8 мин.

Leafs 3-2 Kings

В очередном утреннем, для россиян, матче, Торонто пожаловал в гости к Королям и провёл свой третий матч за четыре дня. Предыдущий матч Листья провалили по всем фронтам, не считая игры в меньшинстве, и заслуженно потерпели поражение от Акул со счётом 2-6. После такой оплеухи очень трудно предугадать, с каким настроем команда выйдет на очередной матч - воспрянет духом или покатится по накатанной? Да и плотный календарь играет свою роль.

3

Лос Анджелес же наоборот, принимал гостей в самой что ни на есть великолепной форме. До матча с Листьями на счету Королей было 8 побед и потенциальная девятая могла стать повторением рекордной серии, установленной в феврале 2010 года. Джонатан Куик также провёл отличный отрезок, ни разу не пропустив более двух шайб в последних 5 сыгранных матчах. Короли одна из лучших команд по игре в обороне и это вызывало опасение - свои моменты Листьям нужно использовать, а это получается далеко не так уж часто.

В ворота Торонто вновь вернулся Джонатан Бернье, получивший отдыха в матче с Акулами и тем самым избавившийся от позора, которому подвергся Раймер, пропустивший 6 шайб за матч. Также в состав вернулся Коди Фрэнсон, пропустивший матч с Акулами из-за плохого самочувствия, а Питер Холланд напротив не был включён в состав из-за простуды.

Лос Анджелес начали с места в карьер и уже спустя 2 минуты после начала матча, воспользовались своим шансом, поймав Торонто на контратаке. Королям удалась контратака 3 в 2, когда Уильямс, Дауити и Габорик вошли в зону соперника. Даути с правого фланга несильно бросил по воротам, но Бернье сыграл неуверенно и шайба, отскочив от щитка, оказалась перед Фанёфом и Габориком на дальней штанге. Фанёф откровенно проспал отскок, а вот Габорик напротив - отлично сориентировался и послал шайбу в пустой гол ворот Торонто. Очередное сокрушительное начало, но уж нам-то к этому не привыкать.

Хозяева не собирались отдавать инициативу сопернику и спустя ещё 3 минуты должны были удваивать своё преимущество. Джонатан Бернье справился с выстрелом защитника Королей с синей линии, однако на подборе первым оказался Габорик, отбросивший шайбу ближе к дальней штанге, где находил Энжи Копитар. Копитару выпал 100%-ный шанс для взятия ворот, однако потрясающе сыгравший Бернье не позволил хозяевам этого сделать.

Гости хотели и пытались отыграться, однако несмотря на большее количество бросков, нежели у оппонентов, атаки и контратаки Королей были гораздо опаснее. Собственно, в первом периоде главным виделось - не пропустить ещё, памятуя о том, что каждый шанс у ворот хозяев может стать последним. Листья дважды получали право на большинство, однако это не приносило пользы, ввиду персональных ошибок спецбригад большинства. А вот Лос Анджелес своё большинство использовал великолепно. Сдающий, в последних матчах, Тим Глисон, заработал удаление и отправился отдыхать на скамейку штрафников за 4 минуты до конца периода. Габорик отправил шайбу вдоль борта в направлении Дрю Даути, который легко переиграл Рейнджера и отдал изумительную, по точности и своевременности, передачу на накатывающегося Копитара. Словенец забросил шайбу в стиле Овечкина, только с другого фланга. Очень красивая комбинация поучилась у игроков хозяев.

На секунду показалось, что можно тушить свет. Но лишь на секунду. Спустя пару минут, Листья заработали ещё одно, третье, большинство в первом периоде. На скамейку штрафников отправился Джейк Маззин. В результате атаки по левому краю, Морган Райли упал у борта, сохранив при этом шайбу. Кадри поборолся за шайбу с защитниками Королей и отдал её Фанёфу, который один оказался в четырёх метрах от ворот Куика. Капитан Торонто хладнокровно разобрался с голкипером сборной США и послал шайбу в сетку ворот хозяев. Индивидуальные действия Фанёфа, который, не будем забывать, всё же защитник, заставили автора апладировать стоя. И безусловно гол капитана подстегнул команду гостей.

Второй период начался для болельщиков с неожиданности. Место в воротах Торонто занял Джеймс Раймер. Джонатан Бернье остался на скамейке из-за травмы. В первом периоде Бернье пропустил 2 шайбы из 10 бросков пришедшихся по его воротам. Честно говоря, появление Раймера не внушало оптимизма - выходить на лёд посреди игры всегда сложно, а учитывая 6 пропущенных шайб в предыдущем матче, опасаться было из-за чего.

Второй период начался под диктовку хозяев, хотя дивидентов их действия им не принесли. Все броски были либо недостаточно точны, либо не составляли труда для Раймера. Листь играли на грани, но эту самую грань не переступали и так или иначе справлялись с атаками Королей. И судя по всему, преимущество хозяев сыграло с ними злую шутку. Кадри прошёл по правому борту и отдал шайбу назад под синюю линию Коди Фрэнсону. Фрэнсон перевёл шайбу на Гуннарсона, который без помех отважился бросить по воротам Куика. Бросок вышел не сильным, однако шайба, после незначительного рикошета от игрока Лос Анджелес, залетела в ворота попутно задев голкипера хозяев. Куик явно проспал бросок и именно это стало главной причиной состоявшегося гола. Однако для Листьев это не имело никакого значения, главное - Гуннарсон сравнял счёт в матче, 2-2!

