4 мин.

По старым граблям и по дороге из рыжего кирпича «Барса» следует к дебюту в Лиге Европы

Объявив себя реформатором [а иначе просто бессмысленно приходить на замену по всем статьям провалившемуся недофизруку], Хави пока что боится или не желает проводить радикальные изменения. Итогом этого стало то, что «Барсе» грозит первое свидание с Лигой Европы, турниром, в котором каталонцы никогда не играли после его ребрендинга. Одна-единственная замена к 80-ой минуте и безграничный кредит доверия к посредственным голландцам скорее говорили о желании сохранить счет 0-0, чем добиться победы. Вновь блестяще сработали Нико, Гави и Бускетс.

Хави Эрнандесу, не так давно пришедшему на пост главного тренера первой команды ФКБ после ужасного правления голландского Кукумана и его блатного друга, не удается серьезно улучшить игру во время важнейшей баталии с «Бенфикой». Безусловно, глобально судить об изменениях рано, поскольку Хави и месяца не провел на этом посту, но вопрос в ином: а пытается ли он вообще отказаться от следования наскальным конспектам Роналда? Когда все 90 минут на поле проводят голландцы, попадавшие в состав ФКБ только из-за связей с пещерным «джентльменом», то хочется понять: «Барса» играла на 0-0, команда рассчитывала на то, что игроки «Бенфики» будут врезаться в Йонга и Депая? Так ведь в стартовый состав, помимо неожиданного Лангле (удивительно, но француз сыграл более-менее уверенно и даже не привез пенальти), попал еще и турецко-австрийский «талант» Демир. Будучи подписанным в аренду горе-управленцем Планесом и переведенным в первую команду ценой прогресса и риском карьеры Алекса Кольядо, он уже лишился почетного виртуального титула «будущего обладателя ЗМ» [годом ранее этим титулом хейтеры «Барсы» наградили великолепного Густаво Майю после его шикарного дубля в ворота команды 5-го дивизиона], когда его нагота стала очевидна даже части из выше указанной категории лиц. Но Хави почему-то решил сделать ставку на него и на схему 3-4-3, которую его предшественник вводил только для того, чтобы сделать очень приятно любимому Йонгу.

Результат при всем при этом ожидаем был: раз уж даже гениальному Демиру не поверил Карасев после его падения, то приходилось уповать только на командное везение и то, что кто-то из самых активных созидателей (Дембеле, Бускетс, Гави и Нико) сумеет забить в ворота Влаходимоса отскоком от голландского Буратино.

Отметить хочется отличную игру ветерана Серджи (5 отборов при 6 попытках, 1 раз обыгран на дриблинге и 2 раза перехватывал мяч, помимо этого отдал 3 ключевые передачи) и двух очень ярких молодых кантеранос «Барсы», Нико (4 ключевые передачи, 2 отбора при 3 попытках, 1 перехват и 3 успешных попытки дриблинга из 4) и Гави (2 ключевые передачи, 4 отбора при 5 попытках и 4 успешные попытки дриблинга из 6).

Непонятно, почему ни одной минуты не провел на поле Рики Пуч и почему вообще Хави до 86-ой минуты лишь Дембеле выпустил на поле. Такое ощущение, что суровое обещание Хави не смотреть на былые заслуги никак не относится к голландцам, которым вольготно жилось при соотечественнике, в увольнении которого эти блатные лица не видели ни малейшей необходимости.

У «Барсы» есть будущее, и если лучшие таланты «Ла Масии» не мариновать с помощью бессмысленных покупок новичков или исключением из футбола на полгода, то они вполне могут стать важными игроками основы главной команды. Печалит то, что Гави и Нико все еще остаются игроками «Барсы Б», Алексу рассказывают мифы о невозможности заявки за «Барсу», а трансферных планов у Йорди бесфамильного просто громадье. Надеюсь, сомнительные решения Хави по выбору состава и схемы и боязнь/нежелание производить замены были просто аномалией, искренней верой в то, что фея прилетит и превратит всех пиноккио на поле в мальчиков. К сожалению, в настоящем перед «Барселоной» уже маячит Лига Европы. А ведь здорово Лапорта сэкономил на затягивании увольнения голландца!

P.s. Мне кажется огромной подлостью и невероятной глупостью то, что КАТАЛАНСКИЙ твиттер-аккаунт ФКБ решил не ретвитнуть или повторить твит ИСПАНСКОГО твиттер-аккаунта ФКБ (фотографии Нико и Гави с подписью «Наши ребята продолжают прогрессировать»), но прицепил к ним фотографию Демира и назвать композицию: «Настоящее и будущее Благуграны». Австрийский ноунейм, пришедший менее полугода назад в аренду и матч за матчем показывает, что и близко не уровень «Барселоны». И вы еще имеете наглость позорить ла масийские бриллианты сравнением с этой пустышкой??