«Ювентус»: Буффон - Лихтштайнер, Барцальи, Кьеллини, Де Челье - Маркизио, Пирло - Пепе (Красич, 72), Джаккерини – Матри (Вучинич, 58), Дель Пьеро (Видаль, 68)

«Парма»: Миранте – Дзаккардо, Палетта, Лукарелли, Рубин – Валиани, Морроне, Галлоппа, Модесто (Биабиани, 62) – Джовинко, Пелле (Флоккари, 65)

Запасные: Паварини, Сантакроче, Блази, Фельтшер, Зе Эдуардо, Креспо

Голы

Лихтштайнер (16), Пепе (58), Видаль (73), Маркизио (84) – Джовинко (92)

Судья – Доменико Чели

Буффон (3). Особой работы у вратаря не было. Единственный удар как раз таки и сделал Джовинко с пенальти. Ещё один раз Буффон ошибся, но быстро исправил ситуацию забрав мяч.

Пасы – 25

Процент точных пасов – 85

Лихтштайнер (4). Лучший из защитников, и не только потому что отличился в игре. Активно действовал на правом фланге. В первом тайме был лучше Пепе в атаке. Частые подключения, навесы, пасы. Подтвердил свой уровень и не разочаровал.

Фолы приобретённые – 0

Барцальи (3). В первом тайме смотрелся не очень уверенно. Допускал ошибки и должен быть благодарен партнёру по защите. Во втором тайме обрёл то, чего ему не хватало, и не считая момента с голом, где провалился центр, выглядел хорошо. Отбор мяча улучшался ближе к завершению игры.

Фолы приобретённые – 1

Кьеллини (4). Джорджио как раз и был тем, кто подчищал за Барцальи. Весь первый тайм практически в одиночку закрывал центр. Во втором, после «возвращения» партнёра, стало легче. Неплохо отдавал первый пас, ища партнёров впереди.

Фолы приобретённые – 2

Де Челье (3). Если бы не 4 гола, то Паоло смело можно было бы назвать антигероем встречи. А так, всего лишь недоразумение и слишком жёсткое наказание. Арбитр перемудрил в моменте с пенальти. Левый фланг обороны был не так активен как правый, но этому есть свои объяснения. В общем, не считая Дель Пьеро в первом тайме, Де Челье был лучшим слева.

Фолы сделанные – 5

Маркизио (4). В первом тайме был незаметен. Этакий оруженосец Пирло. Ни креатива, ни разрушения. С началом второй половины игры начал преображаться, а с выходом Видаля и переходом на 3 центральных полузащитника и вовсе полетел. Один из таких полётов завершился голом. В последние минут 20 наверстал всё упущенное в этой игре.

Гол – 1

Удары по воротам – 2

Пасы – 81

Процент точных пасов – 91

Выигранные единоборства – 5

Процент выигранных единоборств – 55

Пирло (5). Определённо лучший на поле. Как в первом так и во тором тайме. Андреа был великолепен. Виденье поля шикарное. Единственное, что не получалось, это отбор. Но ему и не надо. Хромали короткие пасы, однако, всё компенсировалось благодаря средним и дальним. Дирижёр – как минимум.

Процент выигранных единоборств – 75

Пепе (4). Правый атакующий полузащитник старался изо всех сил. Снова был активен, только пользы особой не принёс. Все навесы в никуда. Иногда не успевал подключаться и мяч переходил к сопернику. Во втором тайме заиграл быстрей, как и вся команда. В итоге, после паса Дель Пьеро, сильным ударом завершил неплохую атаку. И всё-таки, слабоват для основы. Не хватает техники и дриблинга. Симоне скорее похож на тарана, чем на флангового нападающего.

Процент выигранных единоборств – 0

Дель Пьеро (4). Неувядающий капитан. Скорость не та, иногда ноги путаются. Но в самый нужный момент Алекс всегда знает, что делать. Так было и сейчас. Отбегав первый тайм как минимум за двоих, во втором стало полегче. Возможно, Конте сказал играть на своей позиции, а не прикрывать левый фланг и иногда правый. Пас конфетка на Матри и голевой на Пепе добавили уверенности в том, что капитан ещё не выдохся.

Фолы сделанные – 4

Матри (4). Хоть Алессандро и не забил, хотя, забил, только из офсайда, которого не было, игра у него получалась. Имел несколько моментов, один раз попал в штангу, открывался и сам отходил назад. Безусловно, что для нападающего главное голы, а конкуренция большая. Появится ли в основе в следующей игре бывший форвард «Кальяри», пока что сказать не легко.

Гол – 0

Пасы – 16

Процент точных пасов – 50

Кроссы/точные – 2/1

Выигранные единоборства – 1

Процент выигранных единоборств – 16

Вучинич (3). Сразу хорошо вошёл в игру. Был активен. Но в итоге сник, дав возможность побушевать полузащитникам.

Гол – 0

Пасы – 14

Процент точных пасов – 79

Видаль (4). С выходом чилийца средняя линия «Ювентуса» преобразилась. Заиграл Маркизио, а сам Артуро не отставал от партнёров. Несколько раз угрожал воротам и с линии штрафной с лёту вогнал мяч в сетку.

Гол – 1

Пасы – 30

Красич (б/о). Серб вышел за 20 минут до завершения матча и чем-то особенным не запомнился, не показав ничего экстраординарного. Всё как обычно – пробежки, навесы, иногда пасы.

