2 мин.

Гильем Жайме спросил совет у кумира детства перед дебютом

Уроженец каталонской Таррагоны, сыгравший на левом фланге, спросил совета у Жорди Альбы перед выходом на поле. Латераль вышел в малочисленную группу игроков, прошедших через все команды академии и дебютировавших в первой команде.

Редактор Mundo Deportivo Ферран Мартинес рассказал о важном для клуба событии, которое прошло почти незамеченным. Помимо дебютов в составе «Барсы» Антуана Гризманна, Френки де Йонга и Нето, при Эрнесто Вальверде на стадионе Сайтама в матче с «Челси» впервые вышел на поле 20-летний Гильем Жайме, латераль «Барсы Б», отправившийся в предсезонное турне с первой командой.

Уроженец Таррагоны вышел во втором тайме и сыграл на левом фланге (более привычным для себя он считает правый фланг, хотя во второй команде играет и слева). По этой причине перед нервозным дебютом Гильем попросил совета у Жорди Альбы, его кумира детства наряду с Андресом Иньестой, с которым он может встретиться в субботу. Уроженец Оспиталет дал ему совет для более уверенной игры. «Это не самая привычная для меня позиция, как правило, я играю справа, потому спросил его о рекомендации. Он сказал мне успокоиться, что другой фланг требует более-менее тех же действий, и после этого я успокоился», - отметил Гильем Жайме, вошедший с этим матчем в особую группу футболистов, прошедших через все команды академии и дебютировавших в главной команде. Ранее этот путь проделал Карлес Аленья, Серджи Сампер и Марти Риверола.

Кантерано, воспитывавшийся в «Ла Масии» с категории «Бенжамин», был счастлив после дебюта - а иначе и быть не могло - с чувствами, схожими с теми, которые он испытал в первый день прихода в академию. «Я вернусь домой счастливым. Этот дебют дал мне силы продолжать работать», - отметил Гильем. В то же время, на вопрос о том, что его поразило больше всего в игре, он рассказал о скорости: «Уровень игры более высок, но что разительно отличало этот матч, так это скорость, гораздо более высокая, чем у нас», - сравнил Жайме этот матч с играми «Барсы Б».

Гильем, который даже попал в заявку на матч Кубка Испании в прошлом сезоне, «здорово ощущал себя». «Возможность быть здесь - очень хорошее начало сезона для меня. Я хочу поблагодарить Вальверде за то, что я здесь». Молодой кантерано рассказал о том, что тренер попросил их быть самими собой в этом японском турне. «Он сказал нам, чтобы мы не только на поле хорошо взаимодействовать должны, но и влиться в состав за пределами поля. И мы должны играть так, как умеем», - заключил каталонец.