4 мин.

Шерф - экспериментатор

 Так уж получилось, что в 18:00 по московскому времени ВЕКО ПБЛ представила нашему вниманию целых два интересных поединка. Мне пришлось призадуматься, что же лучше выбрать для просмотра. Сначала я остановил  свой выбор на матче в Химках, да вот незадача, трансляцию оттуда я не дождался и по прошествии десятка минут переключился на матч из бывшей столицы нашей страны.

Выиграл ли Ваш покорный слуга от такого выбора или же проиграл, вопрос интересный, и однозначного ответа я дать не смогу. Скажу лишь, что просмотрел матч на одном дыхании и получил громадное удовольствие от поединка в Санкт-Петербурге.

Описывать события, происходившие на площадке, я не стану. Для тех, кто сам наблюдал матч это занятие не представит интереса, а вот те, кто поединок не видел все равно полную картину происходящего по одному лишь тексту не составят. Вот почему, я сосредоточился на анализе встречи и вот до чего дошел:

  • Причина поражения армейцев кроется в нескольких компонентах:

  • Неудачные действия больших на обоих концах площадки

  • Провал командной защиты в первой половине

  • Удачные действия хозяев на периметре

  • х-фактор в лице Патрика Беверли

Написать четыре предложения, в которых высказать все об игре - не сложно, но главное - объяснить все детально.

Что касается больших армейцев, то сегодня на четверых они набрали лишь 11 очков.  Да уж, можно смириться с таким мизером, ежели чем-то другим полезным они занимались бы.  Но, к сожалению, даже подборы сегодня были им не подвластны, лишь 24 штуки против 41 у хозяев. Долгое время другими компонентами игры армейцы компенсировали этот дефицит, но в итоговом счете ему нашлось наглядное отражение. Совсем не понравился сегодня Дмитрий Соколов. У него за шесть минут,  проведенных на площадке, лишь 2 очка. Еще более важно - это его действия на паркете. В тот небольшой отрезок, когда Дмитрий был площадке, создалось ощущение, что он "пуп земли". Трижды он брал на себя инициативу, причем обычно это было неоправданно и только один сложный бросок забил. Следствием таких действий стало заслуженное место на скамейке.

Плавно переходим ко второму тезису. Маленькие игроки Спартака  в первой половине пользовались свободой в трехсекундной зоне гостей. На периметре были открыты пути и по ним стремительно проходили, например, Домеркант, Беверли или Панкрашов, а вот дальше уж у защиты немного вариантов: либо зарабатывай фол, либо получай гранату.

Сегодня трехочковые броски Спартака были кульминацией поединка. Как же летели сегодня они, опять-таки все те же Панкрашов, Беверли да Домеркант поливали из-за дуги. В итоге 13 из 27 бросков достигли цели. Это великолепно даже для средних бросков, а вот для дальних, и подавно, фантастика. Антон сегодня не стал заниматься привычным делом - раздавать передачи, он стал играть второго номера и забивать шикарные броски, 4 из 6 попаданий из-за дуги тому подтверждение.

Тихой сапой мы добрались до лучшего игрока сегодняшней встречи - Патрика Беверли.  Цви Шерф любит заниматься ротацией игроков. Его эксперименты нашли положительное влияние не игру коллектива. Кто бы мог подумать, что сегодня на протяжении всей встречи руководить действиями партнеров возьмется Патрик. Этот эффект неожиданности заставил прийти в смятение гостей и Дмитрия Шакулина. Передачи отдает, в проходы идет, трешки заваливает - не игрок, а мечта. В начале второй половины Шерф оставил Патрика на скамейке и едва не поплатился за это. Армейцы  последний раз в игре сумели сравнять счет, но тут же на паркете появился Беверли и сровнял гостей с землей.

У ЦСКА стоит отметить Рамунаса Шишкаускаса. Ни единого промаха в матче, 7 из  7  с игры, 5 из 5 штрафные броски, 19 очков, 3 перехвата, 4 подбора, 7 фолов соперника на нем, но одного козыря в игре маловато будет. Всегда нужны коллективные взаимодействия, как бы ни старался Рамунас, он один в поле не воин.

Составлять пятерку ЦСКА сегодня не хочется, ведь матч проигран, безвольно, безынициативно, а вот для хозяев составить коллектив - милое дело.

Беверли - Панкрашов - Домеркант - Антич - Попович.

Такой состав, в котором четко проведена линия между большими и маленькими является наиболее желанным по сегодняшней игре.

Подводя итоги, хочется отметить, что для армейцев это уже третье поражение кряду. А следовательно, это нужно лечить. Ближайший соперник "Триумф" - мишень хорошая, тем более, что за ним опять последуют зубры чемпионата. Ежели и в следующую субботу "ЦСКА" покинут паркет битыми, то руководству некие кардинальные меры применить придется.

Так уж получилось, что в настоящий реалиях ВЕКО ПБЛ у авторов есть два варианта написания статей:

Писать о матче сразу после самой игры, но не иметь возможность показать детали с помощью видеофрагментов, зато делать это оперативно.

 Или же ждать в течение двух дней,  а затем нарезать видео и выкладывать материал.

Ни один вариант не может являться идеальным, пока я придерживаюсь к первому из них, но все больше задумываюсь, дабы перейти ко второму.