8 мин.

Boyce don't cry

Одним из главных достижений прошлого сезона, помимо множества командных, стало одно индивидуальное.  Эммерсон Бойс в домашнем матче с «Астон Виллой» вышел на поле Премьер-лиги в футболке «Уиган Атлетик» в 146-ый раз, что стало новым рекордом команды (предыдущий принадлежал Паулю Шарнеру). В честь этого безусловно примечательного факта мы хотим вспомнить текст, который был написан более полутора лет назад, на заре становления блога. Однако актуальности за это время он не потерял ни капли, и даже наоборот. Итак, это посвящение большому человеку.

Футболисты бывают разные. Есть сверкающие в лучах всеобщего внимания примы, одним изящным движением стопы способные решать исходы матчей и турниров. Есть агрессивные «мужики», всаживающие свои ноги в соперников в подкатах, словно отбойный молоток в землю. Есть великие харизматики, одно присутствие которых на поле поднимает мораль команды и болельщиков. Искусные мастера и «деревяшки», самоотверженные бойцы и симулянты... Велико разнообразие, и каждый болельщик может выбрать себе кого-нибудь, чьи персональные качества ему особенно по душе. Но есть нечто, что ценится почти везде и всеми: честная работа на команду изо всех сил, неравнодушие к клубным цветам и готовность работать вместе с товарищами даже в тяжёлые времена.

Да, таких игроков любят. Любят хотя бы за то, что в круговерти modern football они навевают воспоминания о временах, когда для футболиста провести всю карьеру (либо её продолжительный кусок) в одном клубе считалось совершенно заурядной вещью. Они придают чувство уверенности и стабильности во времена, когда ты сомневаешься за половину состава – а не разбежится ли она в межсезонье на более «рыбные места»? Они показывают болельщикам, что и для футболистов клуб иногда – не просто место работы. И пусть такой игрок будет хоть трижды заурядным и лишённым и десятой доли талантов Зидана, но его будут уважать. А если он ещё и будет отдаваться игре на 100 процентов и выжимать из своего технического арсенала максимум – то кто знает, может, вообще угодит в разряд легенд клуба.

Думаю, мало кто из болельщиков «Уигана» возразит, если игроком такого плана я назову Эммерсона Бойса. Что про него знает сторонний болельщик? Даже в лучшем случае – не так много. «Ну, чёрный, лысый, выглядит здоровым, защитник». Вот и всё. А между тем, про него стоит рассказать, и не только ради «повышения образованности». Просто таких людей надо знать лучше.

Эммерсон родился 24 сентября 1979 года в городке Эйлсбери, главном населённом пункте графства Бакингемшир с населением около 65 тысяч человек. Родители его были родом с Барбадоса – острова, лежащего в восточной части Карибского моря. Происхождение для Эммерсона всегда было не просто фактом семейной истории, он всегда считал себя сыном Барбадоса, и с удовольствием впоследствии принял приглашение сыграть за национальную сборную этого государства. Кстати, во время матчей на запястье он всегда носит напульсник, раскрашенный под флаг исторической родины.

Молодой Бойси в форме "Лутона"

Но это будет много позже, а пока Бойси, которому 10 лет, пошёл в футбольную школу при местном клубе «Эйлсбери Юнайтед». Первым в жизни амплуа для него стал нападающий, причём мальчик демонстрировал впечатляющую результативность. Однако уже через два года бомбардирские подвиги пришлось прервать: Бойс поступил в обычную, нефутбольную школу в Лутоне и в связи с переездом вынужден был сменить место получения футбольного образования. Этим новым местом оказалась академия «Лутон Таун», и всего в этом клубе Эммерсону суждено было провести 13 лет. То время для молодых «шляпников» было успешным: команда, в которой среди прочих с Бойсом играл Мэтью Апсон, дошла до полуфинала кубка ФА для молодёжных команд, где уступила «Лидсу», в котором в ту пору дозревали Смит, Кьюэлл, Робинсон и Вудгейт.

Бойс в игре за "Лутон Таун"

В итоге молодой Бойс в 1998 году подписал с тем же «Лутоном» свой первый профессиональный контракт. В родном клубе он провёл славные 6 лет, и хоть сами "шляпники" ничем особенно не блистали, ведя борьбу в середине таблицы тогдашнего Дивизиона Два, Бойс провёл эти годы с пользой, накапливая ценный опыт и становясь всё более важной частью команды. Венцом стал его последний сезон 2003-2004, когда по итогам года защитник собрал пять различных личных призов, в том числе звание «игрока года» по итогам голосования как товарищей по команде, так и болельщиков. Всего за «Лутон» было проведено 189 матчей, но настала пора расти дальше и покинуть родные места в поисках нового уровня.

