Polonia will never die

11

По приезду Варшаву возник вопрос - «за кого болеть?». Легия или Полония - кто окажется ближе? Было решено посетить матчи обеих команд.

Полонии выпало ходить первой. Эта команда провела множество сезонов в элите польского футбола, дважды становилась чемпионом (1946, 2000). Была бы и дальше серьезной силой в местном футболе, если бы не фактор денег. В наше время: нет денег - нет игры, по окончанию прошлого сезона Полония была обьявлена банкротом и отправлена в футбольные перди четвертую лигу. С того момента - новый раздел истории клуба, все с чистого листа. Что ж, держим путь на Конвикторскую.

Стадион встретил меня теплом и уютом: какие-то немцы о чем-то беседовали на своем, стоя вместе со мной в очереди за билетами (сразу вспомнил, что завтра играет любимый Санкт Паули), умиротворяющий фонтан приятно шумел напротив входа, а у самой трибуны был шатёр с немецкими колбасками и пивом (боже, как я хотел есть в тот момент, туда я еще обязательно загляну). Но мысли у меня были об одном - «Хочу шарф!». Купив, за 30 злотых, красивый барсик Полонии, я, довольный, побрел на трибуну.

Матч получился интересным, но увы, не победным для полонистов. Идущие на втором месте варшавцы, обладающие таким громким именем, просто должны былы втопать в газон середняцкую Островию. На деле же получилось иначе. Да, парни в черных рубашках (Czarne koszule - прозвище клуба) целый матч откровенно возили гостей, открыли счет с пенальти в добавленное время первого тайма, но в начале второго пропустили весьма неожиданную контратаку гостей, которая попросту сбила всю дальнейшую игру. Сколько моментов было упущено после того, как счет стал 1:1, но что о них теперь говорить. Островия устояла.

После матча, наверное, в отличии от других болельщиков на стадионе (их кстати было порядка 4-х тысяч), я был счастлив. Хоть и не победа, но зато какое приятное знакомство с новым клубом. Атмосфера была на высшем уровне, весь стадион словно фан-сектор - все, от стара до млада, поют и яростно поддерживают клуб. Полония жива и в четвертой лиге! Кстати, отдельное слово скажу о молодом поколении полонистов. Здесь есть специально отведенный сектор для детей. Во втором тайме им поднесли яркие черно-бело-красные флаги - очень красивый перфоманс вышел.