10 мин.

Кристина Эррат: «Ай-ай-ай-ай, ну что за девчонка!»

29 декабря 1956 года родилась фигуристка, представляющая бывшую ГДР - Кристина Эррат (в замужестве сначала Треттин, затем Штюбер).

Кристи

1962 год

С самого раннего детства родители поставили ее на коньки, а потом Кристи очень повезло: ее тренером стала сама Инге Вишневски, уже подготовившая к тому времени целую плеяду превосходных фигуристов.

Кристи

1966 год

На катке спортклуба "Динамо" (Берлин) Эррат тренировалась самозабвенно, и вскоре е ней пришли первые успехи: на чемпионате ГДР 1969 г. 12-летняя девочка занимает 3-е место и дебютирует на ЧЕ. Правда, результат, который она показала, мог обескуражить кого угодно - 18-е место. Однако Кристи унывала недолго, понимая, что все у нее еще впереди.

Кристи

1969 год

В 1970 г. она вновь становится бронзовым призером национального первенства, но в сборной для поездки на ЧЕ и ЧМ руководство ФФК ГДР решило заменить ее Симоной Графе. Было от чего придти в отчаяние, но Кристи, стиснув зубы, продолжала работать и день за днем наращивала свое мастерство.

Кристи

1970 год

В 1971 г. она стала 2-й на первенстве ГДР вслед за своей основной соперницей, ученицей Ютты Мюллер Соней Моргенштерн, у которой ей так и не довелось ни разу выиграть национальное первенство: вплоть до 1973 г. она была серебряным призером этих соревнований.

Кристи

ЧМ 1971 года

На ЧЕ 1971 г. Кристи была 7-й, на ЧМ - 9-й, но уже тогда она обратила на себя внимание специалистов высоким уровнем исполнения произвольной программы, а зрители были просто в восторге от юной лукавой кокетки.

Кристи

1972 год

В 1972 г. Эррат - уже 5-я на ЧЕ, 8-я на ОИ и 10-я на ЧМ. Однако всем уже было понятно, что с грядущим изменением правил в пользу произвольного катания эта фигуристка еще покажет себя с самой лучшей стороны.

Кристи

ЧЕ 1973 года

Так оно и случилось: в 1973 г. Кристи с блеском выигрывает ЧЕ и становится бронзовым призером ЧМ, и при этом - лучшей из европейских фигуристок.

Кристи

Это фото прислала мне Кристина в 1973 году

В 1974 г. она впервые становится чемпионкой ГДР, подтверждает звание лучшей в Европе и выигрывает титул чемпионки мира.

Кристи

1974 год

В 1975 г. Эррат - вновь чемпионка ГДР и Европы, но на ЧМ ее подстерегает неудача - она лишь 3-я.

Кристи

1975 год

В 1976 г. она выигрывает "бронзу" на ЧЕ и ОИ и "серебро" на ЧМ. Но как бы ни выступала эта фигуристка в соревнованиях, она всегда могла быть уверена в любви зрителей, которую она завоевывала своей искренностью, непосредственностью, обаятельной улыбкой и яркими показательными танцами. Каждый из этих ее танцев - "Парижское танго", "Чарльстон" и др. мог бы украсить любое ледовое шоу.

Кристи

1976 год

Но у нее не было возможности, живя в социалистической Германии, уйти в какое-нибудь западное ревю, где каждый из ее показательных номеров проходил бы на «ура» Впрочем, не припомню, чтобы она хоть в каком-либо из своих интервью высказывала желание выступать в ледовом балете на Западе. Но в 1980-х гг. она иногда выступала с ледовым ревю берлинского Фридрихштадтпаласта.

Произвольная программа на ОИ 1976 года

Кристина с детства мечтала быть журналисткой, и эта ее мечта осуществилась: она окончила филологический факультет Берлинского университета по специальности «немецкий язык и литература» и много лет работает на берлинском телевидении.

Кристи

Конец 1990-х гг.

Ныне она сотрудница немецкого канала ТВ MDR, делаюшего программы для Саксонии, Тюрингии и Саксонии-Анхальт. Она также ведет шоу Aussenseitzer Spitzenreiter вместе с Х.-Й. Вольфрамом.