И тут очень кстати подвернулось предложение не откуда-нибудь, а из самой Премьер-лиги. «Кристал Пэлас» обратил внимание на талантливого парня из клуба двумя дивизионами ниже, и вскоре обе стороны ударили по рукам. Тот сезон выдался для «орлов» тяжёлым, команда отчаянно боролась за выживание и практически победила в этой борьбе, но в последний игровой день упустила победу в матче с «Чарльтоном» и после этой драматичной развязки должна была отправиться в Чемпионшип. Бойс прикладывал максимум возможного, чтобы помочь новой команде удержаться на плаву, вышел на поле 27 раз (уже давно являясь не нападающим, а правым защитником), но и этого оказалось мало.

К чести игрока, он не покинул тонущий корабль и остался, чтобы вместе с «Кристал Пэлас» вернуться в Премьер-лигу через год. К сожалению, задумка не удалась: команда провела средненький сезон, но притом зацепилась-таки за плей-офф, где почти без шансов уступила «Уотфорду». Да, вернуться с наскока не удалось, тренер и несколько ведущих игроков ушли, «Пэлас» смирился с участью бойца Чемпионшипа. Для Эммерсона тот год сложился чуть удачнее, чем для остальных: 42 матча в лиге и звание «игрока года» во втором клубе подряд. Это, наверное, и обратило на него внимание Пола Джуэлла, тренера «Уигана» в те времена. У него тогда были не самые весёлые деньки: на носу второй сезон в Премьер-лиге, а команду покинули два столпа обороны, Паскаль Шимбонда и Стефан Аншо, так что нужно было в срочном порядке искать им замену. И тогда тренер пригласил Бойса и его товарища по команде, центрального защитника Фитца Холла, оба согласились. Так в карьере нашего героя началась третья глава, продолжающаяся по сей день.

На новом месте работы Бойс сразу взял с места в карьер, с первых матчей сезона выходя в стартовом составе справа в обороне. Однако не всё было так просто, «Уиган» и его состав трясло, и сыну Барбадоса в тот год пришлось попробовать себя также и на немного знакомой, но всё равно непривычной позиции центрального защитника. Зарекомендовал себя он неплохо и там, что открыло для всех в нём ценное качество – универсализм. В тот год у него было полное право почувствовать дежа вю: опять последний матч сезона, опять его команда балансирует на пороге вылета из Премьер-лиги. Но в легендарном матче с «Шеффилдом» удача повернулась к Эммерсону и его новым товарищам лицом, и им удалось победить и спастись. Бойс провёл на поле полноценные 90 минут, всего принял участие в 34 встречах (все – в стартовом составе) и завоевал искренние любовь и уважение фанатов ещё одного своего клуба, в довершении всего чуть было не взял третью в карьере награду «игроку года», но по итогам голосования пришёл вторым и уступил только безусловной легенде клуба, Арьяну Де Зееуву. Отношение к Эммерсону можно почувствовать хотя бы на основании того факта, что Де Зееув – многолетний капитан и лидер клуба, а Бойс – игрок, проведший в «Уигане» только один сезон на тот момент. Это что-то да значит.

В межсезонье в команду пришёл другой лидер – СуперМарио Мельхиот, а это означало, что теперь на позицию правого защитника пробиться будет сложновато, и основным полем деятельности для Бойси становился центр обороны. Конкуренция там была повыше, но он её не очень-то испугался и снова втянулся в упорную работу. То лето принесло кроме Мельхиота ещё и Тайтуса Брамбла, которому суждено была стать на ближайшие 3 года главным партнёром барбадосца. Так они втроём, с периодически опускающимся из линии полузащиты Паулем Шарнером, и составили основной ресурс центра защиты на ближайшие года. Иногда по итогам сезона они вместе с остальными защитниками выдавали неплохой по качеству результат (2008-2009), иногда – ужасающий (2009-2010), но всё равно оставались игроками основной обоймы. Хорошие были деньки.

Но в это межсезонье идиллия прервалась. Мельхиот по своей известной традиции честно отработал контракт до конца и уехали загорать на ближний восток, Шарнер по заранее принятому решению отправился искать новый клуб и по спешно принятому решению перешёл в «Вест Бром», Брамбл поехал к Белому Папочке, Фигероа, по слухам, тоже мог смыться куда-либо... И лишь фигура с напульсником в виде флага Барбадоса никуда не торопилась. Конечно, зачем торопиться куда-то, ведь ещё в своём доме бардак не убран! Снова свободна позиция правого защитника, снова надо сыгрываться с новыми партнёрам, хотя сейчас новичок не ты, а они. Да и пример для сильно помолодевшей команды надо подавать: ещё бы, ты теперь один из трёх самых «долгоживущих» и опытных игроков в коллективе, 110 матчей в ПЛ. Вице-капитан по факту и капитан по духу. «Дядька». Нет, погоди, ты ещё нужен. Нам нужен. Наш Бойси.

В качестве примечания-закллючения скажу, что по состоянию на сегодня Эммерсон Бойс находится в команде шесть сезонов Премьер-лиги, за это время он сыграл 158 матчей (153 – в старте), забил 7 мячей и пережил тренеров Джуэлла, Хатчингса, Брюса, а также несчётное количество товарищей по команде. Так держать, старина.