Королей это только разозлило и они предприняли натуральную осаду ворот Раймера. Преимущество стало подавляющим, однако как и ранее, безрезультатно. Игроки гостей отлично оборонялись и ошибок совершали меньше обычного. А если и совершали, то на помощь приходил несравненный, в этот вечер, Джеймс Раймер.

За 5 минут до конца периода могло случиться нечто страшное. Раймер, страхуя своих защитников, выскочил на перехват передачи Уильямса в направлении ворот Торонто. Джеймс в падении головой вперёд, пытался выбить шайбу клюшкой и столкнулся с открывавшимся на передачу Джарретом Столлом. Если быть точнее, Столл споткнулся коньком о шлем голкипера Листьев. Сердце ёкнуло... Вратарь не сразу смог встать со льда и ему понадобилось определённое количество времени, что прийти в себя. Раймер мужественно встал и продолжил игру, однако опасение на счёт его самочувствия и отсутствия запасного варианта(Бернье тоже травмирован) заставило понервничать болельщиков Листьев. Лос Анджелес, как ни пытались, ничего полезного для себя не извлекли, хотя их преимущество порой доходило до ужасающих масштабов. Во втором периоде Короли перебросали оппонентов 17-8.

Заключительный период ничем не отличался от предыдущего. Атаки хозяев буквально сыпались на голову Раймера и Листья начали проваливатсья в обороне всё чаще, но зачастую госпожа Удача была благосклонна именно в гостям. А порой чудеса показывали и сами игроки. Спустя 3,5 минуты после начала периода, Бозак присел отдохнуть на скамейку штрафников - тут то и все карты в руки Королям. Но не тут то было! Джефф Картер с синей линии бросил по воротам Раймера. Раймер бросок парировал, однако вновь на подбор первым успел Копитар. Копитар перекладывая шайбу под удобную руку, вновь должен был забрасывать шайбу, но сумасшедшая игра Раймера не позволила Словенцу забить гол в большинстве! И всё бы ничего, но шайбу подобрал Римздайк, который вместе с Рэймондом убежал в атаку 2 в 1, где в роли защитника оказался Даути. Римздайк отдал пас Рэймонду и закономерно ожидал передачи обратно, однако Рэймонд взял ситуацию в свои руки и мощным броском отправил шайбу в ближнюю девятку ворот Куика! Вот вам и большинство! Автор на радостях ошпарил ноги, а Куик впервые, после Олимпиады, пропустил три шайбы в одном матче.

Игроки гостей будто бы обезумели и старались использовать каждый момент. Листья, как могли, навязывали борьбу, однако тщетно и всё-таки позволяли соперникам бросать по своим воротам. Апогеем стала опасная ситуация возле ворот Раймера за 40 секунд до конца встречи. Куик отправился на скамейку, а короли разыгрывая лишнего, буквально насели на ворота Торонто. Главными героями момента стали Раймер и Тим Глисон, отчаянно заблокировавший верный гол и 3 броска за 3 секунды. Листьям удалось остановить Королей, но страсти всё ещё бурлили на льду и в умах поклонников команд. За 25 секунд до финальной сирены, Кулёмин получил шайбу в средней зоне и промахнулся мимо пустых ворот, едва пересёк синюю линию... Непростительная ошибка, но слава Богу, что в это утро она далась нам совсем недорого - пострадал лишь Кулёмин и его результативность.

"Нам важно каждое очко и ничего не остается делать, кроме как отчаянно биться. В этой игре нашли способ выгрызть целых два. Мы смогли свести на нет их преимущество в две шайбы и забили очень важный гол" - сказал Карлайл после встречи.

"Всегда неприятно проигрывать дома после удачных выездных встреч - прококмментировал поражение Суттер - Нам не хотелось начинать домашнюю серию с поражения. Не знаю, как они выполнили свою установку, однако казалось, будто они катались и прессинговали всю игру. Однако это лишь одна из причин нашего поражения"

Главным героем встречи, безусловно стал Джеймс Раймер, совершивший 31 сэйв за 40 минут игры. А вот главным антигероем, пожалуй, можно назвать Копитара, неиспользовавшего непростительно много моментов по ходу встречи.

"Я не сделал ничего особенного - сказал о своей игре Джеймс Раймер - Я просто вышел на лёд и сделал свою работу. Я всегда делаю это, если есть возможность"

"Я думаю у нас всё впереди - сказал Габорик о своём звене с Копитаром и Уильямсом - Сегодня у нас было немного химии и мы создали несколько хороших моментов, поэтому, я думаю, это правильный путь"

Листья заработали 4 очка иp 6 возможных в матчах против команд Западной конференции и этот результат можно назвать довольно хорошим, учитывая, опять же, что эти 3 матча были проведены в течении 4х суток. Следующий матч состоится 16.03.2014 в 23:00(МСК) - Торонто встретится с Вашингтоном.

P.S. Сегодня, 15.03.2014, исполнилось 26 лет нашему бравому голкиперу Джеймсу Раймеру!