6 мин.

Сборная Латвии минимально проиграла Швеции и завершила свое выступление на чемпионате мира

Двумя днями ранее сборная Латвии одержала непростую победу над командой Великобритании в предпоследнем матче группового турнира, победив британцев со счётом 4:3 (0:2, 2:1, 2:0).

авапвак

Британцы вышли вперёд уже на 6-й минуте после удаления Клавса Вейнбергса. Череда рикошетов привела к тому, что шайба оказалась у Бретта Перлини, который находился прямо перед воротами. 31-летний нападающий не растерялся и отправил шайбу в открытый угол ворот Элвиса Мерзликина. Стоит отметить, что британцы впервые за шесть матчей на чемпионате мира сумели реализовать численное преимущество.

На 13-й минуте британцам удалось удвоить своё преимущество после спорного решения арбитра. Кейд Нельсон оказался у ворот Мерзликина абсолютно без присмотра и замкнул передачу от партнёра ударным движением коньком. После видеопросмотра судьи решили, что гол был забит по правилам. До перерыва латвийские хоккеисты пытались наладить игру в атаке, но все попытки выглядели не очень опасно.

укеупрукп

Во втором периоде подопечные Харийса Витолиньша стали играть гораздо собраннее и уже на 25-й минуте сократили отставание в счёте. Николай Елисеев справа вошёл в зону британцев и бросил по воротам Бена Боунса, который отбил шайбу перед собой прямо на Оскара Батню, а тот добил точно в цель. Радость после взятия ворот была недолгой, так как всего две минуты спустя из ничего возник момент у наших ворот, который завершился пропущенным голом. Льюис Хук справа прорвался к нашим воротам, без помех нанёс бросок по воротам и попал. После пропущенной шайбы Мерзликин уступил своё место в воротах Артуру Шилову.

На 35-й минуте сборная Латвии вновь сократила отставание в счёте, реализовав численное преимущество. Сначала Мэттью Майерс и Карлис Чуксте отправились на скамейку штрафников за грубость, а вскоре к Майерсу присоединился Роберт Дауд, нарушивший правила на Кристиане Рубинсе. В формате "4 на 3" сборная Латвии довольно быстро сумела забить благодаря голу Яниса Якса, которому ассистировали Мартиньш Дзиеркалс и Роберт Букартс.

укукуку

В заключительном игровом отрезке сборной Латвии всё-таки удалось сначала сравнять счёт, а затем и выйти вперёд. На 52-й минуте Дзиеркалс приблизился к воротам и сделал вид, что будет бросать. В последний момент он отдал передачу Рихарду Букартсу и тот элегантно уложил Боунса и перебросил голкипера Великобритании. На 54-й минуте сборная Латвии впервые в этом матче вышла вперёд - Дзиеркалс нашёл Андриса Джериньша у ворот, отдал передачу и тому оставалось лишь подставить клюшку. 4:3 - важнейшая победа в основное время, которая позволяла еще сохранять надежду на плей-офф. Голы: 5:24 Б. Перлини (М. Майерс, К. Нилсон) (бол.) 1:0, 12:16 К. Нилсон (Л. Хук, С. Джонс) 2:0, 24:17 О. Батня (Н. Елисеев, К. Чуксте) 2:1, 26:24 Л. Хук (Б. О'Коннор, Д. Батч) 3:1, 34:34 Я. Якс (Роберт Букартс, М. Дзиеркалс) (бол). 3:2, 51:49 Рихард Букартс (М. Дзиеркалс, Роберт Букартс) (бол). 3:3, 53:11 А. Джериньш (М. Дзиеркалс, К. Чуксте) (бол.) 3:4  https://www.youtube.com/watch?v=O0PNM6j2ljA   В последнем матче группового этапа сборная Латвии потерпела минимальное поражение от Швеции 1:0, которое не позволило подопечным Харийса Витолиньша выйти в четвертьфинал чемпионата мира.  Первый период прошёл без заброшенных шайб. Команды действовали осторожно и создали всего несколько опасных моментов. Шведы в первые 20 минут перебросали сборную Латвии, но опасных моментов было больше у ворот Линуса Улльмарка. Пожалуй, самый яркий момент у ворот шведов возник в конце двадцатиминутки, когда игроки сборной Латвии перехватили шайбу в центре и убежали "2 в 1". Рудолф Балцерс, приблизившись к воротам, отдал передачу Роналду Кениньшу, но тот из убойной позиции не смог обыграть Улльмарка. Во втором периоде шведы больше контролировали шайбу, а игроки сборной Латвии довольствовались контратаками. До определённого момента подопечные Харийса Витолиньша надёжно играли в обороне, но на 35-й минуте Артур Кулда нарушил правила и оставил сборную Латвии в меньшинстве, что практически сразу привело к голу в ворота Артура Шилова. Автором заброшенной шайбы стал Вильям Нюландер, который из правого круга вбрасывания нанёс прицельный бросок. Шайба пролетела между ног Кристапа Сотниекса и влетела в левый нижний угол ворот Шилова. Несколько раз латвийские хоккеисты успешно провоцировали шведов, которые агрессивно реагировали и получали удаления. К сожалению, воплотить численное преимущество в гол так и не получилось. В третьем периоде команды действовали осторожно и лишь ближе к концу основного времени подопечные Витолиньша активизировались, создав несколько опасных моментов у ворот соперника. За две минуты до сирены в надежде сравнять счёт Шилова заменил шестой полевой игрок, но все попытки оказались тщетны. Голы: 34:54 В. Нюландер (Р. Далин, Л. Валльмарк) 1:0 https://www.youtube.com/watch?v=CzQRAxJMDVM   Таким образом, сборная Латвии с 8 очками завершила выступления на чемпионате мира, заняв 5-е место в группе и 10-е - на турнире. Тремя лучшими игроками сборной Латвии были признаны Рудольф Балцерс, Рихард Букартс и Янис Якс. Кристапс Сотниекс вошел в историю как первый латвийский хоккеист, который провел 90 игр на чемпионате мира за нашу сборную.   Источник: sportacentrs.com, rus.tvnet.lv, championat.com, lhf.lv