Гол – 0

Пасы – 11

Процент выигранных единоборств – 100

Оценки: 1 - ужасно, 2 - плохо, 3 - нормально, 4 - хорошо, 5 - отлично

Средняя оценка команды - 3,6

Конте (5). Антонио угадал с составом, несмотря даже на то, что сначала он выглядел немного странноватым. Единственной ошибкой стала позиция левого атакующего полузащитника. Что делал на поле Джаккерини и почему не был заменён, останется загадкой, по крайней мере, если кто-то об этом не спросит тренера. Мистер решился на эксперимент, выпустив вместо Дель Пьеро Видаля. Таким образом, на поле играли 3 центральных полузащитника. Схема чем-то напоминала 4-3-3, но скорее всего, была 4-3-2-1, т.к. фланговые полузащитники так и  остались на флангах. Самое удивительное место занял Пирло. Он хоть и был в центре, но ближе всех к своим воротам. Оттуда гениальный полузащитник начинал атаки команды. Что касается Видаля и Маркизио, то они поочерёдно пытались забегать в штрафную площадь «Пармы». Вообще сложно определить, как играл последние 25 минут этого матча «Ювентус». Порой, настырное желание чилийца и итальянца трансформировало схему в 4-1-4-1. Несмотря на «плавающую» модель, «Юве» заиграл интересней и быстрей. На поле даже иногда появлялся Джаккерини. Первый матч удался. Надёжная игра в защите, кроме момента с пенальти, и отличная впереди. Ждём продолжения от Конте и его большой команды.

Лучший игрок матча – Андреа Пирло

Худший игрок матча – Эммануэле Джаккерини

Направление игры

Направление атак

Статистика

Конте: «В первом тайме был отменён правильный гол, не назначен пенальти. Эти ситуации мне не понравились, судейство тоже должно набирать форму. В перерыве сказал парням, что 1-0 не отражает истинной ситуации на поле. Где-то по нашей вине, где-то по вине других факторов. В остальном же это было хорошее начало. Я доволен игроками и благодарю болельщиков, двенадцатого игрока. Говоря это, я не хочу никого обмануть. Мы не были великолепны и нам ещё нужно много работать. Нельзя было допустить назначения пенальти и получить красную карточку, когда счёт 4-0. Именно из-за этого, мы должны работать, даже если атака и прежде всего защита сыграли на самом деле хорошо».

Видаль: «Я посвящаю этот гол погибшим в этой трагедии соотечественникам и их горюющим семьям». Эти слова были обращены к потерпевшим в авиакатастрофе в Чили, в которой погиб 21 человек на прошлой неделе. Полузащитник продолжил: «Играть на таком стадионе, когда болельщики так близко, одно удовольствие. Тифози поддерживали команду на протяжении всей игры, у них бешеная энергия и они делают всё, чтобы перенаправить её на поле. Я очень доволен как дебютом, так и голом. Это произошло быстро, мяч прилетел мне на грудь, я не думал дважды и ударил, приложив все свои силы. К счастью попал. Я исполнил свою мечту, но надеюсь забить ещё много, чтобы помочь команде».

Маркизио: «Это было идеальное воскресенье. Нам удалось добиться великолепной победы. С самого начала и до 4 гола мы играли хорошо, уверенно, без ошибок, не считая последних пяти минут. Теперь мы должны остаться сконцентрированными перед следующими играми, зная, что это должна быть наша дорога. Мы также были сильны и в прошлых сезонах, но у нас были проблемы, в первую очередь ментальные и Конте пришел, чтобы убрать эти изъяны. Эта победа не должна быть знаком для других команд, но для нас самих, придать нам ещё больше внутренних сил. Наш потенциал мы знаем хорошо».

Пирло: «Начало было позитивным, но мы ещё ничего не сделали и сезон очень длинный. Конечно, это было важно начать хорошо и сыграть такой матч перед своими болельщиками. У нас была хорошая заряженность на борьбу и поэтому удалось сыграть лучшим образом. Это нормально, что говорят разные вещи перед началом сезона. На самом деле я сразу же влился в механизм. Или в Милане кто-то был этим расстроен? Они играют во вторник против «Барселоны», у них мысли о другом. Я сделал этот выбор и очень счастлив, и надеюсь, что смогу выиграть столько же титулов, сколько и с «Миланом».

Лихтштайнер: «Если бы я поставил на себя, провернул бы отличную сделку. Шутки в сторону, должен поблагодарить Андреа за такой пас, мне оставалось только забить. Самая главная вещь это то, что мы победили и, то, что сыграли хорошо. Думаю, что для болельщиков это был красивый матч. Почти идеально, учитывая что в конце в наши ворота назначили пенальти и удалили Де Челье. Это был отличный тур, мы находимся на правильном пути и должны продолжать так же. Будут ли другие команды подходить более ответственно к игре с нами? Не знаю и мне даже неинтересно. Мы должны делать то, что должны, если сыграем все игры как сегодня, то сможем сделать плохо кому угодно».

Аньелли: «Мы проделали огромную работу этим летом на трансферном рынке, стараясь подписывать лучших игроков. Уже есть готовая команда, но путь длинен. Есть два трансферных окна и возможности используются в такие моменты. Сделка по Пирло была напряженной. «Милан» сделал свои покупки, мы сделал свои и довольны тем, что можем рассчитывать на своих игроков. Андреа казался ненужным, но мы знаем все его сильные стороны». О запросе: «Мы выиграли 29 скудетто на поле, это точно. Мы знаем, что такое побеждать на поле. Мы направили наше заявление в УЕФА, потому что хотим, чтобы они дали оценку действиям Гвидо Росси. «Интер» здесь фигурирует лишь по одной причине, т.к. скудетто получил именно он. Если это было бы «Кьево», мы бы требовали от «Кьево». Противоречия останутся неотъемлемой частью футбола. Желаю, чтобы это противостояние продолжилось на поле. Эта полемика с «Интером» немного напрягает, как и решения которые были приняты».

Ювентус 4 - 1 Парма