8 мин.

Крылья Советов - Кубань. Тактический обзор матча

Изнуряющая жара, антигерой Тлисов, дуэль мастеров стандартных положений, возвращение Корнинатора - все это и многое другое в тактическом обзоре матча Крылья Советов - Кубань в блоге «Крылатые выражения».

Палящее солнце, жгучая критика и необходимость побеждать любой ценой - с этим предстояло столкнуться Андрею Кобелеву в прошедшее воскресенье. Неубедительно проведенные матчи с Тереком и Локомотивом разрушили все мосты к отступлению. Поражение в родных стенах могло окончательно испортить дебют самарской команды и вогнать в апатию даже самых стойких оптимистов. О том, удалось ли Андрею Кобелеву пройти испытание огнем, мячом и кубанскими бутсами, и пойдет речь в этом обзоре.

Стартовые составы

"Победный состав не меняют" - именно этим золотым правилом футбола руководствовался дисквалифицированный Дан Петреску при составлении протокола на игру. Африканский легион Кубани еще не успел форсировать океан и прилететь в Россию. Поэтому в атаке краснодарцев маячил одинокий ирокез румына Никулаэ. Впрочем, основная угроза исходила не от него.

Сильной стороной Кубани, использовавшей "тархановскую" 4-5-1, была насыщенная креативными игроками полузащита, особую опасность в которой представлял натурализованный армянин Пиццелли. Краснодарский хавбек здорово провел предыдущий матч с Мордовией, войдя в ТОП-20 по версии InStat Football в 8 из 10 номинаций. Природа явно не обделила бразильца футбольным интелектом, техникой и, особенно, поставленным ударом.  

Кроме того, следовало ожидать активности от фланговых хавбеков Кубани Цораева и Ионова, имеющих надежную поддержку тыла в лице Лоло и Козлова. Словом, Кубань ехала на берега Волги не для того, чтобы отсиживаться в обороне. Статус фаворита и члена "большой восьмерки" позволял кубанцам всерьез нацеливаться на 3 очка. Но судьба распорядилась иначе.

В отличие от своего румынского визави, Андрей Кобелев продолжает ротировать состав, беспристанно тасуя имеющуюся колоду игроков и ища наилучшие сочетания. Виной тому, врочем, стал не перфекционизм экс-динамовца, а очевидные проблемы с игрой. Только ленивый не упрекнул руководство самарского клуба в отсутствии плеймейкера. Не вызывала восторга и линия обороны, ослабленная травмами Таранова с Концедаловым и собранная "с бору по сосенке". 

На этот раз в составе Крыльев произошли 3 изменения. Место Романа Воробьева в полузащите занял молодой хавбек Свежов, пропустивший матч с Локо. Кроме того, Кобелев решил "передернуть фланги", посадив на скамейку активного, но нестабильного Цаллагова. Француз Ренет вернулся на "домашний" правый фланг, а место слева занял дебютировавший в этом сезоне Дмитрий Голубев. Но главной сенсацией стало отсутствие в стартовом протоколе Пабло Себальоса. Объяснялось оно, однако, не опалой или конфликтом с главным тренером, а банальной потерей физических кондиций. Не стоит забывать о том, что за плечами у двух латиноамериканских новичков Крыльев тяжелейший сезон в Парагвае.

Но был повод и для оптимизма. Наконец-то вернулся с Олимпиады основной центр-форвард самарцев Сергей Корниленко. Именно он занял вакантное место в атаке, заменив находящегося не в лучшей форме Себальоса.И именно с белорусским нападающим связывали особые надежды пришедшие на стадион болельщики. 

Перестройка касалась, однако, не только фамилий выходящих на поле футболистов. Внесенные в протокол изменения влекли за собой полноценные перемены в игровой философии команды. Для того, чтобы нивелировать очевидные слабости состава, необходимо было упростить игру и по максимуму использовать сильные качества 2х центрфорвардов, сделав акцент на фланги и силовую борьбу. Именно такими, неэстетичными и прямолинейными, зато неуступчивыми и напористыми увидели Крылья собравшиеся на Металлурге зрители. 

Первый тайм: два гола, два антигероя

Начало встречи запомнилось арт-подготовкой вернувшегося в строй Корниленко и традиционно активной игрой Немова, имевщего хороший шанс для взятия ворот.Тем не менее, игра Крыльев не выглядела цельной и распадалась на ряд микроэпизодов. 

Кубань смотрелась солиднее и сыграннее. Атаки гостей развивались, преимущественно, правым флангом, где здорово взаимодействовали Цораев, Пиццелли и подключавшийся из глубины Козлов. К этому натиску оказался не готов проваливший игру левый фулбек Крыльев Голубев. Забегая вперед, стоит отметить, что Дмитрий оказался единственным футболистов в составе Крыльев, чей InStat Index оказался ниже 200 (итоговая оценка Голубева - 178, что является очень низким показателем для футболиста победившей команды).

Первый тревожный звонок у ворот Веремко раздался на 20й минуте, когда Пиццелли, после чудовищной позиционной ошибки Голубева, отправил в прорыв Цораева. Давид должен был забивать, но сместился на фланг и пробил неточно. Нащупав слабое место в обороне волжан, краснодарцы продолжили атаковать правым флангом и уже через 2 минуты праздновали взятие ворот. После розыгрыша углового, Пиццелли прицельно навесил на забытого всеми Цораева, и тот красивым ударом открыл счет. Где в этот момент находился Дмитрий Голубев остается загадкой для всех, включая, пожалуй, его самого.

