тренерский штаб, когда он ещё не завершил карьеру. Однажды это случится, все должно происходить поэтапно. На сегодняшний день Реми проделал блестящую работу, несмотря на ограниченность в ресурсах. Это отличный, серьезный тренер, который хорошо знает клуб. Но я думаю, что через 2-3 года появятся все предпосылки, чтобы Жуниньо возглавил "Лион".

О селекции "Лиону" необходимы бразильские таланты. Мне очень грустно наблюдать отсутствие бразильцев в заявке, когда я выбираюсь на "Жерлан". Реми мог бы посоветоваться с нами, ведь в Бразилии есть множество талантливых и недорогих игроков, которые могут помочь клубу. Я бы посоветовал "Лиону" Освальдо (Сан-Паулу), он мне напоминает Сиднея Гову. Его одноклубник Веллингтон: играет не так много, но имеет задатки, чтобы выступать в "Лионе". Нападающий? Здесь сложнее, но Алан Кардек (форвард Бенфики, находящийся в аренде в "Палмейрасе"), мог бы стать отличным выбором. Я бы еще взял отличного защитника Клебера (Коринтианс), который помог бы "Олимпику" вернуться в Лигу чемпионов.

О бывших одноклубниках Жан-Марк Шанеле, мой большой друг, который помог мне освоиться в команде. Всякий раз, когда я наведываюсь во Францию, выбираюсь к нему в гости поужинать, сходить куда-нибудь вместе и вспомнить старые добрые времена. Самый забавным был Мамаду Диарра, настоящий феномен. Были ещё Гову, Люйиндула, Эсьен. Они были молодыми, но очень забавными. Викаш Дорасо, наоборот, был замкнутым. Филипп Виоло тоже, но это никак не упрек. Просто факт.