3 мин.

Кубок наций

   Кубок мира по биатлону стартовал чередой поражений сборной России. Помимо негативных эмоций этот факт может принести нам ещё и сокращение квоты в гонках кубка. Давайте разберемся, каким образом начисляются очки в зачет Кубка наций, который определяет представительство сборных на этапах Кубка мира.

Как вы можете видеть, в личных гонках за первое место дают 160 очков, за второе 154 и далее по таблице. Так же отмечу, что в одиночных соревнованиях в зачет идут результаты трех лучших спортсменов, представляющих страну. Стоит обратить внимание на то, что очки в смешанных эстафетах делятся пополам между мужчинами и женщинами.

Очень важно попасть в первую пятерку. Ведь только пять мест получают возможность заявить максимально возможное количество спортсменов.

А вот непосредственно сам зачет Кубка наций. Если мужчины держатся в первой пятерке уверенно, то женщины вылетели за пределы  десятки. Нужно менять сложившуюся ситуацию на ближайших этапах, иначе можно увязнуть в середине таблицы.

На диаграмме видно, что мужчины выступили успешнее женщин в личных гонках. Хотя успешными их не назовешь. Порадовал лишь Алексей Волков в индивидуальной гонке.

На графиках видно, что в целом наши спортсмены всегда держали марку, если не считать скандальный сезон 2008/2009. Правда, настораживают выступления женщин в прошлом сезоне. Будем надеяться, что это лишь исключение из правил, а не  новое положение дел в женском биатлоне.

Лидерство по завоеванным Кубкам наций у мужчин удерживают норвежцы. У девушек же немки ушли очень далеко.

Что касается медального зачета, тот здесь впереди норвежцы и французы. Соперничество обещает быть горячим. Мы пока что на девятом месте.

Можно сказать с уверенностью, что мы переживаем не лучшие времена. Но первый этап обнажил все наши проблемы даже простым болельщикам. Остается рассчитывать на то, что профессионалы во главе сборной смогут найти выход из ситуации.