3 мин.

Старт вышел странным

Чемпионат мира по хоккею с мячом на Медео, которого мы так долго ждали, начинается очень тяжело. Скрипит несмазанными колёсами, страдает отсутствием интриги, не может найти себя. Тем не менее, глупо делать поспешные выводы после полутора дней турнира, да еще и в пасмурный понедельник. Есть еще надежда, есть.

Первый за многие годы чемпионат мира в Казахстане, на высокогорном Медео, ожидался с большим интересом. Во-первых, Казахстан умеет организовывать крупные спортивные события, что продемонстрировала прошлогодняя зимняя Азиада. Во-вторых, Медео – действительно один из лучших катков для бенди в мире, и возвращение его «в обиход» не могло не радовать. Прошлогодние битвы на нём Монголии и Киргизии, конечно, эпичны, но реально сильные команды впервые в современную эпоху сыграют на Медео только сейчас. В-третьих, обещался необычно представительный состав: если в Украину и Литву верилось с трудом, то приезд киргизов и японцев всё-таки состоялся.

Увы, всё с самого начала пошло не совсем так. Сначала отказались от участия харизматичные монголы, неизменно привлекающие дополнительных болельщиков на трибуны. Кроме того, организаторы пока не демонстрируют былого усердия: сувениров минимум; да и решение повысить цену на автобус до Медео на время турнира вызвала скорее нелюбовь к бенди со стороны местных жителей. Сегодня же расписание ухитрились поменять практически без предупреждения – и многие, кто приехал к четырём часам на матч сборной России, с удивлением обнаружили, что Россия уже сыграла на три часа раньше.

Но хуже всего то, что пока нет даже тени интриги. Настоящим шоком стал результат стартового тура, в котором шведы обыграли финнов 12:0. Нет, понятно, что в Финляндии сейчас смена поколений, что шведы в принципе-то несколько сильнее, но 12:0! Правда, во втором туре Финляндия уже дала бой России – 4:5, но пока хозяева, которых будет гнать вперёд публика, выглядят фаворитами в борьбе за третье место.

Впрочем, расстраиваться рано. Во-первыхх, матчи России и Швеции просто обязаны быть интересными – на таком-то катке. Во-вторых, я жду много от матча худших сборных мира – Киргизии и Японии. Напишу специально отчёт. В-третьих, намечается битва между Финляндией и Казахстаном за третье место. Ну и в конце концов, не может же быть вечно уныло!

Шведы забивают гол норвежцам с пенальти. Даже видно мяч!
Снег на Медео
Вратарь шведской сборной гипнотизирует мяч
Шведы забивают гол с углового (и снова мяч видно, ура!)

Пока же ваш корреспондент в ожидании дальнейших событий переключится на кумыс, бешбармак и другие сокровища Алматы. Очень интересный город, если кто еще не был. Странная смесь редкого очарования, некоторой среднеазиатской безалаберности и какой-то своей, особой специфики.

А пока я это пишу, шведы громят норвежцев в данную секунду 9:0. Ох уж эти неизбывные проблемы хоккея с мячом... Следите, короче, за дальнейшими репортажами.