3 мин.

Форца Кальчо. ИнсиньеМания

Лоренцо Инсинье готовится к старту в Серии А вместе с Наполи, его называют новым Эзекилем Лавесси. Лука Четта анализирует игру молодого дарования.

Всегда нелегко забыть ушедшего чемпиона. Бесконечные сравнения с тем, кто оставил неизгладимый след, служат хорошим напоминанием о том человеке. В 1991 году после ухода Диего Арманды Марадоны в клубе обнажился творческий вакуум. На какое-то время этот вакуум был заполнен творческой личностью Джанфранко Дзолы по прозвищу Марадзола ("Marazola").

Мы ненадолго перенеслись на двадцать лет назад и вернулись в настоящее, где Эзекиль Лавесси покинул "Наполи" и отправился покорять Париж в "Пари-Сен Жермен". Вернуть элемент творчества в игру после ухода аргентинца призван молодой Лоренцо Инсинье, который должен стать третьим тенором наряду с Эдинсоном Кавани и Мареком Хамшиком.

Параллели между Инсинье и Дзолой на этой неделе провел Лучано Моджи. Рассуждения бывшего спортивного директора "Юве" основы на опыте, который он приобрел находясь на управленческом контракте в "Наполи" в 1989 году.

Лоренцо Инсинье поставил подпись под контрактом, который завершится в 2017, и не успев положить ручку на стол сразу же ворвался в основном состав клуба, проведя впечатляющие матчи против немецких "Баварии" и "Байера" из Леверкузена. В матче с финалистом Лиги Чемпионов Лоренцо забил победный гол (3:2). Он провел весь матч против "Байера" и отдал голевой пас на Хамшика, а также исправно создавал неудобства для защиты немцев. Игрок сборной Словакии после отметил своего молодого одноклубника: "Инсинье уже продемонстировал свою истинную ценность". Вторил ему другой игрок линии атаки Горан Пандев: "Инсинье сильный игрок и сильная личность. Он мне чем-то напоминает Лионеля Месси в том, как он обращается с мячом, а Месси, как вы знаете, является лучшим в мире". 

Похвала в адрес игрока более чем заслуженна. Инсинье получил вызов в Неаполь после двух сезонов в командах более низких дивизионов. Он оказался в третьем по рангу дивизионе в январе 2010 года, в "Кавезе", а после окончания полугодовой аренды оказался в руках Зденека Земана, который тогда управлял провинциальной "Фоджой". По словам чешского тренера "Инсинье стал основной моего дальнейшего карьерного роста". 

Его 19 голов в 33 матчах поразили тренера-ветерана и он взял его в Серию Б в клуб "Пескара". Инсинье стал частью трезубца в атаке и с лихвой воспользовался своей ударной правой ногой. В 37 играх игрок отправил в сетку соперника 18 голов и еще 14 раз ассистировал своим партнерам.

"Пескара" образца прошлого сезона проповедовала захватывающий темп игры и контроль мяча, высокой реализацией созданных моментов. Все это стало возможным благодаря таланту Лоренцо. Яркая игра открыла двери в сборную Италии U-21. На сегодня Инсинье провел пять матчей и отличился трижды, в том числе сделал дубль в своем дебютном матче против Лихтенштейна. На поле молодой итальянец спокоен, на его лице сияет улыбка, а в его голове зреет хитроумный план, который позволит ему играючи обыграть защитников команды соперницы.

В свои 21, Лоренцо еще не ограненный бриллиант. Игроку стоит улучшить скорость принятия решений. Стремление забить гол порой граничит с абсурдностью. Его роль несколько изменится в этом сезоне, ведь команда Вальтера Маццари играет по схеме 3-5-2. Хамшик сместится глубже, при этом Инсинье вместе с Кавани выдвинется вперед, но при этом получит свободу действий.

Пандев ответил на вопросы о сравнении Лавесси и Инсинье: "Инсинье отличается от Лавесси. Они похожи один в один в ситуациях, но я считаю, что Лоренцо больше нацелен на гол. Мои авансы должны помочь ему проявить себя". 

Родной для юного игрока Неаполь известен своей наэлектризованной и порой удушающей атмосферой в городе о чем признавался Лавесси. Но болельщики неаполитанцев должны быть спокойны, если Инсинье покажет свою истинную мощь.