«Кузня» за октябрь

Октябрь для «Кузни» стал провальным месяцем. Другого слова не подобрать. В 12 матчах одержано лишь 4 победы, при разности шайб 19-29. А начиналось все очень даже неплохо – в первой же выездной игре был обыгран «Салават Юлаев» со счетом 3:2. И тогда казалось, что дела у нас пойдут в гору. Но это только казалось…

Какой-то кошмар творится в гостевых матчах – если вынести за скобки победный матч с СЮ, то получается, что в  6 последних выездных матчах набрано лишь 1 очко, при разнице шайб 4-18.

Вообще мало забиваем. Меньше забил только «Автомобилист». В среднем «Кузня» забивает 1.7 шайб за игру – с такой результативностью о плей-офф можно лишь мечтать. Даже «Витязь» с их исполнителями смотрится в атаке куда привлекательнее «Металлурга».

Лучший игрок: Теему Лассила. Вновь финский страж ворот стал лучшим игроком месяца по нашей версии. 3 сухих матча за месяц – это сильно, особенно, если ты вратарь такой команды как нынешний «Металлург». Лассила регулярно творит чудеса в воротах новокузнецкой команды, вот только партнеры по команде действуют не под стать своему голкиперу.

Лучшая игра: домашняя встреча со «Спартаком». Да, «Металлург» уступил в этой встрече со счетом 2:3(по буллитам). Но по содержанию игры именно эта встреча была лучшей для нашей команды в октябре. «Металлург» отлично комбинировал, имел массу моментов забить, но Касутин стоял стеной. А в последней 10-минутке спартаковцы дважды наказали новокузнечан за расточительность.

Худшая игра: Было много провальных игр, но самый ужас, наверное, произошел в Словакии. «Металлург» был безнадежно бит со счетом 4:0. Цензурных слов не подобрать, чтобы описать действия «Металлурга» в этом матче.

Цифры месяца: 150 минут. Именно столько Теему Лассила держал свои ворота на замке, сыграв 2 матча подряд на «ноль» с «Авангардом» и «Югрой». Эту серию прервал в Астане Брендон Боченски, поразив ворота Лассилы уже на 20 секунде встречи.

Другая цифра менее радужная – 190. Именно столько минут «Металлург» не мог забить в ворота соперников. Прервал же голевую засуху Андрей Кузьмин, забив победный гол в домашней игре с «Салаватом» в самом начале 3 периода.

Обмен: взятый буквально из воздуха драфт-пик 1 раунда от «Динамо». Честно говоря, Клепиш в нашей импотентной атаке не был бы лишним, но раз Вайсфельд посчитал, что найдет легионера, который будет сильнее Якуба, то ему и карты в руки. Пока же Клепиш в «Динамо» не блистает, забив лишь 1 шайбу в 4 матчах за московский клуб. После игры в Омске, Вайсфельд пообщался с болельщиками. Сказал, что нашли подходящего игрока, и он был готов приехать в Новокузнецк, но в последний момент его совершенно неожиданно вызвали в НХЛ, и он отказался от варианта с «Металлургом». В результате, остались мы без Клепиша и без того игрока, зато с лишним пиком на драфте.

Дебют: выход за основную команду Митрякова.  Матч в Омске против «Авангарда» стал первым в этом сезоне для Вадима, и он провел его очень здорово. Был активен, часто угрожал воротам, всегда лез в борьбу, и еще заработал на себе одно удаление. Как минимум, смотрелся лучшем, чем половина основы «Металлурга».  Такими темпами ему по силам закрепиться вытеснить из основы инертного Кицына, к примеру.