5 мин.

St. Louis Blues at Toronto Maple Leafs

...

Blues (23-13-4) at Maple Leafes (14-15-7)

Last 10: Toronto 6-2-2; St. Louis 6-4-0

Последние 10 игр оппоненты сегодняшней игры провели довольно нестабильно. В первую очередь это касается Торонто, который выиграл 6 матчей из последних 10, но при этом чередовал победы и поражения, имея в активе серию побед лишь из 2х матчей подряд.

Блюзмены же имеют несколько более симпатичную картину последних матчей благодаря недавним победам в 3 матчах подряд, которые команда провела в течение 2х суток 16-19 декабря.

Впрочем, статистически, несмотря на одинаковое количество поражений, преимущество остаётся за Листьями, которые 2 из 4 своих матчей проиграли в овертаймах (2 матча подряд на Air Canada Center с одинаковым счётом 4-5 – Тампа Бэй и Сан-Хосе) и соответственно имеют в своей копилке на 2 очка больше.

Season series: Сегодня ночью команды проведут вторую игру из двух запланированных в нынешнем сезоне. Первый матч состоялся на Scottrade Center 5 декабря 2015 и завершился крупной победой Торонто  4-1. Блюз забросили шайбу в ворота Спаркса уже на 2й минуте матча усилиями Владимира Тарасенко, однако главными творцами этого противостояния стали Назем Кадри, забросивший 2 шайбы (впервые в сезоне) и Гаррет Спаркс справившийся с 27 из 28 бросков (SV%: .964), для которого эта победа стала второй в карьере в НХЛ.

Team scope:

Листья: Результаты Торонто вкупе с игрой постепенно выправляются на контрасте начала сезона. В последних матчах команда выглядит довольно неплохо и главной, но не единственной проблемой команды является вратарская позиция. Джеймс Раймер выбыл из-за травмы паха и ныне его замещает Джонатан Бернье и Антуан Бибо, вызванный из АХЛ ввиду травмы Спаркса. Впрочем, учитывая недавнее прибытие Бернье из Марлис и лишь недавно зафиксированную первую победу в нынешнем сезоне, трудно понять, кто из голкиперов «вызван» из АХЛ, а кто «призван» там играть… Статистика Джонатана Бернье в матчах нынешнего сезона немного немало заставляет всплакнуть и занюхать рукавом нечто горькое – Игр: 17, Побед: 4, Пропущено шайб: 51, В среднем за игру : 3.22, % отбитых бросков: 0.889… Таким образом, каждый 10 бросок – и сирена на стадионе сводит с ума болельщиков соперника. И если матч с Пингвинами Бернье провёл отменно (39 отбитых бросков из 41, % .951 и 1я звезда матча), то матч с Островитянами нам всем лучше поскорее забыть (15 бросков – 6 пропущенных шайб, % .600).  Перед матчем с Блюз, Торонто проиграли 2 домашних матча подряд с разницей шайб 4-11.

Что касается результативности, расстановка сил тут остаётся такой же как и всегда – никогда не знаешь, кто выстрелит сегодня: Гардинер? Холланд? Грабнер? Римсдайк? Комаров? Who? Перед предстоящим матчем у Торонто, пожалуй, нет ярко выраженного лидера дающего результат в каждом матче. И ставку здесь можно сделать только на … Дона Черри! :)

Блюз: Сент-Луис на порядок стабильнее Листьев и заслуга в этом, определённо, принадлежит Тарасенко и его партнёрам по звену. И главное отличие от сегодняшнего Торонто – даже в ситуации, когда игра у Владимира не идёт, команда всё равно побеждает за счёт в первую очередь Стина, Шаттенкирка, Штясны, Баумистра и Бэкеса, которые в общем и целом неплохо нивелируют небольшую яму результативности россиянина, который, несмотря на отсутствие заброшенных шайб в последних трёх матчах , остаётся одним из главных бомбардиров и отстаёт всего на 2 гола от лидирующего Джейми Бенна (24 гола), а среди российских игроков опережает и Овечкина (21 гол) и Малкина (18 голов).

Блюзмены имеют преимущество, пожалуй, за счёт характера. Сегодняшние их оппоненты могут и дать бой и развалиться уже в первом же периоде. И в психологическом плане гости имеют ряд преимуществ, с которыми «бороться» Листьям просто не удастся. Кажется, Сент-Луис более гибок и ловок в части перестроения по ходу игры.

За последний рубеж Блюз можно также особо не переживать – Джейк Аллен проводит неплохой сезон и его невероятные сейвы уже неоднократно блистали в топах недели. Также канадский голкипер имеет наибольшее количество шатаутов наряду с Кроуфордом – 5 матчей без пропущенных шайб в нынешнем сезоне (из 30 сыгранных матчей в нынешнем сезоне). Результативность же игроков обороны и вовсе путает автору, как болельщику Листьев, все вероятные предсказания исхода матча.

На сегодняшний день Блюз имеют статистику заброшенных шайб в среднем за игру 2.45, что является 22 результатом среди команд НХЛ в нынешнем сезоне, тогда как в прошлом сезоне команда занимала 5 место по этому показателю с 2.91 голами за игру. Кен Хичкок не приминул пожаловаться на результативность и после матча с Миннесотой (1-3): «Я думаю, если кто-то трезво посмотрит на нашу игру, то он увидит, что мы должны были получить большее за свои усилия. Мы опять не забили, опять не забили при игре 5 на 5».

Who’s hot:

Как уже упоминалось выше, очень трудно сказать – КТО? Станет главным героям Leafs Nation сегодня, т.к. игроки поочерёдно показывают себя с лучшей стороны, но никто не выступает хоть сколько-нибудь стабильно. Но это касается всех, кроме Джеймса. Джеймс ван Римздайк набирает очки уже в пяти матчах подряд и имеет на своём счету 7 очков (3+4) в этой результативной серии.

Injury report:

В составе Торонто из-за травм матч пропустят голкиперы Гаретт Спарк и Джеймс Раймер, а также центр Байрон Фроуз. И Джеймс и Байрон приняли участие в пятничной тренировке, но к матчу, судя по всему, ещё не готовы.

У Сент-Луис матч пропустят Стив Отт и Джэйден Шварц. Однако, есть и хорошие новости – Владимир Тарасенко, пропустивший матч с Миннесотой из-за болезни и Патрик Берглунд, пропустивший все матчи нынешнего сезона из-за травмы плеча, могут выйти на лёд Air Canada Center. Для того, чтобы освободить место для Берглунда, Блюз отправили Карона в АХЛ.

 

Матч состоится в 3:00 по МСК.