8 мин.

«И жизнь твоя в учениках продлится...» Хильда Мудра

Сегодня свой 90-летний юбилей отмечает заменитый словацкий тренер Хильда Мудра.

Она родилась 1 января 1926 года в г.Йозефштадте, расположенном в окрестностях столицы Австрии Вены, в семье школьных учителей Пауля и Анны Климпель.

Мудра

1936 год

Хильдегард (так звучало ее полное имя) начала заниматься фигурным катанием в 8-летнем возрасте - сначала одиночным, а затем танцами, в том виде, в котором они тогда существовали.

Мура

1944 год

Ее мастерство фигуристки пригодилось юной Хильдегард, когда во время оккупации Вены войсками вермахта ее собирались отправить на принудительные работы к одному немецкому фермеру: отцу девушки удалось достать для нее ангажемент в Венское Айс-ревю, которое и во время войны не прекращало своей деятельности и даже ездило на гастроли.

Мудра

Хильдегард с отцом, Паулем Климпелем на катке в Вене. 1940-е гг.

В 1947 г. одно такое турне круто изменило жизнь Хильдегард: в Братиславе она познакомилась с журналистом Йозефом Мудры, который во время гастролей Венского Айс-ревю в этом городе выполнял в нем обязанности менеджера. По окончании гастролей молодые люди поняли, что не могут жить друг без друга, и осенью того же года состоялась их свадьба.

Мудра

В Венском Айс-ревю. 1947 год

По настоянию мужа Хильдегард сократила свое имя до Хильды, чтобы не вызывать у людей ассоциаций с недавней немецкой оккупацией. В первое время после свадьбы Йозеф никуда не отпускал одну свою молодую жену, не знающую ни слова по-словацки, даже ходил вместе с ней по магазинам.

В 1949 г. на свет появилась их дочь Дагмар, а год спустя родился сын Павел, и Хильда на некоторое время оказалась полностью захваченной своей новой ролью жены и матери. Как говорит сама Хильда Мудра, тренером она стала случайно, за что благодарна жизни, распорядившейся подобным образом.

Мудра

Хильда Мудра и Эмиль Скакала в Братиславском ледовом ревю. Начало 1950-х гг.

Известный словацкий специалист Эмиль Скакала выступал в братиславском ледовом ревю и в то же время тренировал в Братиславе большую группу фигуристов. Сначала он пригласил Хильду вспомнить свое недавнее прошлое и стать солисткой этого ревю. Хильда согласилась, и дуэт Мудра – Скакала стал пользоваться большой популярностью у зрителей.

Мудра

Хильда Мудра на тренировке со своим учеником Ондреем Непелой. 1961 год

Затем Эмиль предложил Хильде разделить с ним тренировочное время на стадионе, поделив группу фигуристов пополам. Так она начала работать с детьми.

Мудра

Хильда Мудра и ее ученица Яна Мразкова, бронзовый призер ЧЕ 1961 года

В 1958 г., вскоре после прошедшего в Братиславе ЧЕ, к ней, смущаясь, подошла незнакомая женщина и протянула ей сто крон и банку малинового джема, попросив ее посмотреть на ее сына, который катался уже две недели, но ни один из тренеров не захотел взять его к себе.

Мудра

Хильда Мудра на тренировке с Евой Грожайовой. 1962 год

Отказавшись от денег и взяв банку джема, Мудра взялась тренировать 7-летнего мальчика по имени Ондрей Непела. Он стал для нее третьим любимым ребенком, с ним она в течение 15 лет прошла все "огни, воды и медные трубы".

Мудра

Хильда со своим супругом Йозефом Мудры и Ондреем Непелой. 1966 год

Кроме фигурного катания, она научила Ондрея говорить по-немецки и по-итальянски. Ондрей называл ее "тетя", и с его легкой руки именно так до сих пор к ней обращаются все те, кто связан с фигурным катанием в Братиславе.

