1 мин.

Дасаев и утюг

Утюг и гантели в помощь лучшему вратарю мира.Будущий "лучший футбольный вратарь мира" Ринат Дасаев в детские годы, прошедшие в Астрахани, был очень маленького роста. И, хотя дела 11-летнего Рината в футбольной школе местного клуба "Волгарь" складывались неплохо, в его вратарские перспективы никто особо не верил. Какой, мол, из него вратарь - из этого "метра с кепкой"?!

Но Дасаев, как истинный татарский мальчишка, был гордым и самолюбивым. И еще - очень упрямым. Поставив себе цель - "стать футбольным вратарем и удивить при этом всех", он тщательно приступил к реализации своего плана. А союзниками Рината стали ... тяжелый утюг его мамы и еще более тяжелые гантели старшего брата!

С этим совершенно "не футбольным" инвентарем школьник Дасаев, крадучись, каждый вечер выходил во двор, дожидаясь наступления полной темноты. И, в этой тьме, шел ко дворовому турнику, уже не опасаясь ничьих насмешек. Затем привязывал груз к обеим ногам - и висел на турнике. До изнеможения. До сильных болей в мышцах ног и живота. И так изо дня в день, из месяца в месяц.

Чудеса случаются! К 15 годам Ринат вымахал сразу на 12 сантиметров! А кем затем стал Дасаев в "Спартаке" и сборной СССР, вы знаете...

#незаметныеистории#ринатдасаев#сборнаяссср#футбол#спартак#спартакмосква#лучшийвратарьмира#силаволи#цель#мотивация#вратарь#силаволиплюсхарактер#достижениецели#ветераныфутбола#золотоймяч#ссср#ussr#футбольныемемы#сейвывратарей#сейвы