Кристи

Кристина с дочерью Женни Треттин. 2015 год

Кристина была замужем за бывшим чемпионом ГДР по теннису Ульрихом Треттином, но этот брак впоследствии распался. Вторично она вышла замуж за Пауля Штюбера. У Эррат двое взрослых детей. Сама же она по-прежнему энергична и ждет от жизни только хороших сюрпризов.

Кристи

2014 год

А теперь хочу рассказать, какие воспоминания Кристина Эррат – пожалуй, самая любимая мною среди немецких фигуристок! – оставила в моей памяти. Вся ее карьера развивалась на моих глазах – от соревнований «Московские коньки» в декабре 1969 г. до ЧМ 1976 г.

В памяти возникает девочка в белом платье с черной кружевной вставкой и белыми бантиками в хвостиках, для которой кататься было такой огромной радостью, что она хотела поделиться ею со всеми.

Кристи

1969 год

Не помню, какое место она тогда заняла на турнире «Московские коньки» 1969 г., но ей дали возможность выступить в показательных, где она вышла на лед в «униформе» фигуристок ГДР – клетчатом платьице с фартучком. Образ Габи Зейферт незримо витал над трибунами, но надо сказать, что это была единственная «дань» Кристи своему кумиру – больше танцев à la Зейферт в ее репертуаре не было. Может быть, потому, что тренером Кристи была Инге Вишневски, а не Ютта Мюллер, ей больше, чем другим фигуристкам ГДР, удалось уйти от подражания – пусть бессознательного! – Габи и найти свой стиль.

Кристи

1969 год

Крепенькая, словно грибок-боровичок, обаятельная, улыбчивая, с милыми ямочками на щечках, Кристи всегда была бесхитростно распахнутой, стремительной и очень искренней в своем катании. Но при этом был еще в ней и некий налет лукавства, словно она безмолвно спрашивала зрителей: «Ну что, нравлюсь я вам?», не сомневаясь при этом, какой получит ответ.

Кристи

Кристина Эррат с тренером Инге Вишневски. ЧМ 1973 года

При этом ее отнюдь нельзя было упрекнуть в самолюбовании: просто она так наполняла собою, отсветом своей личности и каток, и трибуны, что зрителям казалось совершенно естественным это ее властвование над залом в минуты выступлений, и они встречали ее громом аплодисментов.

Кристи

1973 год

Один из фрагментов ее произвольной программы 1972 г. был на музыку популярной в 50-е годы песенки про красотку Челиту: «Ай-ай-ай-ай, ну что за девчонка! На все тотчас же сыщет ответ, всегда смеется звонко!» И Кристина в «кораблике» скользила вдоль трибун, вызывая восторг зрителей.

Кристи

1974 год

Помню, очень нравилась мне ее произвольная программа на музыку из мюзикла «Человек из Ламанчи» (Кристи была одной из первых, кто ее использовал в своем катании). С ней она выиграла ЧЕ и свой первый и единственный ЧМ в 1974 г. Ее техническая оснащенность для тех лет была вполне «на уровне» - она стабильно прыгала тройной тулуп и чаще всего исполняла его в программе неоднократно.

Кристи

ЧМ 1974 года

Но запомнилась она мне в особенности своими показательными номерами, в которых раскрывались разные грани ее артистизма. В 1973 г. она предстала перед зрителями в образе юной и стильной парижанки в танце под песню «Парижское танго» в исполнении Мирей Матье: черные брючки, блузка с бантом на груди и шляпка-канотье. Чудо что за танец был!

Кристи

"Парижское танго". ЧМ 1973 года

Годом позже она преобразилась в юного сорванца в бриджах и кепке с большим козырьком, готового отчебучить на льду невесть, что и посмеяться вместе со зрителями.

Кристи

1974 год

А в 1976 г. она танцевала на показательных «Чарльстон» в круглой шапочке по моде 20-х гг. и была кокетлива и совершенно обольстительна в своей женственности.

Кристи

"Чарльстон". 1976 год

Кристи рано покинула спорт, ей не было еще и 20-ти, но в то время так поступало большинство фигуристок. Приятно было узнать, что она до сих пор находится в прекрасной спортивной форме.

Кристи

2015 год