Мудра

Первая международная награда - бронзовая медаль ЧЕ - ученика Хильды Ондрея Непелы. 1966 год

Говоря о своем любимом ученике, ставшим олимпийским чемпионом, трехкратным чемпионом мира и пятикратным чемпионом Европы, Хильда отмечала, что он не обладал исключительным природным талантом, но его отличали поразительное трудолюбие, упорство и настойчивость в достижении цели, что позволяло ему обыгрывать фигуристов с более выдающимися спортивными данными.

Мудра

Хильда Мудра с Ондреем Непелой и Марианом Филцем. 1967 год

Среди других учеников Мудры были Ева Грожайова, Яна Мразкова-Дочекалова, Агнесса Влаховска-Буржилова, Мариан Филц, Шарлотта Вальтер, Мирослав Шошка, Санда Дубравчич.

Мудра

Хильда Мудра и ее ученики Ондрей Непела и Мирослав Шошка. ЧМ 1973 года

Некоторое время она тренировала Йозефа Сабовчика, которого затем передала в руки своей ученицы Агнессы Буржиловой, доведшей Йозефа до бронзовой медали ОИ 1984 г.

Мудра

Последняя победа любимого ученика... С Ондреем Непелой на ЧМ 1973 года

В 2000 г., когда Ондрей Непела был назван в Словакии "Лучшим спортсменом столетия", именно его бессменный тренер получила награду из рук президента страны вместо Ондрея, которого к тому времени уже не было на свете.

Мудра

Хильда Мудра получает награду за Ондрея Непелу, названного "Лучшим словацким спортсменом столетия". 2001 год

Сама Хильда Мудра имеет награды МОК "За этику" (1998 г.) и медаль П. де Кубертена (2003 г.), награды Словацкого олимпийского комитета Zlaté kruhy (2000 г.) и Fair Play (2000 г.), является Почетным членом олимпийской сборной Словакии.

Мудра

Хильда Мудра с наградой МОК "За этику". 1998 год

В течение многих лет она работала с фигуристами, имеющими проблемы в умственном развитии. С 2005 г. в г.Нитре разыгрываются международные соревнования для таких фигуристов - юных и взрослых, - получившие название "Кубок Хильды Мудры".

Мудра

2008 год

До своих 80 с лишним лет она сама выходила на лед вместе со своими учениками. Но однажды, показывая им, как выполнять тройки, она упала на спину и сломала 8-й позвонок. После серьезного лечения и реабилитации в санатории она вновь вышла на работу, но теперь наблюдает за фигуристами и дает им советы из-за бортика катка.

Мудра

Хильда Мудра в день своего 75-летия в окружении родных: (слева направо) зятя Фердинанда Кралёвича, внучки Светланы Кралёвичевой, дочери Дагмар Кралёвичевой, мужа Йозефа, сына Павла Мудры, внучки Зузаны Мудры, невестки Хелены Мудры, внука Юрая Мудры и внучки Андреа Кралёвичевой. 2001 год

В 2010 г. умер ее муж Йозеф Мудры , с которым она прожила в любви и согласии 63 года. Ныне она живет одна в своей квартире, которую муниципальные власти дали ей в 1971 г. после первой победы ее ученика Ондрея Непелы на ЧМ. Но она все время находится на связи со своими детьми, а также четырьмя внуками и тремя правнуками.

Мудра

Хильда Мудра у себя дома. 2015 год

На вопрос журналистов, в чем секрет ее поразительного жизненного оптимизма, она ответила: "Все, что я делаю в жизни, я делаю с удовольствием - готовлю, вяжу, тренирую и… дискутирую".

Мудра

Словацкая фигуристка Николь Райичова одной из первых поздравила Хильду с юбилеем. 1 января 2016 года

Сейчас она с большим нетерпением ожидает открытия ЧЕ, который состоится в Братиславе, городе, давно уже ставшем для нее родным. Оргкомитет чемпионата пригласил Хильду Мудру в качестве почетного гостя на эти соревнования, которые пройдут во Дворце спорта, носящем имя ее ученика Ондрея Непелы, покорившего, благодаря ей, самые большие вершины, которые только существуют в спорте.