К счастью, в составе Кубани нашелся свой антигерой. Пассивно проведший матч Свежов неожиданно для всех включил прессинг и отобрал мяч у Тлисова. Корниленко пробил сходу, без обработки, и сравнял счет. Однако не эта потеря стала главной ошибкой Артура в матче. Ключевой эпизод случился на 41й минуте, когда Тлисов, вообразив себя Ван Даммом, в стиле опытного кикбоксера ударил ногой в грудь Кабальеро. Справедливое удаление стало закономерным итогом этого хамского поведения.

В целом, в первой половине встречи, Кубань действовала лучше. Однако крайне неудачные действия хавбека краснодарцев сломали игру подопечным Дана Петреску. В игре самарцев же было много сумбура, но случившееся удаление вновь дало им надежду на удачное завершение поединка. Ключевым вопросом было то, как перестроит игру команды Андрей Кобелев с тем, чтобы реализовать численное преимущество. В его рукаве по-прежнему оставалось несколько козырных тузов, главным из которых был Пабло Себальос.

Второй тайм: постоянный натиск и игра на три результата

Перерыв не принес изменений в состав Кубани. Хотя напрашивался выход нацеленного на оборону Фидлера, либо свежего Букура. Кобелев, напротив, активно вмешивался в ход матча, произведя очевидную, но от того не менее логичную замену. Главный тренер самарцев выпустил вместо выпадавшего из игры Свежова мастера стандартов Себальоса и перешел на сверх-атакующую 4-3-3. Этот ход не дал очевидных преимуществ в начале второго тайма, но принес свои дивиденды в концовке встречи. 

 Атаки Крыльев развивались флангами и заканчивались забросами и навесами на мощных центрфорвардов. При этом, правая бровка была отдана на откуп блестяще игравшему Стиву, а на левый фланг смещались Немов или Себальос. Эта игровая хромота на "левую ногу" во многом стала причиной того, что оборона Кубани раз за разом справлялась с атаками самарцев. Особо стоит выделить господствовавшего в воздухе Армаша, выигравшего 13 из 15 единоборств (87%).

Кубань огрызалась опасными стандартами в исполнении Пиццелли. Однако пассивность Никулаэ не позволила наладить полноценную контригру. Выход Маркоса не смог исправить положение. Крылья методично додавливали Кубань, подобно тому, как додавливает полупустой пакетик с майонезом изголодавшийся холостяк. В целом, забитый Стивом гол вытекал из логики матча, о чем свидетельствует хотя бы послематчевая статистика по ударам: 22 (8) - 9 (2) в пользу хозяев поля.

Мастера стандартов и ассиметричные фланги

Исход встречи решился в дуэле двух мастеров стандартных положений. Кубанец Пиццелли результативно использовал розыгрыш углового в первом тайме и дважды проверял на прочность каркас ворот Веремко. Самарец Себальос ответил на это голевым кроссом на Стива и прицельным выстрелом в стойку ворот Кубани. Это был поединок достойных друг друга соперников, в котором парагваец оказался более удачливым (по данным rfpl.org и InStat Football). 

Кроме того, следует отметить ассиметричные фланги самарцев. Если Стив активно подключался к атакам и стал автором победного гола, то его партнер на противоположном фланге регулярно допускал позиционные ошибки, одна из которых привела к взятию ворот, и почти не участвовал в атакующих действиях своей команды. Отчасти, это объясняется серьезными оппонентами Голубева в лице Цораева и Козлова. Тем не менее, слабая игра фулбека самарцев стала одним из главных разочарований прошедшего матча, в то время, как Стива можно признать одним из лучших игроков этой встречи (по данным rfpl.org и InStat Football). 

Выводы: 

  1. Андрей Кобелев, несомненно, извлек урок из поражения Локомотиву. В этот раз, ему удалось перестроить игру команды по ходу встречи. Выход на поле Себальоса после перерыва полностью себя оправдал. Кроме того, стоит отдать должное смелости рулевого самарцев, решившего выпустить Делькина и закончить встречу в 4 номинальных форварда. 

  2. Перевод на "домашний" фланг развязал руки правше Стиву. Однако левый защитник Голубев провалил матч. Несомненно, Андрею Кобелеву еще предстоит поломать голову над выбором оптимального сочетания фулбеков.

  3. С возвращением в строй Корниленко наиболее адекватной игровой схемой кажется 4-4-2 с двумя опорными полузащитниками. Однако, вызывает недоумение использование Баляйкина в центре и отсутствие в стартовом составе Романа Воробьева.

  4. Ключевым эпизодом встречи стало справедливое удаление Артура Тлисова. Кроме того, сыграла свою отрицательную роль дисквалификация Петреску. Эмилиан Карас не смог оперативно отреагировать на внештатную ситуацию, а его замены не принесли ощутимой пользы команде. 

  5. В целом, заслуженная победа Крыльев. Самарский клуб сумел компенсировать невнятную игровую модель желанием и самоотдачей. Этого оказалось достаточно для победы в одном, отдельно взятом матче. Однако подопечным Андрея Кобелева необходимо совершенствовать свою игру, чтобы добиться сколько-нибудь серьезных результатов по ходу чемпионата. 

Поздравляю всех болельщиков Крыльев с первой победой в чемпионате!