5 мин.

Есть ли жизнь без Месси?

"Барселона без Месси не так хороша как с ним" говорил тренер мадридского Реала Зидан.

"Барселона без Месси это посредственная команда" говорят фанаты, после поражения Барселоны в Виго.

Действительно ли Месси это кислород Барселоны? Неужели без него Барселона не может жить? Сегодня попытаемся разобраться в этом.

Глупо отрицать, что Барселона без Месси не так сильна как с ним. Этот человек обводит, создает, раздает и забивает. Объем работы выполняемой Месси поражает воображение, несмотря на то, что визуально кажется, что он ничего особенного не делает. Он двигается меньше всех, почти не участвует в оборонительных действиях команды и умудряется принести больше всех пользы команде. По крайней мере, статистические сайты не врут. Без Месси любая команда будет слабее чем с ним. С этим мы разобрались.

Однако, футбол не крутится вокруг одного человека. В мире никогда не было и не будет незаменимых игроков. Неповторимые были, есть и будут. Незаменимых нет. Никто не может повторить Месси. Потому что Месси родился один раз в единственном экземпляре. Но заменить Месси можно. Пусть не так качественно, но можно.

Для того, чтобы заменить Месси, нужно посмотреть на его роль в командных действиях. Месси ведь не маг который творит такое что не поддается объяснению. Уникальность Месси заключается в том, что он играет разные роли одновременно. Если в обычных командах у каждого игрока есть свои задания и роль, то в Барселоне с Месси все иначе. Лео свободный художник, которому разрешается выполнять все что ему по душе. Может забивать когда хочет, раздавать когда хочет, создавать когда хочет.

Если бы мы смотрели на Барселону Гвардиолы, то увидели бы сумасшедшего бомбардира в лице Лео Месси. Потому что основную креативную работу в той Барселоне выполняли Хави и Иньеста. Месси же больше завершал атаки. Конечно же он также раздавал и строил игру. Но не так явно как сейчас.

В сегодняшней Барселоне, после ухода Хави, именно Месси выполняет основную созидательную работу. Его инопланетная голевая статистика сократилась именно потому, что в команде помимо него есть 2 топ игрока, которые тоже умеют завершать атаки. Месси пожертвовал голевой статистикой во благо команды и переквалифицировался в плеймейкера. Грубо говоря, теперь Месси больше плеймейкер и меньше бомбардир чем раньше. Значит основная работа Месси на поле заключается в созидании.

Как можно заменить креативного игрока? Либо путем прямой замены на другого креативщика, либо путем перестройки состава и тактики, где нет нужды в креативном игроке. (смешно)

В Барселоне кроме Иньесты нет такого же креативного игрока как Месси. Ну нет игрока с таким футбольным интеллектом и видением поля. Ракитич, Бускетс, Неймар не дотягивают в этом плане до МессИньесты. Об остальных и говорить не стоит.

На вчерашний матч, Барселона выходила без креативного полузащитника в составе. Я подумал, что команда будет играть вторым номером, отдаст мяч Сельте и будет контратаковать. Как иначе объяснить отсутствие креативного игрока? Ты собираешься играть в наступательный футбол без креативщика? Вы поверите, в первом тайме все было именно так. Барселона вышла играть в наступательный футбол без креативного полузащитника. После 3-0 Энрике пускает Иньесту в бой и все охают от такого решения. Чертов гений Энрике, перевернул игру одной заменой.

"Гениальность" Энрике заключается не в этом, а в том, что он играл в открытый футбол с Сельтой на ее поле, не имея в составе креативного полузащитника. Все обвиняют Тер Стегена, Матье и Бускетса в поражении и забывают о самом главном виновнике - тренере.

То что Матье дерево это не знает только слепой фанат Барселоны. То что перепасовка перед своими воротами очень рискованное дело, тоже все знают. Когда все эти факторы суммируются, получается очередное фиаско. Если ты хочешь побеждать, то либо твоя атака должна быть супер убийственной, либо твоя оборона должна играть с минимальным риском. Вчера не было ни того ни другого. Команда не могла атаковать, потому что не хватало креативности. И команда не оборонялась, потому что мы играли в открытый футбол.

Давайте представим, что не было автогола Матье, не было ошибки Тер Штегена и Барселона победила со счетом 3-2.

90% из вас были бы счастливы таким результатом. Ведь главное это победа. 90% фанатов говорят о проблемах команды только тогда, когда она проигрывает и все они молчат когда команда побеждает.

Между победой и поражением есть очень тонкая грань. Ты можешь победить сегодня за счет каких то обстоятельств, мелочей, а завтра это тебе аукнется. Это футбол, господа. Результат без игры не имеет никакой ценности. Барселона уже давно играет в бесхребетный футбол. У команды совсем нет характера. Стоило вчера чуть чуть включиться, как тут же сумели забить мячи и в потенциале могли бы дожать соперника. Почему нельзя с самого начала играть в интенсивный футбол? Почему тренер не опускает своих подопечных с космоса на землю? Все говорят ротация то, ротация се. Не в ротации дело, поверьте.

Вот вам состав Сельты в матче против Панатинайкоса

as

 

Вот вам состав Сельты в матче против Барселоны

as

Сельта тоже ротировала состав. Почему они играли слаженно, с четкими мыслями, мы нет? Почему Сельта действовала лучше нас как в оборонительном, так и в атакующем плане? Это при том, что игроки Сельты явно уступают по классу игрокам Барселоны. В чем тогда проблема, если не в отсутствии интенсивной игры? Кто отвечает за игру команды, если не тренер? Легко говорить нельзя ставить новичков, у них нет сыгранности. Если их не ставить, то когда у них будет сыгранность?

За все это отвечает тренер. Он каждый раз говорит что нужно извлечь урок и продолжать дальше. И каждый раз происходит одно и то же. Интересно, каким местом он извлекает урок? Проблема Барселоны это ленивость, надменность и неинтенсивность. Если команда играет быстрее и агрессивнее, ни у кого не может быть никаких претензий. Но Барселона не играла в такой футбол аж с 14 августа.

Мне не обидно когда мы играем прекрасно и проигрываем. Потому что я знаю, что это всего лишь невезение. Мне обидно когда мы валяем дурака, но побеждаем. Потому что я знаю, обязательно столкнемся с соперником, против которого все это не прокатит и мы потерпим фиаско. Нельзя смотреть только на голы и на результат. Пока тренер не будет строгим по отношению к с своим игрокам, они будут продолжать валять дурака. Может скинемся и купим Энрике яйца?