КПЛ завершена: «Кайрат» доиграл молодежью, «Астана» не стала рисковать, «Шахтер» залетел в еврокубки на 89-й минуте

Итоги чемпионата.

Завершился последний, 22-й тур КПЛ. Несмотря на то, что почти все вопросы уже были сняты заранее, сегодня было, на что посмотреть.

«Астана» завершила сезон победой над «Кызыл-Жаром» (1:0): хотя Андрей Тихонов допускал, что может дать шанс молодым игрокам, столичная команда все же решила не рисковать и выпустила основу. Единственный мяч забил Иван Маевский (45+2’).

Главной интригой тура была судьба четвертой путевки в еврокубки. На нее претендовали «Шахтер» и «Ордабасы».

Южане довольно уверенно победили деморализованный «Окжетпес». На четвертой минуте счет открыл Хижниченко, и несмотря на то, что подопечные Карповича смогли сравнять красивым ударом Бондаренко (39’), во втором тайме Бадибанга и Жоао Пауло забили еще два (56’ и 90+3’). На 87-й минуте кокшетаусцы остались в меньшинстве: красную получил Абубакар.

В параллельном матче до последнего казалось, что «Шахтер» упустит возможность вернуться в еврокубки: в середине игры вторую желтую неожиданно получил защитник Гидеон Баа, а нули на табло горели вплоть до 89-й минуты, когда карагандинцы в спорном моменте заработали пенальти. Удар успешно реализовал Арсен Хубулов.

Минимальная победа над не самым сильным составом «Тобола» помогла команде Горовенко сохранить заветное четвертое место.

«Жетысу» накидал три полурезервному составу «Каспия». Айбар Жаксылыков сделал дубль (23’, 58’), и еще один мяч забил Вадим Побудей (33’).

«Кайрат» выпустил молодых казахстанцев: шести появившимся на поле игрокам не было и двадцати, а из легионеров вышел лишь белорус Поляков.

«Тараз» победил благодаря Аюбу Бацуеву (62’).

Итоговая таблица выглядит так:

• «Окжетпес» вылетел в Первую лигу. В элиту вернулись «Актобе» и «Атырау».

• «Кайрат» будет представлять Казахстан в квалификации Лиги Чемпионов.

• «Тобол», «Астана» и «Шахтер» попытаются пройти в группу Лиги Конференций.

• Самой результативной командой чемпионата стал «Кайрат», забивший 48 мячей в 20 играх. Меньше всего голов забил «Кызыл-Жар» (15).

• Меньше остальных пропустил «Тобол» (16). Антирекорд принадлежит пропустившему 38 мячей «Окжетпесу».

Индивидуальная статистика:

32-летний игрок «Ордабасы» Жоао Пауло, забивший сегодня еще один мяч, выиграл гонку бомбардиров. Кайратовцу Абату Аймбетову не удалось догнать бразильца.

• Жоао Пауло также является лидером по системе «гол+пас»: 18 результативных действий (12+6).

• На втором месте Вагнер Лав из «Кайрата» (7+7, 14), на третьем – игрок «Шахтера» Арсен Хубулов (6+7, 13).

• Гафуржан Суюмбаев («Кайрат») является лучшим ассистентом чемпионата (8 ассистов).

Самые юные и самые возрастные:

• Самым возрастным игроком чемпионата стал Александр Мокин из «Тобола»: на момент матча 21-го тура против «Тараза» ему было 39 лет, 5 месяцев и 8 дней. Самым юным – кайратовец Александр Широбоков, дебютировавший в матче третьего тура против «Жетысу» в 17 лет, 5 месяцев и 29 дней.

• Самый возрастной автор гола – Руслан Сахалбаев из «Каспия», забивший «Окжетпесу» в 36 лет, 4 месяца и 25 дня.

• Самым молодым голеадором стал игрок «Тараза» Абылайхан Жумабек, забивший «Шахтеру» в 18-м туре, когда ему было 19 лет и 20 дней.

• 29-летний игрок «Каспия» Ерлан Кадырбаев стал самым возрастным казахстанским дебютантом этой КПЛ, выйдя против «Шахтера» в 21-м туре.

«Стыдно за то, что происходит со сборной. На месте КФФ я бы ушел в отставку». Монолог Боранбаева о состоянии казахстанского футбола

«Хочу стать лучшим бомбардиром в истории «Ордабасы». Жоао Пауло о жизни в Шымкенте, гонке с Аймбетовым и общении с Вагнером

«Тобол» влип: бывший игрок выбил 240 млн тенге за расторжение контракта, заявив о поддельной подписи