7 мин.

Снег и судьи

То, что про полуфиналы чемпионата мира по хоккею с мячом захочется много писать, казалось сомнительной и рискованной ставкой. Тем не менее, она сыграла – и командам в том, чтобы создать шоу, оказали значительную помощь снег и судьи.

Снег повалил с самого утра, причем уже в городе он был весьма сильным, что дало основание думать, что на Медео им вообще все заваливает. И точно, комиссар матча Россия – Финляндия довольно быстро посмотрел на это дело и дал указание играть три тайма по 30 минут, вместо традиционных двух по 45.

Одни из главных героев полуфиналов

Помогло это мало. Снег валил и валил, и команды перешли в основном на навесные передачи, что играло на руку (на клюшку?) скорее финнам. Несмотря на то, что счёт полтора тайма менялся крайне редко, матч смотрелся.

Во-первых, это было красиво. Во-вторых, команды ухитрялись регулярно создавать моменты, но вратари раз за разом оказывались сильнее нападающих. Сборная России открыла счет первой (отличился Иван Максимов), но вскоре финны получили право на пенальти и не реализовали его (нет, я понимаю, что Василий Грановский хороший игрок, но ёлки ж палки, он за последние матчи привёз уже три пенальти, сколько можно).

Потом финский защитник ухнул с 30 метров и неожиданно для всех (и для себя) попал в штангу. Потом финны наконец заслуженно сравняли, реализовав угловой.

Ничейный счет с периодически возникавшими моментами держался аж до 46-й минуты (нервная игра была, нервная), когда наш голкипер Роман Гейзель выбросил далеко мяч на игрока «Зоркого» Алексея Доровских.

Вообще, взаимоотношения «Зоркого» и сборной неожиданно стали сложной темой. С одной стороны, главный тренер лидера чемпионата Вячеслав Манкос помогает на турнире нашему главному тренеру Сергею Фирсову. С другой, Манкос так построил игру в «Зорком», что подмосковный клуб силён прежде всего командой, а не отдельными игроками.

С третьей, не может же быть у лидера первенства вообще никаких игроков для сборной? Не может. И изначально игроков «Зоркого» в предварительном списке было три. Но капитан Петр Захаров, предыдущие два чемпионата мира игравший в сборной чуть ли не надежнее всех в защите, в последний момент неожиданно оказался вне заявки (говорят, это не понравилось Манкосу). Молодой полузащитник Максим Ишкельдин относительно неплохо сыграл первые три матча, а потом был отзаявлен по причине непонятной травмы. Остался из «Зоркого» один форвард Алексей Доровских.

Так вот оный Алексей играет странно, и во многом причина именно в нем, а не в каких-то антикрасногорских заговорах. Иногда кажется, что он редко принимает участие в основном ходе атаки, а болтается где-то в стороне. Тем не менее, у такого нехарактерного для нашей комбинационной сборной игрока редкое чутье на удачный отскок или дальний заброс. Вот и сегодня Доровских поймал на клюшку тяжелый мяч, обработал, выскочил один на один и забил важнейший гол, выведя сборную России вперёд.

Тот самый Алексей Доровских

Болельщики
Фрагмент матча Россия ? Финляндия

Дальше до конца второго тайма пошли качели. Гейзель чуть не пропустил гол после навеса от чужого вратаря, лишь задев отскочивший от льда мяч. К счастью, только угловой. После пары неудачных атак третий гол с подачи Алана Джусоева забивает Евгений Иванушкин. Все ясно? Как бы ни так! После подачи углового мяч после мощнейшего удара финнов буквально застревает в том же Иванушкине – я так и не понял, где именно, но доставал его судья. Иванушкин на третий тайм вышел.

А вот в начале третьего тайма все действительно стало ясно. Сначала Михаил Свешников поражает цель отличным дальним ударом. Потом один из безусловно лучших игроков чемпионата полузащитник Олег Толстихин забивает пятый гол, и почти тут же сольный проход завершает очередным забитым мячом Сергей Ломанов.

Сборная России празднует гол
Тот самый Олег Толстихин

Впрочем, расслабиться раньше времени – это тоже в нашем духе, и финны к финальному свистку настолько задолбали нашу защиту забросами, что наши стали ошибаться. К счастью, когда счет стал 6:4, до конца матча оставалось играть всего две минуты. Вот тут-то финны наверняка пожалели, что на лёд так и не смог выйти большой мастер приема навесных передач Сами Лаакконен.

Камбэк финнов
Фрагмент матча Россия ? Швейцария
Евгений Иванушкин и его сын

К началу матча Казахстан – Швеция на стадион приехал президент Нурсултан Назарбаев, что плохо сказалось на организации: всех сразу перестали куда-либо пускать. Зато хорошо сказалось на сборной Казахстана: они как рванули вперёд, что шведы явно стушевались.

Надо сказать, что с нашей стороны президенту был подготовлен хороший противовес – на матче присутствовал Николай Валуев. Возможно, его услуги пригодятся в финале – если вдруг будем играть плохо.

Тот самый Николай Валуев

Так вот, шведы стушевались. Сборная Казахстана сыграла очень хорошо, да еще и снег помогал. Хозяева вели 4:2 и были близки к сенсационному успеху. Что было дальше, будет разбираться в бенди-кругах еще долго. Третий гол шведов был вполне по правилам; пятый мяч казахов можно было бы и засчитать – но действительно все было «на тоненького»; три минуты может можно было и добавить, а может, это было и чересчур; и наконец, четвертый гол шведов – окончились ли эти три минуты или еще нет?

Фрагмент матча Казахстан ? Швеция

Хочется привлечь внимание к другому – как так вышло, что на полуфинале с участием сборной Швеции работал шведский помощник арбитра? Зачем все эти речи о развитии бенди, когда не удается соблюсти элементарную адекватность на самом высоком уровне? Тьфу. Даже главный тренер сборной Швеции сказал на пресс-конференции, что ему эта ситуация не понравилась. Хотя я не думаю, что он изначально был так уж против.

Как вы уже знаете, а если не знаете, то догадались, шведы победили по пенальти.

Впрочем, история на этом не закончилось. Оказалось, что шведы забыли внести в заявку Даниэля Моссберга. Казахстан подал протест, его до сих пор рассматривают. По идее, конечно, за такое раздолбайство, если оно имело место, надо наказывать. С другой стороны, определять финалиста на бумаге – странно.

В общем, сегодняшние матчи показали, что бенди как интереснейший спорт – жив.

Сегодняшнее раздолбайство показало, что его еще лечить и лечить.